СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 5 классе по теме "Наглядные способы представления информации"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по информатике в 5 классе по теме "Наглядные способы представления информации". Урок включает в себя презентацию по теме, конспект урока и практическую работу "Создание диаграмм".

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ УРОКА»


План-конспект урока

Класс: 5

Предмет: Информатика



Тема: Наглядные формы представления информации


Цели урока:

1. Дать представление о наглядных формах представления информации, рассказать о преимуществах и подчеркнуть роль наглядных форм представления информации.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, речь, навыки самостоятельной работы.

3. Воспитывать у учащихся аккуратность при записи в тетрадях, познавательный интерес к предмету, усидчивость.

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация, компьютеры.

Тип урока: комбинированный урок.

Приемы обучения: рассказ, беседа, объяснение, показ слайдов, игра.


Ход урока.

  1. Организационный момент (3 мин.)


  1. Проверка ранее усвоенных знаний (5 мин.)

  1. Что понимается под кодированием информации? (кодирование - это представление информации в виде некоторого кода; код – это система условных знаков для представления информации)

  2. Какие основные способы кодирования информации вы знаете? (графический, числовой, символьный) (слайд 2,3)

  3. А теперь задание: прочитать пословицу, используя ключ – циферблат. (слайд 4,5)

  4. А теперь вспомним, какие формы представления информации вы знаете? (текстовая, табличная) (слайд 6)

  5. Какая форма представления информации более удобна и почему (табличная, сразу видно основные моменты)


3. Усвоение новых знаний (15 мин.)

Сегодня на уроке мы рассмотрим третью форму представления информации. Она еще более понятна для понимания, так как более наглядна, она так и называется наглядная форма представления информации. Как вы думаете, что может быть еще более наглядно, чем таблица? (слайд 7)

Конечно это всевозможные рисунки, фотографии, схемы, чертежи, графики. (слайд 8)

Вы вспомнили, что сделать информацию наглядной помогают рисунки, схемы, таблицы, фотографии. Почему мы о них заговорили? Какую помощь они нам могут оказать, например в учебе?

(Они помогут нам научиться делать информацию наглядной и понятной. Они помогут многое изучить).

Итак, тема сегодняшнего урока «Наглядные формы представления информации». (слайд 9)

    1. Фотографии – помогают нам моментально понять о чем идет речь, например на уроках естествознания, биологии, географии. (слайд 10)

    2. Рисунки тоже нам дают полное представление о внешнем виде объектов и предметов. (слайд 11)

    3. Различные условные знаки (дорожные, прогноз погоды, в компьютерах). (слайд 12)

    4. Схемы – различные маршруты, месторасположение или структуру объектов и т.д. (слайд 13)На уроках русского языка широко применяются схемы. (слайд 14)

    5. Применительно к нашему уроку информатики: устройство компьютера, информационные процессы. (слайд 15,16)


А теперь разгадайте ребус и узнаете еще одну наглядную форму представления информации. (слайд 17)


    1. Итак, это диаграмма.

Что же такое диаграмма? В переводе с греческого – изображение, рисунок – это графическое представление данных. Столбчатые, круговые и др. (слайд 18)

Примеры диаграмм – продолжительность жизни некоторых животных. (слайд 19,20)

Естественно это более понятно и наглядно для восприятия.

Вывод: диаграммы используют для представления разных числовых данных. (слайд 21)


4. Закрепление материала (15 мин.)

Теперь решим задачу.

Задача 1. (слайд 22)

Задача 2. (слайд 23)


Итак, повторим основные моменты сегодняшнего урока: (слайд 24)

  1. С какими наглядными формами представления информации вы познакомились?

  2. Что помогает читателю очень быстро понять, о чем идет речь в литературном произведении?

  3. Как можно показать устройство окружающих нас объектов, их связи друг с другом?

  4. С какими схемами вам приходилось иметь дело на уроках математики и естествознания?

  5. Встречались ли вы со схемами в жизненных ситуациях?

  6. Можно ли наглядно представить числовые данные?


Компьютерный практикум «Создание диаграмм». (слайд 25)


Но сначала вам нужно разблокировать ваши компьютеры, на которых установлен пароль. Пароль вы узнаете, если расшифруете следующее сообщение (слайд 26). Те, кто расшифровывает сообщение, вводит пароль на свой компьютер и выполняет практическую работу.

Тем, кто не справился с заданием, демонстрируется ответ, и они тоже приступают к выполнению работы. (слайд 27)

Для тех кто выполнил практическую работу, имеются дополнительные задания (слайд 29-32)


6. Итог урока (5 мин.)

Выставление оценок.


5. Домашнее задание (2 мин.)

- учить конспект



3


Просмотр содержимого презентации
«открытый урок»

ПОВТОРЕНИЕ пройденного материала

ПОВТОРЕНИЕ

пройденного материала

В мире кодов

В мире кодов

Разнообразие кодов

Разнообразие кодов

Задание «прочти пословицу» Циферблат - ключ

Задание

«прочти пословицу»

Циферблат - ключ

11, 12, 6, 1, 2, 1  12, 6, 1, 9  11, 7 ,5  11, 3, 6, 1, 9

11, 12, 6, 1, 2, 1

12, 6, 1, 9

11, 7 ,5

11, 3, 6, 1, 9

Какая форма представления информации удобнее и почему?

Какая форма

представления информации

удобнее и почему?

Фотографии Москва, 2006 г.

Фотографии

Москва, 2006 г.

Рисунки

Рисунки

Условные знаки  Москва, 2006 г.

Условные знаки

Москва, 2006 г.

Схемы вокруг нас

Схемы вокруг нас

Схемы на уроке

Схемы на уроке

Схемы на нашем уроке Память компьютера Оперативная Долговременная Жесткий диск CD-диск Дискета Флэш-память

Схемы на нашем уроке

Память компьютера

Оперативная

Долговременная

Жесткий диск

CD-диск

Дискета

Флэш-память

Информационные процессы Ученик решает задачу по математике книга  хранение глаза  передача память  хранение мозг  обработка рука  передача тетрадь  хранение

Информационные процессы

Ученик решает задачу по математике

книга хранение

глаза передача

память хранение

мозг обработка

рука передача

тетрадь хранение

Задача 1 110 на 50 больше 16

Задача 1

110

на 50 больше

16

Задача 2 в 5 раз 10% на 80 %

Задача 2

в 5 раз

10%

на 80 %

Давайте обсудим

Давайте обсудим

  • С какими наглядными формами представления информации вы знакомы?
  • Что помогает читателю очень быстро понять, о чем идет речь в литературном произведении?
  • Как можно показать устройство окружающих нас объектов, их связи друг с другом?
  • С какими схемами вам приходилось иметь дело на уроках математики и естествознания?
  • Встречались ли вы со схемами в жизненных ситуациях?
  • Можно ли наглядно представить числовые данные?
Компьютерный практикум «Создание диаграмм»

Компьютерный практикум

«Создание диаграмм»

В простейшей кодовой таблице каждой букве поставлен в соответствие её порядковый номер в алфавите. Используя кодовую таблицу расшифруйте сообщение:   15 06 03 13 01 05 06 20 30 12 16 14 17 30 32 20 06 18 16 14 02 29 20 30 02 06 09 04 18 01 14 16 20 15 29 14 А Б 01 В К 02 Г Л 03 12 М Д 04 13 Х Н Ц Е 05 23 14 Ч 15 06 О 24 Ё Ш Ж П 07 16 25 17 Щ 26 Р З 08 Ъ И С 18 09 27 Ы 28 Й 19 10 Т Ь У 20 11 29 21 Ф 30 Э Ю 31 22 Я 32 33

В простейшей кодовой таблице каждой букве поставлен в соответствие её порядковый номер в алфавите. Используя кодовую таблицу расшифруйте сообщение:  

15 06 03 13 01 05 06 20 30 12 16 14 17 30 32 20 06 18 16 14 02 29 20 30 02 06 09 04 18 01 14 16 20 15 29 14

А

Б

01

В

К

02

Г

Л

03

12

М

Д

04

13

Х

Н

Ц

Е

05

23

14

Ч

15

06

О

24

Ё

Ш

Ж

П

07

16

25

17

Щ

26

Р

З

08

Ъ

И

С

18

09

27

Ы

28

Й

19

10

Т

Ь

У

20

11

29

21

Ф

30

Э

Ю

31

22

Я

32

33

В простейшей кодовой таблице каждой букве поставлен в соответствие её порядковый номер в алфавите. Используя кодовую таблицу расшифруйте сообщение:   15 06 03 13 01 05 06 20 30 12 16 14 17 30 32 20 06 18 16 14 02 29 20 30 02 06 09 04 18 01 14 16 20 15 29 14 Н Е В Л А Д Е Т Ь К О М П Ь  Ю  Т Е Р О М Б Ы Т Ь Б Е З Г Р А М О Т Н Ы М А Б 01 К В 02 Г Л 03 12 Д Х М 13 04 Е Н Ц 05 14 23 Ч Ё 06 О 15 24 Ж Ш П 16 25 07 Щ З 26 08 Р 17 И Ъ С 18 09 27 19 Й 10 28 Т Ы Ь У 11 29 20 21 30 Э Ф Ю 31 22 Я 32 33

В простейшей кодовой таблице каждой букве поставлен в соответствие её порядковый номер в алфавите. Используя кодовую таблицу расшифруйте сообщение:  

15 06 03 13 01 05 06 20 30 12 16 14 17 30 32 20 06 18 16 14 02 29 20 30 02 06 09 04 18 01 14 16 20 15 29 14

Н Е В Л А Д Е Т Ь К О М П Ь Ю Т Е Р

О М Б Ы Т Ь Б Е З Г Р А М О Т Н Ы М

А

Б

01

К

В

02

Г

Л

03

12

Д

Х

М

13

04

Е

Н

Ц

05

14

23

Ч

Ё

06

О

15

24

Ж

Ш

П

16

25

07

Щ

З

26

08

Р

17

И

Ъ

С

18

09

27

19

Й

10

28

Т

Ы

Ь

У

11

29

20

21

30

Э

Ф

Ю

31

22

Я

32

33

Самопроверка

Самопроверка

Постройте столбчатую диаграмму В школе №1 учатся 250 человек, в школе №2 - 300 человек, в школе №3 - 450 человек, в школе №4 – 400 человек. 600 500 400 300 200 100  Москва, 2006 г. Школа №1 Школа №2 Школа №3 Школа №4

Постройте столбчатую диаграмму

В школе №1 учатся 250 человек, в школе №2 - 300 человек, в школе №3 - 450 человек, в школе №4 – 400 человек.

600

500

400

300

200

100

Москва, 2006 г.

Школа №1

Школа №2

Школа №3

Школа №4

Решите задачу табличным способом Беседуют трое: Белокуров, Рыжов и Чернов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас русый, другой – брюнет, а третий – рыжий, но цвет волос не соответствуют фамилии». Какой из беседующих имеет какой цвет волос? Русый Белокуров Рыжий Чернов   Брюнет Рыжов                

Решите задачу табличным способом

Беседуют трое: Белокуров, Рыжов и Чернов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас русый, другой – брюнет, а третий – рыжий, но цвет волос не соответствуют фамилии». Какой из беседующих имеет какой цвет волос?

Русый

Белокуров

Рыжий

Чернов

 

Брюнет

Рыжов

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2006 г.

Москва, 2006 г.

Москва, 2006 г.

Москва, 2006 г.