| Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Ейский полипрофильный колледж» |
ПАМЯТКА
«УМК ПО СИСТЕМЕ Л.В. ЗАНКОВА»
Выполнила:
студентка Ш-21 группа
Гальченко Диана
Преподаватель:
Великановская Л.А.
г. Ейск, 2022 г.
Цель: ознакомиться с особенностями и положениями, авторским коллективом и учебниками УМК по системе Л.В. Занкова.
УМК по системе Л. В. Занкова отражает:
общедоступность образования;
адаптивность к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся и воспитанников;
формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.
Одно из основных положений
дидактической системы Л. В. Занкова:
В начальном образовании нет главных и неглавных предметов, каждый учебный предмет значим для общего развития ребенка, под которым подразумевается развитие его познавательных, эмоционально-волевых, нравственных и эстетических возможностей.
Авторский коллектив:
И. И.Аргинской, С. Н. Кормишиной - «Математика»;
Н. Я. Дмитриевой, А. Н. Казаковым - «Окружающий мир»;
Н.В.Нечаевой, К.С. Белорусцем – «Азбука»;
Н.В. Нечаевой, А. В. Поляковой, Н.А. Песняевой - «Русский язык»;
В. Ю.Свиридовой, В. А. Лазаревой - «Литературное чтение»;
Г.С. Ригиной - «Музыка»;
С.Г. Ашиковой – «Изобразительное искусство»;
В.Н. Шаулин, А.В. Комаровым – «Физическая культура»;
Н.А. Цирюлик - «Технология».
Учебники для начальной школы
по системе Л. В. Занкова отличаются
следующими особенностями:
1) комплект 1 - 4 очень отличается оформлением и содержанием от комплекта системы 1 - 3. В комплекте 1 - 4 все учебники для 6-летних детей предлагаются в виде учебников-тетрадей, детских книг, в которых учащиеся могут нарисовать, раскрасить, становясь соавторами учебников, как бы завершая создание книги, что привлекает внимание учеников. Вместе с тем все такие тетради включают в себя принципы учебников: теорию, ряд последовательных и повторяемых заданий, методику;
2) в этих учебниках создана база для многоразового использования одного и того же материала в пределах долгого времени, для исследования этого материала в различных связях и функциях, для прочного освоения содержания. С этой целью в требованиях по уровню подготовки учеников выделяется то содержание, которое должно быть усвоено как представление, нужное для фона, более глубокого и яркого осмысления основного содержания программы. Далее на следующий учебный год это знакомое содержание, изученное в виде фона, станет основным, но оно также будет усваиваться на фоне следующего содержания, необязательного для данного учебного периода. Этот фон станет необходим в будущем;
3) в учебниках нет раздела «Повторение». Поскольку при развивающем обучении содержание и учебная ситуация должны постоянно обновляться, авторы создали учебники, в которых изученный материал включается в новый, изучаемый школьниками, но уже в обновленных условиях;
4) в большинстве учебников хорошо представлена межпредметная и внутрипредметная интеграция, показывающая ученикам различные стороны окружающего мира. Интеграция и многоуровневое содержание дают возможность включить в учебный процесс детей с разными типами мышления: наглядно-действенным, наглядно-образным, словесно-образным, словесно-логическим.
Основная образовательная программа начальных школ, работающих по системе
Л. В. Занкова, предусматривает:
достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья;
выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одаренных детей;
использование в образовательном процессе современных образовательных технологий деятельностного типа;
организацию проектно-исследовательской, творческой деятельности во время учебного и внеучебного процесса;
участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды;
возможность эффективной самостоятельной работы обучающихся при поддержке тьюторов и других педагогических работников;
обеспечение преемственности дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и профессионального образования;
разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм учебного сотрудничества и расширение зоны ближайшего развития.
Анализ учебников УМК по системе
Л.В. Занкова
Окружающий мир
Материал учебников выстроен таким образом, что перед школьниками постепенно раскрываются многочисленные связи между знаниями о развитии и природе Земли, об общественно-культурной жизни человека в определённые исторические периоды.
Другой особенностью курса является то, что он предполагает одновременное обращение к уже приобретённым, изучаемым и предстоящим к изучению знаниям.
Азбука
В процессе обучения грамоте ребёнок начинает осваивать новые ситуации, отношения, виды деятельности, требующие от него выбора соответствующих этим новым обстоятельствам языковых и внеязыковых средств. Курс обучения ориентирован и на успешную адаптацию каждого ребёнка к новым условиям жизнедеятельности, на формирование универсальных учебных действий, необходимых для дальнейшей успешной учебной деятельности.
Кроме Азбуки, комплект включает «Рабочие тетради по чтению», «Тетради по письму», которые содержат образцы букв и их элементов, рассчитанных на праворуких и леворуких детей.
Русский язык
Учебники содержат игровые и проблемные задания, весёлые тексты, красочные иллюстрации, помогают первоклассникам расширить опыт чтения, активизировать словарь, получить знания об окружающем мире. Наличие страниц с наклейками вносит разнообразие в процесс усвоения материала. В комплект входят тетради по чтению. Рабочая тетрадь «Звуки и буквы: Учусь грамоте» в ненавязчивой форме помогает ребёнку тренироваться в игровой форме, выполняя разные по форме и уровню трудности задания, в основе которых лежит звукобуквенный анализ; материал тетради даёт возможность и для лексической работы.
Рабочие тетради составлены в полном соответствии с содержанием учебника, что позволяет учителю использовать их как для самостоятельной работы учащихся, так и в качестве контрольного материала. Задания тетрадей способствуют закреплению знаний и осознанию их взаимосвязи, включают детей в поисковую деятельность.
Литературное чтение
В учебниках обеспечивается формирование целостной картины мира и становление основой развития способности к организации самостоятельной учебной деятельности и дальнейшему самообразованию обучающихся. Актуализируются межпредметные связи с такими курсами, как «Русский язык», «Окружающий мир», «Музыка», «Изобразительное искусство».
К учебникам подготовлены хрестоматии. Система работы раскрывается в методических пособиях для учителя.
Математика
Учебники отражают идею деятельностного подхода, формирование универсальных учебных умений, таких, как умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать и т.д.
Особенности структуры учебников:
ориентация на самостоятельное добывание знаний самими учащимися
преобладание заданий, требующих использования словесно-образного и словесно-логического уровней мышления, над заданиями, требующими наглядно-действенного и наглядно-образного уровней.
В УМК по курсу математика, кроме учебника, входят также 4 рабочие тетради, основная функция которых — способствовать совершенствованию знаний, умений и навыков, заложенных в учебнике, и продвижению детей в развитии.
Физическая культура
В учебниках предлагаются тексты для чтения, вопросы и задания, материалы для самопроверки, полезные странички. Задания направлены на сохранение и укрепление здоровья учащихся, на формирование у них способности заботиться о собственном здоровье.
Проанализировав весь УМК убеждаешься, что все предлагаемые в УМК задания многогранны, они позволяют работать на формирование предметных навыков и универсальных учебных действий в полном соответствии с требованиями стандарта.