СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Относительная атомная масса.

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Относительная атомная масса.

Просмотр содержимого документа
«Относительная атомная масса.»

Урок 11. Химия 8 класс дата________

Тема урока: Относительная атомная масса.


Цели урока: повторение написания и произношения знаков химических элементов;

рассмотреть понятия «атомная масса», «относительная атомная», «атомная единица масс»,

закрепление рассмотренных понятий при решении упражнений .

УУД:

Предметные: Знать понятие относительные атомная, атомная единица массы.

Владеть основами химической грамотности: умение писать и читать формулы веществ. Уметь рассчитывать атомную массу химического элемента

Метапредметные: Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, развивать компетентность в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Личностные: Формирование ответственного отношения к учению, к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию. Формирование целостного мировоззрения

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование: - периодическая система химических элементов; компьютер, презентация, карточки с химическими элементами


Ход урока

І Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. Приветствие обучающихся.

II Актуализация опорных знаний

Для проверки домашнего задания , с целью актуализации полученных ранее знаний , необходимых для объяснения новой темы проводится химический диктант

Химический диктант: (на доске)- проводится на отдельных листках . По желанию учителя возможно 1-2 учащихся вызвать к доске (эти ребята работают за закрытой частью доски), а по окончании диктанта открываем половинки доски и совместно с учителем ,проверяя этих учащихся , каждый ученик проверяет себя.


Задание 1.На доске произношение химического элемента — написать символ:

Це-

Аш-

Купрум

Эс-

Хлор-

Силициум-

Задание 2. По карточкам написать название и произношение элемента

N

Al

Fe

O

Ag

Zn

Задание 3: Написать символ и произношение химического элемента:

Натрий-

Железо-

Медь-

Кислород-

Кремний-

Фронтальный опрос:

- дать понятия простые и сложные вещества, аллотропия, аллотропные модификации, химический элемент

- назвать отличия смесей и сложных веществ,

- назвать отличия простого вещества и понятие химический элемент

ΙІΙ . Мотивация учебной деятельности

Сообщение темы урока, целей и задач.

IV. Объяснение нового материала.

Учитель: Имеют ли массу атомы и как его измерить?

Учащиеся: выдвигают разные версии.

Учитель: Джон Дальтон (1766-1844)

английский физик и химик , изучая газы в составе воздуха , сделал вывод:

«Я считаю , что атомы одного элемента одинаковы между собой , но отличаются от атомов других элементов . Если об их размерах нельзя сказать ничего определённого , то об основном их физическом свойстве говорить можно : атомы имеют вес».

Массы атомов ничтожны малы. Ими не удобно пользоваться при расчетах

Масса самого лёгкого атома водорода

0,000 000 000 000 000 000 000 001 674 г

или 1,674 * 10-24 г

Масса самого тяжёлого атома урана

0,000 000 000 000 000 000 000 395 г

или 3,95 * 10-22 г

Разъясняет понятие абсолютная и относительная атомная масса.

  • Иногда используются не абсолютные , а относительные величины ; например, диетологи , чтобы определить имеется ли у человека избыток или недостаток веса используют показатель массы тела в килограммах относительно роста человека в метрах .

  • Посчитайте во сколько раз вы увеличили свой вес относительно веса при рождении , а во сколько раз вы тяжелее стула массой 2кг ?

Абсолютными значениями атомных масс не пользуются в расчетах, а используют относительную атомную массу. Для этого используется эталон с которым сравниваю атомную массу. Эти эталоном является 1/12 массы атома 12С и называется атомная единица массы:

Учёные пытались сопоставить во сколько раз массы атомов одних элементов тяжелее других.

  • Джон Дальтон сравнивал атомные массы химических элементов с массой самого лёгкого атома водорода и в 1803 году составил первую таблицу относительных атомных масс элементов по водороду.

  • Шведский химик Йёнс Якоб Берцелиус в 1818 году предложил для сравнения массу атома кислорода.

  • В 1961 году эталоном измерения или

атомной единицей массы принята

1/12 часть массы атома углерода.


Атом водорода имеет массу 1,674 ∙10-24г. Атомная единица массы (а.е.м.)- это величина , равная 1,66∙10-24 атома изотопа углерода (примерно массе атома водорода)- это 1/12 массы атома углерода.

Относительная атомная масса (Ar)-это отношение массы атома данного элемента к 1/12 массы атома углерода . Это безразмерная величина, которая показывает во сколько раз масса атома данного элемента больше 1 а.е.м.

В расчётах используют значения относительных атомных масс , округлённые до целых чисел, но в случае с хлором для более точных вычислений пользуются дробной величиной

V. первичное понимание и закрепление материала

  • Что означают записи:

ma(Al)=27 a.e.м. ma(S)=32 a.e.м.

Аr(Al)=26,9815≈27 Ar(S)=32,064≈32

  • Напишите округлённые значения относительных атомных масс элементов № 3, 9, 17, 26 , 29

  • Определите во сколько раз масса атома железа больше а) массы атома водорода

б) массы атома кислорода

в) 1/12 массы атома углерода


VI. Подведение итогов урока, выставление оценок.

. Домашнее задание Изучить §11, тест. задания стр. 41.

VII. Рефлексия

1. Я узнал много нового.

2. На уроке было над чем подумать.

3. Мне это пригодиться в жизни.

4. На все возникшие вопросы я получил(а) ответы.

5. На уроке я поработал добросовестно.