Урок: 9 класс
Тема урока: Great works on art. The Tretyakov Gallery
Цели урока:
-обучающие: освоить во всех видах деятельности новые лексические единицы; научить выражать свое отношение к искусству России на английском языке; практиковать использование 5 типов вопросов; повторить использование грамматической конструкции would prefer/ would rather;
- развивающие: развивать навыки монологической речи; развивать навыки работы в парах; развивать познавательные навыки на уроках английского языка; развивать мышление и речь;
- воспитательные: воспитывать культуру речи; воспитывать толерантное отношение к одноклассникам; воспитывать интерес к искусству; воспитывать любовь к искусству своей страны;
Тип урока: урок – путешествие
Оборудование: планшет, фотографии, словари, раздаточный материал
Ход урока:
I Организационный момент
1.Приветствие Hello. How are you?
2. Проверка отсутствующих Who is absent today?
3.Проверка домашнего задания Spotlight 9 ex.5, p.84 (учитель проверяет наличие домашнего задания, несколько учащихся зачитывают домашнее задание, несколько сдают тетрадь на проверку)
4. Подготовка учащихся к восприятию иноязычной речи.
Скороговорка: She sells seashells at the seashore. (прил.1)
II Актуализация изученного материала
Фронтальный опрос лексики 5f
Повторение приставок re-, mis-, under-, over-, dis- и их значения (Учащиеся называют приставку, объясняют ее значение и приводят примеры).
Предполагаемый ответ:
rewrite – again
mislead – implying a mistake
underpay – not enough
overcharge – too much
disagree - negation
III Изучение нового материала
(На доске развешены фотографии картин Третьяковской галереи.) (прил.2)
Today we have an unusual lesson. We are going to visit a very famous place in Russia. Let’s move to the most famous place in Russia.
(Учитель предлагает переместиться в очень известное место в Росcии)
Постановка проблемы. На доске висит цитата Горация об искусстве (учащиеся читают и переводят)
Один философ сказал следующие слова:
Horace. “A picture is a poem without words” (прил.3)
How do you understand these words? Can you explain? (учащиеся объясняют, как они понимают эти слова, что имел ввиду автор)
-I think it means that we can express our feelings and emotions even without words.
Просмотр видео о Третьяковской галерее (прил.4)
How do you think, what place are we going to discuss? (О каком известном месте пойдет речь на уроке?)
We are going to discuss Tretyakov gallery.
Сообщение темы и целей урока
Spotlight9 Spotlight on Russia p. 7 Учащиеся отвечают на вопросы:
Do you like art?
What is your favorite style?
(Используя грамматическую конструкцию would prefer/ would rather и иллюстрации на доске учащиеся составляют предложения, выражая свои предпочтения в искусстве, и записывают в тетрадь)
-I would prefer surrealism to cubism because of bright colours.
Работа по учебнику.
Look at the pictures. What do you know about this gallery?
IV Физ.минутка
Time to paint.
Imagine that you are an artist, perform you actions while drawing. (Учащиеся представляют что они художники и имитируют движения во время рисования.)
Словарная работа по тексту (прил.5)
Listen and repeat
(На доске новые слова. Учащиеся повторяют за учителем)
treasure – сокровище
merchant – купец
contribution – вклад
display – демонстрировать
masterpiece – шедевр
engrave – гравировать
except – кроме
(Учащиеся составляют предложения с новыми словами и записывают в тетрадь).
-This painting is a treasure of Russian fine art.
-This portray is a treasure of his collection.
-He engraves his name on his works.
c)Чтение и перевод текста Spotlight 9 Spotlight on Russia p.7
(После прочтения текста, учащиеся получают таблицы для заполнения основной информации о Третьяковской галерее.)
Location
Moscow
The museum was founded in
1856
The total number of works
130,000
The number of rooms
62
Working hours
10a.m. – 7 p.m
Monday 10a.m. – 8 p.m
Admission costs
Children and students 50-130rubles
Adults 100-225 rubles
The name of a founder
Pavel Mikhailovich Tretyakov
Please close your books and fill in missing information. (Учащиеся закрывают книги и самостоятельно заполняют таблицу о Третьяковской галерее). (прил.6)
Please change your table with your partner and check.
(Взаимопроверка работы. Учащиеся обмениваются таблицами и проверяют по учебнику)
V Рефлексия
Close everything and tell me what do you remember about Tretyakov Gallery?
(Учащиеся рассказывают, что они запомнили на уроке о Третьяковской галерее.)
Выставление и комментирование оценок.
VI Домашнее задание
Соберите информацию и напишите статью о известной галерее в вашем городе.