СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок "Все профессии важны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по окружающеу миру. Тема: " Все профессии важны"

Цель:  обогатить знания детей о различных профессиях

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Все профессии важны"»

Тема урока: Все профессии важны

Цели урока:

1.обогатить знания детей о различных профессиях

2. развивать речь, воображение, память, внимание

3. прививать интерес к различным профессиям, учить уважать труд людей.

Планируемый результат

Предметные:

- знать профессии, лексическое значение термина «профессия»;

- уметь определять название профессии по характеру деятельности;

- уметь подобрать для профессии необходимые предметы труда;

- уметь различать профессии физического и умственного труда.

Личностные УУД: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, воспитывать дружелюбие, аккуратность.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: контролировать свою работу и своего товарища, планировать работу в парах, учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, воспитывать умение преодолевать трудности, развивать организационные умения.

Коммуникативные УУД: работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебном материале:

- определять круг своего незнания;

- осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока.

- работать по заданиям, обобщать, систематизировать и актуализировать имеющиеся знания.

Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал











Ход урока

Этапы урока

д/м

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Орг.момент


Подготовка рабочих мест

Эмоциональный настрой на работу


II.постановка проблемы










Словарная работа


Инсценировка

Встретились однажды два мальчика Коля и Ваня. Коля говорит: мой дед всю жизнь хлеб сеял и делал это лучше всех!

А Ваня говорит: А мой дед часовых дел мастер. Любые часы мог починить.

Подошла к ним бабушка, улыбнулась и сказала: каждый из них хорошо свое ремесло знал.

-Ребята, у меня к вам первый вопрос

А что обозначает слово ремесло?

мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда

На какой слог падает ударение?

Назовите опасные места в слове, где можем допустить ошибку?

Первую букву нужно запомнить

А какое есть современное слово с таким же названием как ремесло?

А как называют человека владеющим мастерством?

На какой слог падает ударение?

Опасное место










Ответы детей

это дело, которым человек владеет, которому посвящает свою жизнь, которым зарабатывает себе на хлеб.

На 3 слог, на о

В первом слоге буква е, во втором е мы можем ее проверить ремесленный

Мастерство


Мастер


На первый слог

Второй слог, е надо запомнить

Открытие новых знании






















Физминутка


Чем же нужно овладеть, чтобы стать хорошим мастером?

Откройте учебник на стр.36-37

Прочитайте первую пословицу, как вы её понимаете?



Мастерство везде в почёте


Рассмотрите фотографии, люди каких профессии изображены?

Все ли профессии здесь изображены?

Давайте узнаем, какие еще бывают профессии


В белоснежном колпаке,

Перепачканный в муке,

Булки сдобные печёт

И ребятам раздаёт.

Продавец или аптекарь?

Нет, конечно, это…(пекарь)


Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской,

У него в руках ведро,

Сам расписан он пестро.(маляр)


Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас

От всех болезней?(доктор)


Наведёт стеклянный глаз

Щёлкнет раз –

И помнит вас.(фотограф)


Он учит детишек

Читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать. (учитель)


В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра машинист.

Должен знать он очень много,

Потому, что он …


В горячем цехе

В доменной печи

Он варит сталь,

А это ведь не щи! (сталевар)


Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить

По утрам на работу. (водитель)

И спросила Ната тихо:

Разве плохо быть портнихой…

Кто штаны ребятам шьёт?

Ну конечно не пилот”.


На самом деле профессии очень много, но в связи с тем что наша с вами жизнь стремительно меняется, то многие профессии теряют свою необходимость и уходят в прошлое, но на место них приходят новые современные, соответствующие нашему времени.





Мастерством или профессией


Если ты имеешь профессию, то всегда сможешь заработать себе на хлеб

Хорошая работа всегда ценится

Ответы детей


















































Устаревшие профессии: кучер, фонарщик, трубочист

Современные профессии:

Флорист, промоутер (рекламщик), риелтор это тот профессионал, который вам нужен, если вы планируете совершить какую-то сделку с недвижимым имуществом

Кроссворд






































Защита


Практическая работа

Сейчас мы с вами поработаем в группах. Поделитесь на группы

Сейчас вы выполните задание под названием «Собери солнышко» . У каждой группы имеется кружок с названием профессии и лучики. На которых написаны качества, которыми должен обладать человек выбравший данную профессию. Соедините кружок с лучиками. Если качество не подходит то этот лучик вы откладываете в сторону

1 группа летчик

Предложенные качества: мужество, смелость, находчивость, трудолюбие, честность, стойкость, трусость, лень

2 группа учитель

Предложенные качества: доброта, трудолюбие, отзывчивость, внимательность, правдивость, глупость, лживость

3 группа парикмахер

Предложенные качества: доброжелательность, трудолюбие, талантливость, аккуратность, щедрость, ответственность , небрежность, грубость

4 группа врач

Предложенные качества: ответственность, внимательность, смелость, коммуникабельность, ум, точность, рассеянность, грубость

5 группа повар

Предложенные качества: фантазия, память, внимательность, выносливость, аккуратность, терпение, невежа, лентяй

6 группа полиция

Предложенные качества: профессионализм, справедливость, ум, мужество, честность, трудолюбие, трусость, лживость

Капитан команды представляет получившееся солнышко




А о какой профессии мечтаете вы?

Достаточно ли только мечтать о профессии?

И что бы ты ни мечтал делать в жизни: варить сталь или лечить людей, водить комбайн или самолет в голубом небе, строить машины на заводе или новые города в тайге, просто необходимо учиться


Итог:


Все профессии нужны, все профессии важны

Согласны ли вы с этим утверждением? Почему?

д/з творческое задание на дом, по желанию, нарисовать профессию своего папы или мамы
























Ремесло

Мастерство

Мастер



Все профессии нужны

все профессии важны