СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 4-м классе по английскому языку Урок закрепления «My house, my room»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является обобщение и систематизация знаний по теме "Мой дом" в 4 классе. Развивать умения и навыки устной речи, в чтении; повторить предлоги места, закрепить изученную лексику; воспитывать бережное отношение к семье, к дому.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 4-м классе по английскому языку Урок закрепления «My house, my room»»

Открытый урок в 4-м классе по английскому языку Урок закрепления «My house, my room»

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме «Мой дом»

Основные задачи урока:

  • Развивать умения и навыки устной речи: учить рассказывать по картинкам, применяя грамматические конструкции there is\there are. 

  • Закрепить изученную лексику по данной теме.

  • Развивать умения и навыки в чтении: учить читать с полным пониманием прочитанного.

  • Повторить предлоги места.

  • Воспитывать бережное отношение к семье, к дому, уметь слушать и слышать.

  • Повышать у учащихся интерес к английскому языку с помощью уроков в нетрадиционной форме.

Оснащение урока: карточки с лексическими единицами к уроку, смайлики настроения, поощрительные жетоны, иллюстрации, презентация к уроку, учебник “Enjoy English-4”, авт. М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, рабочая тетрадь, аудиокассета.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

T.: Good morning, boys and girls.

P.: Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

We are glad to see you!

T.: I’m glad to see you too! Sit down, please! What day is it today? Who is absent today? What’s the weather like today? What’s your mood? Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? (У учащихся на парте лежит 2 смайлика настроения, необходимо выбрать 1, которое соответствует их настроению)

Dear friends, today we are going to travel in the Magic Town to repeat the words and to do some exercises (1 слайд)

Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в путешествие в Волшебный город. Жители этого города решили проверить, насколько хорошо вы знаете английский язык. Как вы думаете, по какой теме жители проверят вас? Определите тему и цель нашего путешествия. (2 слайд)

P.: The theme is “My house”. We should repeat the words on this topic.

А сейчас жители при помощи волшебного заклинания (считалки) перенесут нас в свой город.

2. Речевая зарядка

Repeat after me! (3 слайд)

T.: Up and down, up and down (Ребята поднимаются и опускаются, изображая движение по горам)

Where is the way to magic town? (вглядываются вдаль)

Where? Where? (ищут город) Up in the air (поднимают глаза вверх)

Close your eyes (закрывают глаза) and you are there (открывают глаза).


3. Основной этап

Вот мы и попали в Волшебный город (4 слайд), но чтобы вернуться в свой класс, вам предстоит поэтапно выполнить все их задания на английском языке, за которые вы будете получать жетоны. Are you ready? So, let's start our journey.

1 этап. Ворота в город «А ты кто будешь такой?» (5 слайд)

T.: The first task is the gate in the town. Чтобы пройти через ворота города, вам необходимо составить слова, найдя пропущенные буквы алфавита. Проверить правильность выполнения задания можно при помощи предметной картинки на слайде. Оцените себя сами.

a) BDEFGJKLMNOPQSTUVWXYZ ( ACHIR) (chair - стул) Юля 6 слайд

b) CDFGHIJKMNOPQRSUVWXYZ (ABELT) (table - стол) Соня 7 слайд

c) BDFGHIJKLMNOQSUVWXYZ (ACEPRT) (carpet - ковёр) Коля 8 слайд

d) BCDEGHIJKLMNPQRTUVWXYZ (AFOS) ( sofa - диван) Ваня 9 слайд

e) BCDEFGHJKLMQRSTUVWXYZ (AINOP) (piano - пианино) Кристина 10 слайд

f) ABCDGIJKMNOPQRTUVWXYZ (EFHLS) (shelf - книжная полка) Геля 11 слайд

g) BCDEFGHIJKNOQRSTUVWXYZ (ALMP) (lamp - лампа) Илья 12 слайд


T.: Very well! All pupils get cards. (Все ученики получают жетоны) Все справились с заданием.

2 этап. «Таможня»(13 слайд)

T.: The second task is Custom-house. Look at the pictures and guess the rooms! Следующее задание: Отгадай название комнат, чтобы пройти через таможню дальше, и получи жетоны. Используй конструкции there is\there are. (14-18 слайды)

P.: There is a kitchen. There is a bedroom. There is a living room. There is a bathroom. There is a toilet.

T.: Well done! Get cards!

3 этап. «Волшебная река» - через нее можно перейти, если построить мостик при помощи слов. (19 слайд)

T.: The third task is called a magic river. You should say a general meaning of word.

Назовите слово с общим значением для каждой строчки:

Mum, grandma, dad, grandpa, brother, sister – family

Volleyball, tennis, chess, badminton, football – sport / game

Table, armchair, wardrobe, sofa, chair – furniture

Potato, cabbage, tomato, carrot – vegetable

Apple, banana, lemon, orange – fruit

Good, very well ! Get cards !


4 этап. Улица «Разноцветные мечты»

Опиши картинку”. (20 слайд)

T.: The fourth task is Multicoloured dreams Street, describe the picture. Each pupil should describe his or her house or room. Don’t forget to begin your sentences with THERE IS or THERE ARE.

Ученики выходят к доске с рисунком, на котором изображен дом или комната и описывают их с помощью известных конструкций «Это…».
Кто больше назовёт правильных предложений, получает жетон.

5 этап. « Площадь Большое ухо». (21 слайд)

T.: The fifth task is called A big ear Square. Jim and Jill are in Simon’s house. Listen and guess which room Jim is in now. (22 слайд) Get card.

Послушай и отгадай, в какой комнате сейчас Джим. Как вы догадались, где он?

Физминутка: It’s time to relax. Stand up! Show a preposition! (Покажи предлог) (23 слайд)

T.: Stand next to the desk, in the middle of the classroom, in the corner, behind the chair, under the table, between the chairs, under the lamp, on the floor and take your sit!

6 этап. Аллея «Микс». (24 слайд)

T.: The sixth task is Mix Avenue. Open your workbooks on page 16, ex. 13: choose the right preposition! Работа в рабочей тетради: выбери и обведи нужный предлог. За правильный ответ получи жетон.

7 этап. «Фонтан чтения». (25 слайд)

T.: The seventh task is fountain of reading. Look at the picture on page 28 in the textbook, read the text one by one and complete the sentences with is or are.

Ученики читают текст по цепочке, дополняя предложения. Лучшие чтецы получат жетоны.

8 этап. « Ностальгия» Возвращение домой. (26 слайд)

T.: The eighth task is the last task Return home. You should guess the proverb to come back home. Translate it into Russian! (20 слайд)

Чтобы вернуться домой, нам нужно выполнить последнее задание. Расшифровать пословицу и постараться перевести ее на русский язык. Каждая буква в алфавите находится под определенным числом. Считая, запишите соответствующую букву- слово-предложение.

5, 1,19, 20 / 15, 18 / 23, 5, 19,20 / 8, 15, 13, 5 / 9, 19 / 20, 8, 5 / 2, 5, 19,20. (26 слайд)

East or west home is the best. В гостях хорошо, а дома лучше. (27 слайд) Повторим пословицу 3 раза и вернёмся домой.

Резерв: Конкурс-пантомима.
Учащийся должен объяснить своим одноклассникам мимикой и жестами предложенные слова. (Слово учитель показывает ему одному на карточке, остальные должны его отгадать.)

4. Подведение итогов.

Жители волшебного города вами очень довольны, вы справились со всеми заданиями и успешно вернулись домой. Они бы вам поставили оценку, а какую мы с вами сейчас отгадаем.

«Write a number» - «Напиши цифру» (28 слайд): закрасьте красным цветом клеточки: AO, AP, AQ, AN, BN, CN, DN, FN, FO, FP, FQ, GQ, HQ, IQ, JQ, KQ, KN, KO, KP. (Получилась цифра 5 – 29 слайд)

A








B








C








D








E








F








G








H








I








J








K








L

M

N

O

P

Q

R

S

Т.: I liked your work at the lesson. You were active and attentive.

What’s your mood now? Какое сейчас у вас настроение? Подсчитайте количество жетонов. Выставление оценок.

- Ребята, что вам понравилось на уроке? Что нового вы узнали? Что было для вас особенно интересно?

5. Домашнее задание

Page 17, ex.19 in workbook: Guess the Tiny’s proverb. (Расшифровать пословицу Тайни)

Stand up! Our lesson is over! Good –bye and Good luck! (30 слайд)