ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями слуха»
Урок грамматики в 5 классе (учащиеся с нарушениями слуха).
Тема: падежи имен существительных.
Винокурова Г.А.,
учитель русского языка и литературы.
Тема: падежи имен существительных.
Цель: развитие умения определять с помощью вопроса и предлога падеж существительных.
Задачи:
Образовательные:
- повторить и закрепить падежные вопросы имен существительных;
- учить отвечать на вопросы.
Коррекционные:
- закрепить навык произношения звука “к”, развивать слуховое восприятие;
- формировать навык правильного произношения слов с соблюдением норм орфоэпии;
- развивать инициативную речь путем создания специальных ситуаций и в естественных условиях;
- закреплять значение новых слов;
-развивать память, внимание.
Воспитательные:
-прививать любовь к живой природе.
Словарь: имя существительное, падежи существительных; луг, кузнечики, жуки, букашки.
Оборудование: Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений I вида (для глухих детей), авторы: Т.С.Зыкова, М.А.Зыкова, Л.П.Носкова; учебник: Русский язык. Учебник для 5 класса школы глухих, М, “Просвещение1993г.”; мультимедийная установка; экран; мяч; таблица с названиями падежей и падежных вопросов; иллюстрации с изображением насекомых (“кузнечик ”, “жуки”, “букашки” ) к упр. 545; таблички со словами, с вопросами к беседе, вариантами ответов; презентация “Весной на лугу” к упр. 545; макеты ромашек по количеству учащихся.
(Материал, взятый в скобки / /, даётся на слух).
На доске план урока.
1.Организационный момент. Проверка слуха.
2 Выяснение темы урока.
3. Повторение. Игра с мячом.
4.Речевая зарядка.
5.Закрепление.
6. Подведение итогов урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка аппаратов, готовности учащихся к уроку.
Учитель: /Какой сейчас урок/?
Ученики: Сейчас урок грамматики.
2. Выяснение темы урока.
Учитель: Спросите у меня, чем будем заниматься на уроке?
Ученики: Скажите, пожалуйста, чем будем заниматься на уроке?
Учитель: Сегодня будем повторять падежи имен существительных.
Учитель: /Прочитай тему урока, Петя/.
Ученик: Тема урока «Падежи имён существительных».
3. Повторение. Игра с мячом.
Учитель: /Будем играть в мяч/.
Учитель: Что будем делать?
Ученик: Будем играть в мяч.
Учитель: /Алёша/, возьми мяч.
“Маленький учитель” называет падеж, учащиеся – вопросы.
Другой “маленький учитель” называет вопросы, учащиеся – падежи.
Третий “маленький учитель” – падежи, учащиеся – предлоги падежей.
Мини - итог: учащиеся за правильные ответы получают макеты ромашек.
4.Речевая зарядка (по цепочке):
з_не
е_чик
куз_не_чик
Кузнечик? Кузнечик! Кузнечик.
ш_ки
аш_ки
бу_каш_ки
Букашки? Букашки! Букашки.
В траве прыгают кузнечики и ползают букашки.
5. Закрепление.
1) Учитель: /Откройте тетради, запишите число и тему/.
Учитель: Что нужно сделать, /Надя/?
Ученик: Нужно открыть тетради и записать число, тему урока.
2) Учитель: Будем делать упражнение /545/.
Учитель: Какое упражнение будем делать?
Ученик: Будем делать упражнение 545.
Учитель: Прочитайте задание.
Учитель: /Что будем делать/?
Ученик: Будем определять падежи существительных и дописывать окончания.
Учитель:/ Витя/, иди к доске и запиши первое предложение. Укажи падеж существительных. (Ученики выходят к доске по очереди).
(В 4 предложении объяснить значение сочетания - “головки цветов ”- с помощью иллюстрации, изображающей цветы, и подбора слов).
Мини - итог: макеты ромашек (по одной – за правильно написанное окончание).
3) Учитель: Будем /смотреть на экран/.
Учитель: Что будем делать?
Ученик: Будем смотреть на экран.
а) Просмотр презентации “Весной на лугу” (к упр. 545).
4) Самостоятельная работа.
Учитель: Выпишите выделенные существительные с вопросами, укажите падеж.
5) Взаимопроверка с доски:
(чем?) травой - Т.п.
(по чему?) по траве – Д.п.
(в чём?) в траве – П.п.
(над чем?) над травой -Т.п.
(что?) траву – В.п.
Учитель:/ Надя и Алёша/, поменяйтесь тетрадями. /Проверьте ошибки/.
Учитель: Сколько ошибок у Алёши (у Нади)?
Ученики по очереди говорят: У Нади…ошибок. (У Алёши …ошибок).
Мини - итог: макеты ромашек за правильное выполнение самостоятельного задания.
6. Итог урока.
1) Учитель: Что помогает определить падеж существительного?
Ученик: Вопрос и предлог.
Учитель: Правильно. Но в разных падежах есть одинаковые вопросы и одинаковые предлоги. Точно определить падеж существительного можно по вопросу, предлогу и окончанию. Как это правильно сделать, вы узнаете на следующем уроке.
2) Оценки за урок выставляются по количеству макетов ромашек, полученных за правильные устные ответы и письменные задания.
3) Д / з: списать упр. 543 и указать падеж слова “тайга“. (Объяснить значение слова “тайга“ через иллюстрации и подбор слов).