Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: «Сюрпризы зимы».
Цель:
-Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы.
-Вовлекать детей в разговор (диалог) во время рассматривания картины.
-Развивать диалогическую форму речи, логическое мышление, любознательность,воображение.
-Расширять кругозор детей, стимулировать познавательный интерес.
-Активизировать словарь,закреплять знания о зиме, уточнять признаки зимы.
-Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Ход занятия:
-Ребята сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости посмотреть какие вы красивые и умные. Я надеюсь что вы готовы узнать что то новое и показать свои знания нашим гостям. Давайте поприветствуем друг друга.
Круг радости:
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй матушка земля!
Здравствуй ты и Здравствуй я!
-Ребята садитесь на стульчики и отгадайте загадку:
Кто скажи мне милый друг
Красит белым все вокруг
И деревья и дома
Это зимушка....(Зима).
-Конечно же, зима. Зима-это чудесное время года. Детям очень интересно гулять на улице. Можно кататься на санках, лыжах, коньках. А наши ребята знают и хотят рассказать стихи про зиму.
Стихи детей про зиму.
1.Белый снег пушистый, в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
2.Тихо падает снежок, то зима пришла дружок,
Мы играем, веселимся и мороза не боимся.
3.Снег кружится, снег ложится,
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица и конечно человек.
Воспитатель- Про зиму написано много книг и картин.
Показ картины.
Посмотрите внимательно на картину.
-Какое время года изображено на ней? Почему вы так решили?
-А почему они тепло одеты? Что они одели, чтобы не замерзнуть?
-А чем заняты дети? Из чего они лепят снеговика?
-Какой снег?
-А если во время снегопада подует сильный ветер, что начнется?
-Посмотрите внимательно, чем еще занимаются дети?
-Чем занят мальчик? А на чем еще можно кататься зимой?
Молодцы!
Зимушка-Зима приходит к нам в гости каждый год. Если посмотреть в окно, то можно увидеть какая она белая. Если выйти на улицу, можно почувствовать, какая она холодная. А если очень захотеть, то можно с ней поговорить. Вы хотите поговорить с Зимой? Давайте позовем Зимушку к нам в гости.
Зимушка-Зима!
Звучит музыка. Заходит Зима.
Зима: -Здравствуйте! Вы меня звали? Вы меня ждали?
Дети: -Да.
Зима: - Вот я пришла со снегом глубоким, с морозом жестоким, с прозрачными льдинками, с белыми снежинками.
Воспитатель: -Какая же ты, Зимушка, красивая да добрая.
Зима:-Это что? Больше всего я люблю с детьми играть. Поэтому игры да забавы для них придумываю. Хотите со мной поиграть?
Дети:-Да!
Зима:-Моя игра называется «Что я спрятала в сугроб?» То, что вы там найдете, о том и расскажете.
Воспитатель: - Ну, что ребята, пойдем, посмотрим, что же спрятала Зима для нас в сугробах.
Дети направляются к первому сугробу, поднимают снежное покрывало.
Воспитатель:- Что это? (Ваза)
-А ваза -то не пустая, в ней что-то лежит. Что в ней лежит? (Лед)
-Какой он? (холодный, мокрый, прозрачный и т.д.)
Воспитатель:-Ребята, как вы думаете, что произойдет с льдинками, если их подержать в ладошке?
Дети: -Растает, появится вода.
Воспитатель:-Почему лед растает?
Дети:-Ладошки теплые.
Воспитатель:-Правильно, под действием тепла лед тает и превращается в воду.
Воспитатель:-Давайте посмотрим. Что еще Зима для нас спрятала в сугробе?
Дети открывают следующий «сугроб»
Воспитатель:-Ой, кто это? (Зайчик)
-Как вы думаете, почему Зима спрятала именно этого зайчика в сугроб?
-Какая у него шерсть?
Дети:-Он белый и пушистый, как снег зимой.
Воспитатель:-Молодцы! Действительно зайчик белый и пушистый как снег.
Зимушка-Зима, а ты хочешь послушать стихотворение о зайчике?
Зима:-Конечно, я с удовольствием послушаю стихотворение.
Снег нападать не успел
Зайчик раньше побелел
И теперь в лесу ему
Очень страшно одному.
Воспитатель:-Действительно он очень похож на белый и пушистый снежок. Давайте из такого же белого снега слепим снежок. И покажем Зимушке, как мы умеем играть в снежки.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре. Мы с тобой снежок слепили.
Круглый, круглый. Очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий
Раз подбросим, два поймаем,
Три уроним и сломаем.
Воспитатель:-Молодцы! Ребята, скажите, а можно кушать снег? Почему?
-Конечно, снег кушать нельзя. Потому что он холодный и грязный и съев его можно заболеть.
-Пойдемте, посмотрим следующий сугроб.
Дети подходят к «сугробу» под елкой.
Воспитатель:-Какой необычный сугроб, под елкой.
-А кто это в сугробе спрятался? (Ворона) Ребята, скажите, чем питаются птицы?
-А зимой много зернышек? А кто может помочь им в поиске зернышек?
-Конечно же люди, они вешают кормушки и в них зимой насыпают зернышки, кладут хлеб и сало.
-Жанерке хочет рассказать стих про ворону.
Вот ворона. Это птица.
Меньше всех людей боится.
Громако каркает в гнезде
Длинный нос сует везде!
Зима:-Мне очень понравилось играть с вами. Но к сожалению, мне нужно возвращаться на север. Но в следующем году я приду снова к вам. Досвидание.
Воспитатель: -Досвидание Зимушка-Зима.
-А теперь ребята для того, чтобы птички, которые прилетают к рнам на участок, не голодали, мы посыпем зернышки в нашу кормушку.
-Вам понравились сюрпризы Зимы?
-А что больше всего понравилось? (Индивидуальные ответы детей)
-А теперь досвидания!
Дети:-Досвидания!
Утверждаю
Заведующая ГККП
«Ясли сад «Куншуак»
__________ Ескожина Д.Ж.
Конспект открытого занятия на тему: «Сюрпризы Зимы»
во второй младшей группе «Сказка»
Воспитатель: Тамбаева Гульнар Булатовна