СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Оценка достижения планируемых результатов обучения математике в условиях реализации ФГОС среднего общего образования

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Учителю предметнику при подготовки учащихся средней школы к итоговой аттестации приходиться вложить не мало своего педагогического опыта. Оценка достижений планируемых результатов обучения математике позволяет грамотно организовать учебный процесс.

Просмотр содержимого документа
«Оценка достижения планируемых результатов обучения математике в условиях реализации ФГОС среднего общего образования»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 14»

141300, Московская область, г. Сергиев Посад, ул. Куликова, д. 16

тел.8(496) 540-41-46, факс 8(496) 540-41-46












Оценка достижения планируемых результатов обучения математике в условиях реализации ФГОС среднего общего образования















Составитель: Каптелина

Елена Викторовна,

учитель математики

первой квалификационной категории




2018 г

Содержание:

  1. Структура и содержание контрольно-измерительных материалов по математике. Анализ основных показателей качества образования в предметной области «Математика и информатика» по ФГОС ООО. ………………………………3-5

  2. Контроль усвоения основных единиц школьного курса математики среднего (полного) образования. Тема: «Показательные уравнения». ………………...6-7

  3. Проектирование планируемых предметных результатов изучения темы курсов математики (уровень СОО). …………………………………………………...7-8

  4. Типовая учебная задача «Набор объектов». ………………………………….8-9

  5. Типовая учебная задача «Математический текст». ………………………..9-11

  6. Типовая учебная задача «Прикладная задача». ………………………………11-12

  7. Разработка показателей, характеризующих достижение планируемых результатов изучения математики. …………………………………………..13-15





































«Структура и содержание контрольно-измерительных материалов по математике. Анализ основных показателей качества образования в предметной области «Математика и информатика» по ФГОС ООО»

Задания разработаны на основе Федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. Тексты заданий соответствуют формулировкам, принятым в учебниках и учебных пособиях, включенных в Федеральный перечень. 

Контрольные измерительные материалы позволяют установить уровень освоения выпускниками федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования, выявить степень готовности школьников к продолжению образования в техническом ВУЗе, а также позволяют учащимся проявить творческий потенциал, способность к самостоятельному мышлению, необходимые для успешного освоения вузовской программы.

Задания с 1 по 12 не требуют от участников развернутого ответа. Все задания с 13 по 19 с записью развернутого ответа, т.е. должно быть записано полное обоснованное решение задачи. Возможны различные способы решения и записи развернутого ответа. Главное требование – решение должно быть математически грамотным, из него должен быть понятен ход рассуждений. В остальном (метод, форма записи) решение может быть произвольным. Полнота и обоснованность ответа оцениваются независимо от выбранного метода решения.

 Задачи первого уровня сложности требуют знания алгоритмов решения задач из двух разделов математики (алгебра и геометрия). Для их решения требуются простые математические преобразования и вычисления. Умение использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и в повседневной жизни; выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами; решать уравнения и неравенства; выполнять действия с функциями; уметь строить и исследовать простейшие математические модели. Это могут быть текстовые задачи: задачи на движение, производительность, на пропорции и процентные отношения, на прогрессии; уравнения или системы уравнений, примеры на тождественные преобразования тригонометрических выражений; рациональные, иррациональные, показательные, логарифмические уравнения; задачи, связанные со свойствами геометрических фигур, в том числе, задачи по планиметрии и простейшие стереометрические задачи. 

 Задачи второго уровня сложности содержат тригонометрические уравнения и комбинированные с логарифмическими функциями; рациональные, иррациональные, показательные, логарифмические неравенства и их системы. Задачи, которые требуют умения решать алгебраические уравнения, неравенства или системы уравнений с параметрами при наличии ограничений на неизвестные. Решение этой задачи показывает уровень логического мышления участника, его способность находить выход из нестандартной ситуации. Задачи по геометрии: для их решения необходимо владеть методикой построения стереометрических чертежей и навыками применения теорем планиметрии и стереометрии для вычисления требуемых элементов. Успешное решение задач показывает уровень пространственного воображения участника.

  1. Требования к предметным результатам освоения математики по ФГОС среднего общего образования.



Для нас, учителей предметников, особенна важна первая группа требований, сформулированных в Стандарте, которая включает в себя результаты освоения ООП по предмету математика. В Стандарте сформулированы требования к трём видам результатов: личностными, предметными и метапредметными.

Требования к личностным результатам связаны с готовностью и способностью учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению, к целенаправленной УПД по всем компонентам.

Требования к предметным результатам включают освоенные обучающимися специфические для изученной предметной области определённые теоретико-методологические знания, умения и виды деятельности для получения учебной информации, её преобразования и применения знаний в учебных, учебно- проектных и социально-проектных ситуациях.

Требования к метапредметным результатам включают «освоенные обучающимися метапредметные понятия и универсальные учебные действия, способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике; самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности; организацию учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками; построение индивидуальной образовательной траектории».



  1. Планируемые предметные результаты освоения ООП школьного уровня математики (10-11).



В педагогических измерениях рассматриваются три уровня описания результатов образования: планируемый, реализуемый, достигнутый, и соответственно, - три вида результатов

Планируемые результаты обучения отражаются в тематическом планировании. Реализуемые результаты обучения достигаются в процессе организации учебной деятельности. Достигнутые результаты обучения – результаты контрольно- оценочной- деятельности учителя и учащихся, включающие текущее, тематическое, промежуточное и рубежное оценивание, самооценку и самоанализ учащихся, презентации выполненных работ и другие формы, итоговое оценивание.

Виды этих результатов, согласно Стандарту, относятся к предметным, метапредметным, личностным результатам освоения ООП. Планируемые результаты обеспечивают связь между требованиями Стандарта, образовательным процессом (реализуемые результаты), и системой оценки результатов освоения ООП (достигнутые результаты). Система оценивания достижений требований Стандарта должна давать возможность сверить достигнутый учащимися уровень усвоения знаний учебного курса с планируемыми результатами (с учётом реализуемых).



  1. Планируемые предметные результаты изучения темы «Показательная функция» школьного курса математики.





П.

Содержание темы

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

Глава 5.

§1

Показательная функция, её свойства и график.

1)Формулировать определение понятия.

2)Исследовать наличие признаков понятия у данных объектов, выполняя их сравнение.

3)Распределять объекты по группам.

4)Устанавливать закономерность.

5)Устанавливать вид определения понятия и его логическую структуру.

6)Составлять набор объектов для подведения под понятие.

7)Создавать классификационную схему.

§2

Показательные уравнения.

1)Анализировать набор объектов и составлять схему определения понятия.

2)Сравнивать и распределять данные задачи по типам.

3)Анализировать, обобщать задачи, составлять соответствующее предписание.

4)Классифицировать.

5)Составлять задачи.

§3

Показательные неравенства.

§4

Системы показательных уравнений и неравенств.

Распределять объекты на группы.

Систематизировать объекты по какому-либо основанию

Решать нетиповые задачи, используя эвристики.









«Контроль усвоения основных единиц школьного курса математики среднего (полного) образования».

Тема: «Показательные уравнения».

Схема определения понятия «Показательные уравнения».

  1. Уравнение

  2. Стандартный вид:

х- неизвестное























Предписание для решения показательных уравнений

  1. Уравнение

  2. Представить













Показатели усвоения понятия:

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

Составлять схему определения понятия и контролировать её правильность

Выявлять признаки понятия, сравнивая данные объекты.

Составлять информационные схемы данных учебных текстов.

Формулировать определение понятий

Составлять набор объектов для подведения под понятие

Распределять объекты на группы

Создавать классификационную схему взаимосвязи понятий

Составлять план решения задачи. Выполнять пошаговую запись решения задачи, реализуя план и используя нужные математические аргументы.

Осуществлять поиск решения нетиповых задач и записывать их решение. Анализировать решение типовых задач и находить общий метод решения задач определённого типа.

Выполнять самоконтроль процесса решения задачи, в том числе используя предписание.

Находить ошибки в решении задач.



Определённый тип показательного уравнения (замена переменной)

Решить уравнение .

Заменив в данном уравнении , имеем уравнение . Это уравнение равносильно уравнению , откуда . Возвращаясь к исходному обозначению, получаем , откуда .

Показатели усвоения понятия:

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

Составлять схему поиска решения задачи.

Составлять набор объектов для подведения под понятие

Выполнять запись решения задачи используя предписание

Составлять предписание для решения задач определённого класса.

Распределять объекты на группы

Создавать классификационную схему взаимосвязи понятий

Составлять план решения задачи. Выполнять пошаговую запись решения задачи, реализуя план и используя нужные математические аргументы.

Анализировать решение типовых задач и находить общий метод решения задач определённого типа.

Выполнять самоконтроль процесса решения задачи, в том числе используя предписание.

Находить ошибки в решении задач.



«Проектирование планируемых предметных результатов изучения темы курсов математики (уровень СОО).



Предметные результаты:


  1. Овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания; представление об основных изучаемых понятиях (число, уравнение) как важнейших математических моделях, позволяющих описывать и изучать реальные процессы и явления;

  2. Умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, использовать различные языки математики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;

  3. Овладение математическим языком, умение использовать его для решения уравнений, приобретение навыков в решении уравнений.



Планируемые предметные результаты изучения темы

«Показательные уравнения» школьного курса математики


П.

Содержание темы

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

Глава 5.

§1

Показательная функция, её свойства и график.

1)Формулировать определение понятия.

2)Исследовать наличие признаков понятия у данных объектов, выполняя их сравнение.

3)Распределять объекты по группам.

4)Устанавливать закономерность.

5)Устанавливать вид определения понятия и его логическую структуру.

6)Составлять набор объектов для подведения под понятие.

7)Создавать классификационную схему.

§2

Показательные уравнения.

1)Анализировать набор объектов и составлять схему определения понятия.

2)Сравнивать и распределять данные задачи по типам.

3)Анализировать, обобщать задачи, составлять соответствующее предписание.

4)Классифицировать.

5)Составлять задачи.

§3

Показательные неравенства.

§4

Системы показательных уравнений и неравенств.

Распределять объекты на группы.

Систематизировать объекты по какому-либо основанию

Решать нетиповые задачи, используя эвристики.



Типовая учебная задача «Набор объектов»

Планируемый результат:

  • Подводить объект под понятие (3);

  • Создавать знаковую модель определения понятия (7).

Умения, характеризующие достижение этого результата: исследовать наличие признаков понятия у данных объектов, выполняя их сравнение (3.1); составлять набор объектов для подведения под понятие (3.2).



Модели заданий

Базовый уровень

Умение: исследовать наличие признаков понятия у данных объектов, выполняя их сравнение (3.1)

Задание 1. Выберите из данных объектов те, которые подходят под указанное понятие. Приведите свои примеры уравнений, подведённых под данное понятие.



Повышенный уровень

Умения: исследовать наличие признаков понятия у данных объектов, выполняя их сравнения (3.1), составлять набор объектов для подведения под понятие (3.2).

Задание 2. Для указанного понятия составьте набор объектов для подведения под понятие.



Схема определения понятия «Показательные уравнения».

  1. Уравнение

  2. Стандартный вид:

х- неизвестное



Типовая учебная задача «Математический текст» направлена на формирование умений структурировать и достраивать учебную информацию, которые способствуют её пониманию. Понимание учебного текста не простая задача для учащихся, даже для самых подготовленных.

При выполнении типовой учебной задачи № 7 используются познавательные логические УУД «сравнение», «анализ, синтез» и новые общеучебные познавательные действия «выделение смысловых единиц текста», «составление информационной схемы».

Учащимся для ознакомления даётся текст (рис.1).



Базовый уровень


Задание 1. Прочтите математический текст. Ответьте на данные вопросы к тексту.


  1. О каком понятии пойдёт речь в новой главе?

  2. В каких областях знаний мы видим применение показательной функции?

  3. Какой формулой описывается процесс?

  4. Какие процессы в реальной жизни описываются показательной функцией?

  5. Что предсказал американский изобретатель и футуролог Раймонд Курцвейл (р. 1948)?


Задание 2. Прочтите математический текст и составьте план текста. Переформулируйте рубрики плана в вопросы к тексту.


  1. Степенная функция.

  2. Формула показательной функции.

  3. Процессы, описываемые показательной функцией.

  4. Предсказания изобретателя и футуролога Раймонда Курцвейл (р. 1948)?


Повышенный уровень


Задание 3. Прочтите математический текст и составьте информационную схему или умственную карту текста.




Глава VI. Показательная функция.




Рост населения

Радиоактивный распад вещества

Разрядка конденсатора

Расчёты банковских вкладов

Восстановление гемоглобина в крови донора










К 2020г. Персональные компьютеры достигнут интеллектуальных возможностей современного человека;

К 2015г. Нано инженерия сделает солнечную энергию экономически конкурирующей с энергией, получаемой из ископаемого топлива.


















рис.1.





Типовая учебная задача «Прикладная задача».

Условие любой задачи состоит из задания отдельных значений величин, из некоторых указаний о зависимости между этими величинами, включёнными в различные ситуации. Схема решения текстовой задачи включает следующие познавательные логические УУД: анализ, синтез, сравнение, конкретизация.

Планируемый результат: применять теорию для решения задач с практическим содержанием.

Умения, характеризующие достижение этого результата: использовать элементы метода математического моделирования для решения простых задач с практическим содержанием; использовать метод математического моделирования для решения практических задач.

Задача. За первый год работы предприятие имело, а рублей прибыли. В дальнейшем каждый год, прибыль увеличивалась на р %. Какой станет прибыль предприятия за n-ый год работы?



Базовый уровень

Умение: использовать элементы метода математического моделирования для решения практико-ориентированных задач


Задание 1. Прочтите задачу. По каким признакам Вы распознаёте задачу с практическим содержанием? Решите задачу.

Задача с практическим содержанием.

В первый год прибыли;

2-ой год: а + = (1 + ;


3 год: (1 + + (1 + = (1 +


4 год: .


Значит, за n-ый год прибыль составит .

Повышенный уровень

Умение: использовать метод математического моделирования для решения практико-ориентированных задач.


Задание 2. Прочтите задачу. По каким признакам Вы распознаёте задачу с практическим содержанием? Постройте математическую модель этой задачи и решите её.

Речь в задаче идёт о реальных жизненных процессах, задача с практическим содержанием.

1 год

2 год

(1 +

3 год

4 год

Значит, за n-ый год прибыль составит .





«Разработка показателей, характеризующих достижение планируемых результатов изучения математики»



Текст задачи

Проверяемые критерии

Весной катер идёт против течения реки в раза медленнее, чем по течению. Летом течение становится на 1 км/ч медленнее, поэтому летом катер идёт против течения в раза медленнее, чем по течению. Найдите скорость течения весной (км/ч).

  1. Выполнять анализ, синтез учебной информации структурировать её, достраивать в процессе чтения текстов.

  2. Строить речевые высказывания.

  3. Подводить текст под понятие.

  4. Устанавливать связи и отношения между понятиями.

  5. Выполнять анализ текста задачи.

  6. Выполнять анализ, синтез учебной информации, достраивать её в процессе решения задачи.

  7. Создавать знаковую модель понятия решения задачи.

  8. Устанавливать причинно-следственные связи; делать умозаключения; строить логическую цепь рассуждений.

  9. Осуществлять самоконтроль и коррекцию действий при чтении текстов и решении задач.

Показатели:

1.3. составлять план текста, вопросы к тексту;

1.5. составлять информационные схемы данных учебных текстов;

2.1. формулировать определения понятий;

3.1. исследовать наличие признаков понятия у данных объектов;

4.1. выбирать основание для систематизации объектов;

5.1. выделять условие задачи, интерпретировать в знаках, символах;

6.2. выводить следствия из требования задачи при поиске её решения;

6.3. составлять план решения задачи;

7.3. выполнять пошаговую запись решения задачи, реализуя план и используя нужные математические аргументы;

8.3. анализировать решение типовых задач и находить общий метод решения определённого типа;

10.1. выполнять самоконтроль процесса решения задачи, в том числе используя предписания;

10.3. отвечать на вопросы к прочитанному тексту;

10.5. находить ошибки в решении задачи.



Устная речь

Письменная (запись в тетрадях)

  • О каком процессе идёт речь в задаче? Речь в задаче идёт о движении катера разное время года.

  • Какими величинами характеризуется процесс? Движение по течению и против течения.

  • О скольких процессах упоминается в задаче? Речь в задаче идёт о двух процессах: движение катера по реке весной и движение летом.

  • Какие величины известны, и что нужно найти? Какие величины примем за переменные? В задаче за х км/ч примем собственную скорость катера, а за у км/ч скорость течения реки.

  • Как связаны величины в задаче? Скорость катера по течению реки складывается из собственной скорости катера и скорости течения реки, скорость против течения равна разности собственной скорости катера и скорости течения реки.

  • Какое условие нужно использовать для составления уравнений? Из условия известно, что весной катер идёт против течения реки в раза медленнее, чем по течению. Составляем первое уравнение в системе. Также мы знаем, что летом течение становится на 1 км/ч медленнее, поэтому летом катер идёт против течения в раза медленнее, чем по течению. Составляем второе уравнение в системе.

  • Составляем математическую модель к решению задачи.

  • До множим первое уравнение на 3, а втрое на 2.

  • Раскрое скобки.

  • В первом уравнении сгруппируем слагаемые с переменной х в левой части уравнения, а в правой – слагаемые с переменной у. Во втором уравнении все неизвестные члены сгруппируем в левой части, а в правой – известные.

  • Приведём подобные слагаемые.

  • В первом уравнении поделим левую и правую часть на (-2), и подставим во второе уравнение .

  • Получаем решение системы уравнений.

  • Прочитываем вопрос задачи, и записываем ответ.



















Пусть х км/ч собственная скорость катера, а у км/ч скорость течения;

х ˃ 0; у ˃0.



Скорость катера по течению х+у км/ч; скорость против течения х – у км/ч.









Весной:


Летом:

х + у – 1 ˃ х – у + 1 в


Составим и решим систему уравнений:


До множим первое уравнение на 3, а втрое на 2.







5 км/ч скорость течения реки.

Ответ: 5 км/ч






















10