СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в 6 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 6 классе на тему "Past Simple Tense"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 6 классе»

6 класс

Тема: Past Simple negative, regular and irregular verbs.

Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи:

  • ознакомить учащихся с новым материалом и закрепить в устной речи простое прошедшее время;

  • развивать навыки произношения правильных и неправильных глаголов;

  • развивать навыки учебного сотрудничества и познавательный интерес к предмету.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, магнитная доска, презентация «Past Simple».


Ход урока

    1. Организационный момент.

Teacher: Good morning, girls and boys! I am glad to see you. Please, say Good morning them! Please, sit down! Let’s start our lesson and remember some rules!

- Don’t shout! - Sit straight!

- Don’t sleep! - Hands up! - Smile!

So, answer my questions, please!

-What day of the week is it today? (Today is the 16th of April)

-What date is it today? (Today is Tuesday)

- What's the weather like today?

What a nice day! How are you?

    1. Проблемная ситуация.

Read the sentences and define the time of the action. (Прочитайте предложения и определите время).

Boys play football every day.

Boys will play football tomorrow.

  1. В каком времени записаны данные предложения? Почему?

  2. Какие времена вы знаете? Какие спутники у настоящего и будущего времен?

  3. Как вы думаете, предложения в каком времени не хватает?

Boys played football in 1900. Boys didn't play judo.

Teacher: Please, tell me the theme of our lesson?

Pupils: Простое прошедшее время (Past Simple)

Teacher: How do you think why we must learn Past Simple?

Как вы думаете, для чего нам нужно изучить прошедшее время?

Teacher: The subject of our lesson is "The Past Simple Tense" and today we are going to talk about olimpics game , and learn regular and irregular forms of Past Simple.

    1. Ознакомление с новым материалом на основе работы с текстом:

Reading

Teacher: You have the text to read. (У каждого ученика текст для чтения)

Garfield's Day

Garfield got up (get) early. He woke (wake) his owner John up at 7.30. They had (have) breakfast together.

Garfield told (tell) John some jokes and made (make) him laugh. Then he watched (watch) a Dog Show. Garfield walked (walk) in the street, spoke (speak) with his friends and bullied (bully) a watchdog in the next yard.

In the evening Garfield stole (steal) three boxes of fish and ate (eat) all of them. He felt (feel) himself sick and John decided (decide) to visit a vet.



Teacher: What do you say about the verbs in this text? In what time the verbs are used in this text?

All of the verbs are used in the Past Simple.

Сравните выделенные в тексте глаголы и найдите глаголы с общим признаком.

Teacher: Глаголы с окончанием –ed называются правильными глаголами (Regular Verbs)

Teacher: Обратите внимание на остальные глаголы. Их называют неправильные (Irregular Verbs) и их необходимо запомнить!!!

Fill in the table.

REGULAR VERBS

I форма глагола

II форма глагола

перевод

bully

bullied

дразнить



IRREGULAR VERBS

I форма глагола

II форма глагола

перевод

wake up

woke up

будить



Find all regular verbs in the text and write them, please! Найдите все правильные глаголы и запишите их в таблицу!

Find all irregular verbs in the text about Garfield’s life and write them, please! Найдите все неправильные глаголы и запишите их в таблицу!

Работа над произносительными навыками:

Teacher: Let's listen to the regular verbs and repeat them after the speaker. (Учащиеся отрабатывают правила произношения окончания -ed)

(СЛАЙД – упр. 6, стр. 52)

Teacher: А как вы думаете, почему оно звучит по-разному?

Ученики объясняют правило.

Чтение окончания –ed: [d] после гласных и звонких согласных,[t] после глухих согласных,[id] после t и d.

Обратите внимание на чтение правописание глаголов lay, try, cry, study

    1. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Hands up! Hands up!

To the sides! Hands down!

Bend left! Hands on hips!

Bend right! And sit down!



    1. Закрепление нового материала в устной речи

Teacher: complete the sentences.

СЛАЙД:

Yesterday- вчера

The day before yesterday- позавчера

Ten days ago- десять дней назад

A week ago- неделю назад

A month ago- месяц назад

Last year- в прошлом году

Last summer- прошлым летом

Last night- прошлую ночь



О чем говорят нам все эти слова?

В английском языке в каждом времени есть слова - подсказки или слова - спутники данного времени. Эти слова стоят в предложении и помогают понять, какое время необходимо поставить. В Past Simple следующие слова- подсказки. Они могут стоять в начале и в конце предложения.

- Let’s read the examples and translate them:

Yesterday I saw your friend.

I went to the park yesterday.

We watched TV the day before yesterday.

I draw this picture a week ago.

Last summer I went to the country.

Write them down into your copybook.

Работа в группах

А сейчас мы разделимся на 3 группы. Каждая группа получает небольшой текст, в котором нужно найти и подчеркнуть неправильные глаголы.

  1. Mary got up at 7 o’clock yesterday. She washed her face and cleaned her teeth. Then she had breakfast. She took her bag and went to school.

  2. Jane came home at 2 o’clock yesterday. She had dinner. Then she cleaned her room. She did her homework. Then she played games.

  3. My mother came home from work at 6 o’clock yesterday. She cooked supper. Then she watched TV. She read a book. She went to bed at 10 o’clock.

    1. Активизация знаний.

Teacher: А Гарфилд очень любит рыбку. Но рыбку ловит не простую. На каждой из рыбок написано предложение в Рresent, Future или Past Simple. Давайте поможем рассортировать рыбку по ведеркам.

(На ведерках написано Present, Future и Past). Ученики берут бумажную рыбку, читают предложение и кладут рыбку в нужное ведерко.

  1. They skate in the yard every day.

  2. The weather was fine yesterday.

  3. We went to the park yesterday.

  4. I will see my friend and his mother tomorrow.

  5. Children have five classes every day.

  6. I watched TV last night.

  7. I will go for a walk next Sunday.

  8. Last summer Jill went to the forest.

  9. The weather is fine today.

  10. They saw a very beautiful girl the day before yesterday.

  11. Jim took the bird back to the forest last autumn.

  12. I will go to my grandmother next year.

VII. Рефлексия

Did you like the lesson? Is it clear about the Past Simple Tense? Take a paper face ☺and stick it on the board if you understand this theme, don’t understand it or you need some help to understand it.

    1. Домашнее задание

Teacher: At home you will draw a picture about Olimpic games. Составить 5 предложений, используя прошедшее время.(Учащиеся рисуют картину, комментируют рисунки, используя новое время. На последующих уроках учащиеся дополняют свои комиксы новыми комментариями, например, диалогами.)

You were very active. Your marks are… Thank you. The lesson is over.