Просмотр содержимого документа
«Открытый урок во2 класс е:"В СТРАНЕ ЧУДЕСНЫХ ПЕСЕН"»
«В стране чудесных песен»
Тема: Три типа музыки: песня, танец, марш.
Художественное название урока: «В стране чудесных песен»,
Тип урока: углубление и закрепление знаний.
Жанр: путешествие на планету Музыка.
Музыкальный материал
Л. Бетховен. « Сурок». Русский текст Н. Райского.
Муз. Филиппенко, ст. Т. Волгиной. «Веселый музыкант»
Дидактическая песенка «Пойте тише, малыши».
Задачи
Образовательная:
1)Проверить знание понятийного материала по изучен-
ной теме в ходе образовательной игры):
Вальс;
Балет;
Оркестр;
Гопак;
Композитор;
Фортепиано;
2)Тренировать умение учащихся определять настроение музыкального произведения,
пользуясь словарем эстетических эмоций;
3)Тренировать умение учащихся давать полный ответ названию музыкального произведения(по схеме);
4) познакомить учащихся с новой песней и начать работу по озвучиванию музыкального и литературного текста 1-го куплета;
5) разучить дидактическую песенку «пойте тише, малыши» используя прием «ручной лесенки» ладовые жесты;
6)познакомить учащихся с композиторами Л. Бетховеном, А. Филиппенко;
7) дать объяснение следующим понятиям: бас, хор, солист, развивающая:
Развивать вокально-речевые навыки:
Координацию жеста и голоса;
Основные артикуляционные позиции гласных звуков(0),(И), (А), (У), (Е);
Мышечную свободу вокально-речевого аппарата.
Чистоту интонирования , I, II, III ступени;
2) Развивать внимание, логическое мышление;
3) Развивать навык культуры слушания и исполнения музыки.
Воспитательная:
Воспитывать чувство сопереживания, любовь к окружающему миру.
Оборудование:
Аудиозаписи по слушанию музыки;
Cловарь эстетических эмоций;
Схемы анализа и названия музыкального произведения;
Портреты композиторов Л.Бетховена, А,Филлипенко, П,И,Чайковского;
Графическая схема дидактической песенки “Пойте тише, малыши”.
Набор образовательной игры;
Понятийный словарь: Л.Бетховен, А.Филиппенко, П.И.Чайковский, бас, соло, хор, шуточные, хороводные, колыбельные песни;
Сюжетная иллюстрация урока – планета Музыка.
“Ах, песня, песня!
Есть ли что на свете чудесней”.
C.Есенин
План урока
Вступительная часть, актуализация опорных знаний.
Организационный момент:
2)Вступительное слово учителя (направление сюжета урока).
3)Повторение понятий (образовательная игра).
4)Пальчиковая игра “Замок”. Пальчиковые игры на развитие чувства метра: ”Птички”, ”Крокодильчики”, ”Петушки” (путешествие по стране маршей).
5)Повторное слушание вальса из балета “Спящая красавица” П.И.Чайковского: дать полное название музыкального произведения, охарактеризовать настроение музыки, используя словарь.
6) Исполнение движений танца Гопак (путешествие по стране танцев).