План-конспект урока русского языка 5 класс.
«Падеж имен существительных»
УМК: «Русский язык 5-9» под редакцией Т. А. Ладыженской и др.
ТИП УРОКА: урок открытия новых знаний
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: слово учителя, наглядный метод, метод эвристической беседы, метод самостоятельной работы
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: урок - путешествие
ЦЕЛИ: отрабатывать умение определять падеж имен существительных
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательная:
-развивать умение различать падежи по совокупности их признаков; развивать умение употреблять существительные в нужном падеже.
Развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода;
-развитие критического мышления;
-развитие внимания;
-формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных, знаково--символических, коммуникативных):
-развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-развивать умение применять новые знания;
-развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-формирование логических умений;
-развитие умения опираться на изученный материал
Воспитательные:
-воспитание патриотизма, интереса и уважения к родному языку;
-воспитание ценностного отношения к слову;
-развитие коммуникативных УУД;
-создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
- Отработка умения определять падеж имен существительных, актуализация знаний учащихся по особенностям несклоняемых существительных
Метапредметные:
- формирование ценностного отношения к своему культурному наследию, формирование нравственных ценностей, умения работать индивидуально и в коллективе
Личностные
- воспитание интереса к предмету через разнообразные виды работы; умение работать индивидуально, находить общие решения; умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать свои действия
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийное оборудование (проектор, компьютер, экран, раздаточный материал (карточки), презентация по теме урока.
Ход урока:
1. Организационная часть
2. Мотивация
Звучит песенка «УЛЫБКА».
-Здравствуйте, ребята!
Подровнялись, подтянулись
И соседу улыбнулись.
Все на месте ли?
Пенал, тетрадка, дневничок. Все готово.
Тогда начинаем наш урок!
3. Повторение теории
- Прочитайте, пожалуйста, слова (слайд 2)
Улыбка, оттепель, белизна, синева, бирюза, коралл, береза, солнце, вершина, освещение, оттенки, улитка
-Слова какой части речи вы прочитали?
-Какая часть речи называется именем существительным?
Словарная работа. Какие слова Вам непонятны? Оттепель – это теплая погода (зимой, ранней весной) с таянием снега, льда.
4. Актуализация знаний (слайд 3)
Сообщение ученика "Это интересно".
Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить название 14 падежей, а Финляндии - 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа. В осетинском-8.
Звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей. А вот у китайцев, напротив, существительные не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов.
"Приди ко мне, брате, в Москов",- обращается Ю. Долгорукий к черниговскому князю Святославу. Смысл сказанного ясен каждому без перевода. Но не каждый знает, что слово "брате" стоит в звательном падеже. Такой 7-й падеж был в древнерусском языке. Его употребляли при обращении.
В современном русском их 6.
- О чем пойдет речь сегодня на уроке? Какова тема урока?
- Откройте тетради и запишите число, тему (слайд 4, 5)
Итак, тема нашего урока : «Падеж имен существительных»
5.Постановка цели (слайд 6)
-Ребята ,сегодня мы совершим путешествие на паровозике и
будем собирать «рюкзак знаний». Как вы думаете, что мы должны положить в наш рюкзак? (ответы учащихся).
1.Падежи и вопросы к ним (слайд 7)
2.Умение находить имена существительные и определять падеж.
Итак, сколько падежей в русском языке? (6)
Давайте повторим падежи и вопросы к ним (слайд 8)
6.Первичное закрепление.
Задание 1.
Выписать существительное «дело» и определить падеж. (слайд 10,11)
Велик телом, да мал делом.
Дело шуток не любит.
От слова до дела целая верста.
И умен, и крепок, и в деле гож.
Всех дел не переделаешь.
Жизнь дана на добрые дела.
Умен на словах, да глуп на делах.
Языком не спеши, а делами не смеши.
По твоим делам о тебе судят.
Взаимопроверка, обменяться тетрадями и проверить друг у друга (ответы на слайде).
Устная работа.
-Как вы поняли смысл пословицы «Велик телом, да мал делом».
ЛИСТ САМООЦЕНКИ. (ПОСЛЕ КАЖДОГО ЗАДАНИЯ ОЦЕНИТЕ СЕБЯ, «+», «-).
Задание 2.
- посчитайте, сколько существительных в данном тексте (слайд 12).
- перечислите их.
Найдите существительные и определите падеж. (1гр.-И.п., 2гр.-Р.п. и т.д.)
1. Октябрь листвой калёною засыпал чёрный пруд.
2. Осень рощи подожгла.
3. Под дубом спрятался домик.
4. Грустно стоять одному у дороги.
5. Кто-то в телеге по ельнику едет.
6. Тот герой, кто за родину горой.
Задание 3.
Определить падеж существительных, выделить окончание и записать словосочетания в порядке следования падежей. Списать с доски. Два ученика выполняют работу у доски. Проверка: сигнальные карточки (плюс-правильно, минус-неправильно)
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
7.Станция «ОТДЫХАЙКА»
Физминутка «Падежи» (слайд 13).
Именительный подпрыгнул,
А Родительный летал.
Дательный полез на горку,
А Винительный устал.
Наш Творительный поплавал,
А Предложный убежал.
Падежи нам все нужны-
И при этом все важны.
8.Станция «Закрепляйка»
Работа с учебником. Упр. 522- коллективно (устно)
Работа в группах. Сочинить сказку, стихотворение, рассказ о падежах по группам.
Защита творческих работ по группам.
1 группа
Именительный падеж.
Он начало, самый первый.
Именительный падеж.
Кто есть? Что есть?
Мы все знаем
Мама, папа, стол, манеж.
Родительный падеж.
Чего же нет?
Автомобиля.
И где же он?
Уехал. Ну как же так. Куда уехал?
Дательный падеж.
У меня есть пять конфет,
Кому же их отдать? Может Оле, может Вите?
Нет, я лучше съем сама!
Винительный падеж.
Ой! У нас в доме – кавардак!
И не пойму кого винить?
Маму, папу, или всех нас?
За то, что в доме все вверх дном.
Творительный падеж.
Хочу стишки я сочинять,
Но чем я буду их писать?
Писать мне ручкой, или пером, или цветным карандашом.
Предложный падеж.
О ком я думаю? О маме, папе, или о бабе?
Или о чем-нибудь другом.
2 группа.
Именительный падеж, его легко все узнают.
Он отвечает на вопросы: кто и что?
Родительный падеж.
Очень любит он меня.
Дательный падеж.
К друзьям всегда торопится и дарит всем подарки.
Винительный падеж обвиняет всех и вся.
И нет для него преград.
Творительный падеж творит пером, карандашом
Хочет стать творцом.
Предложный падеж мечтает о каникулах и думает о друге.
3 группа.
Названия падежей.
В одном царстве, в одном государстве жила-была семья. Когда у них должен был родиться первенец, они придумали ему имя – Именительный. После рождения стал Родительным. Это имя им больше понравилось. Он был маленький, его баловали, все давали, и стал он Дательным. Малыш был большим озорником, за проделки его винили. Поэтому он стал Винительным. Затем он подрос, стал творить добрые дела, помогать родителям, и прозвали Творительным. Став взрослым, предлагал всем свою помощь, и народ прозвал его Предложным.
ЛИСТ САМООЦЕНКИ.
-А для чего нужны падежи? (чтобы грамотно писать, отличать подлежащее от дополнения и правильно согласовывать слова в словосочетаниях)
-Что ещё мы с вами положим в рюкзак знаний, ребята?
11. Рефлексия
(слайд 14).
СТАНЦИЯ «КОНЕЧНАЯ».
Подходит к концу наше путешествие. Пора нам возвращаться на нашу конечную станцию. Пожалуйста, вспомните как вы работали на уроке.
-Какую цель перед собой поставили?
-Достигли ли этой цели, как?
-Какие задания были трудными и в чем состояла трудность?
-Получили ли удовольствие?
А) Как вы работали на уроке? Выберите фразеологизм (написаны на доске)
С огоньком
С душой
Через пень колоду
Засучив рукава
Б) Как поняли тему?
Светлая голова
Каша в голове
Голова варит
Дубовая голова
В) Как вы ощущали себя на уроке?
Как рыба в воде
Ни рыба ни мясо
С легким сердцем
Не в своей тарелке
Г) С чем пойдете с урока?
С царем в голове
Ни бе ни ме
Домашнее задание по выбору.
Параграф 96, №523
Составить кроссворд из 6-8 слов
Составить словарный диктант по теме урока