Открытый урок по математике в 5-м классе по теме: "Применение свойств сложения и вычитания к решению уравнений"
Цели урока:
Образовательные: продолжить отработку ранее полученных навыков упрощения выражений, используя свойства сложения и вычитания; сформировать умение решать уравнения способом, основанном на упрощении выражения, стоящего в левой части.
Развивающие: развивать память, логическое мышление, умение сравнивать, выявлять закономерности, анализировать и обобщать факты.
Воспитательные: продолжить формирование таких качеств личности как организованность, дисциплинированность; способствовать поддержанию общей работоспособности на высоком уровне и снижению утомляемости на уроке.
Оборудование: доска, мел, карточки для индивидуальной работы и карточки с раздаточным материалом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока.
Мы повторили действия сложение и вычитание, повторили и расширили перечень свойств этих действий, ввели понятия числового и буквенного выражений, научились упрощать буквенные выражения, используя законы сложения и вычитания, вспомнили способ решения уравнений путём последовательного нахождения неизвестных компонентов.
Цель нашего урока - научиться решать уравнения способом, основанном на упрощении выражения, стоящего в левой части.
III. Устная фронтальная работа.
1. по таблице устного счета.
2. Используя свойства сложения и вычитания, вычислите удобным способом:
а) 653 + (281 + +347), г) 265 + (161 + 35)
б) (747 + 599) - 647, д) 368 – (25 + 168)
в) 234 - (134 + 81). е) (486 + 56) – 86.
2) Упростите выражения:
а) (227 + х) - 127, г) 258 – (t + 138)
б) 758 - (58 + а). д)115 + m + 35
в)175 + х – 37 е) у – 15 - 85
3) Что называется уравнением?
4) Что значит решить уравнение?
5) Что называется корнем уравнения?
6) Как найти неизвестное слагаемое?
7) Как найти неизвестное уменьшаемое?
8) Как найти неизвестное вычитаемое?
IV. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа.
- Решите уравнение:
573 - (а + 173) = 286 265+(х+35)=361 (211+ а) – 111=346
Трое учеников решают уравнения на доске, остальные выполняют задания на карточках
Учитель. Пока ребята выполняют задание на доске, вы должны подписать листочки, которые лежат у вас на парте, и обвести кружочком номер примера, в котором допущена ошибка. Эту работу вы должны выполнить за 6 минут.
1. 3+12=15 | 11. 18-4=12 |
2. 13+3=10 | 12. 16+8=23 |
3. 16-9=7 | 13. 16+9=2 |
4. 2-6=6 | 14. 14-9=5 |
5. 15+5=10 | 15. 7+18=25 |
6. 2*32=64 | 16. 3*8=26 |
7. 14*5=60 | 17. 6*9=54 |
8. 93:3=31 | 18. 100:25=5 |
9. 36*(4:36)=4 | 19. 2*(99-88)=20 |
10. 248*(50-49)=248 20. 35*0=35
2. Работа над новой темой.
- А теперь решим первое уравнение по-другому, упростив его левую часть.
Запись в тетради: II способ.
- Напомните, как из числа можно вычесть сумму?
Ученик формулирует соответствующее свойство.
Запись в тетради:
573 - (а + 173) = 286
400 - а = 286
а = 400 - 286
а = 114
Ответ: 114.
V. Закрепление изученного материала.
- На доске записаны уравнения. Решите их, упростив левую часть.
(Уравнения 2), 3) решают самостоятельно, затем проверяют по записям на "крыле" доски. Первые 6 работ оценить.)
1) (524 + у) - 124 = 807 | 2) х - 68 - 114 = 215 | 3) 67 - (34 + х) + 56 = 73 |
400 + у = 807 | х - 182 = 215 | 89 - х = 73 |
у = 407 | х = 397 | х = 16 |
Ответ: 407. | Ответ: 397. | Ответ: 16. |
Тем, кто справится с работой раньше, дать карточку.
(х + 45) – 15 = 50; х – 12 + 36 = 48; (48 + х) – 13 = 65
Дом. задание: повторить свойства сложения и вычитания в п. 9,
392;396;398
Дополн. задание. Каким числом можно заменить а, чтобы корнем уравнения 38 - (а + 13) = х + 13 было число 8?
Дополнительно:
Клоун показал публике четыре буквенных выражения:
x + 1;
100 – x;
2 * x – 1;
4: x.
Он заявил, что ни одно из них не принимает значение 1 ни при каком значении буквы x.
Публика смеялась: всем было видно, что клоун ошибается. Найдите и вы для каждого из выражения то значение x, при котором выражение принимает значение 1.