СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Закрепление письменных приёмов умножения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок математики "Закрепление письменных приёмов умножения"»

Урок математики

Тема урока: закрепление изученных приёмов умножения

Цель: создание условий для организации деятельности учащихся по закреплению знаний изученных приёмов таблицы умножения и деления

Задачи:

Предметные: содействовать закреплению знаний табличного умножения и деления, способствовать совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи изученных видов, уравнения, находить площадь, периметр прямоугольника, сравнивать выражения, умение работать с тестовыми заданиями, развивать память, логическое мышление.

Метапредметные: содействовать формированию УУД:

Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;

Познавательные УУД: совершенствовать вычислительные навыки табличного умножения и деления; уметь анализировать и обобщать.

Коммуникативные УУД: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; умение договариваться, приходить к общему мнению при работе в группе и в паре; активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.

Личностные УУД: формировать умение выражать свои эмоции, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание причин успеха в учёбе, воспитывать положительное отношение к чувствам скромности и отрицательное к хвастливости.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.

Межпредметные связи: русский язык, литература, окружающий мир (составление слов, пословиц, живая природа)

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, наглядный материал, раздаточный материал: карточки разных уровней, тесты, задания для работы в группах, учебник М.И. Моро, М.А. Бантова «Математика» 3 класс, часть 1.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; использовать знания таблицы для решения задач изученных видов, решения уравнений, нахождения значений выражений, сравнение выражений, нахождения периметра и площади прямоугольника; самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы; получат возможность продуктивно сотрудничать с одноклассниками, получат возможность для формирования самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент

-В народе говорят «Добрый гость – дому радость». Надеюсь, что вы, как и я, рады нашим гостям.

-Тихо сядут те ребята, у кого день рождение чётного числа месяца.

А теперь те, у кого — нечётного

Кому требуется помощь?

Несколько человек проверить: - У тебя какого числа день рождения. Докажи, какое это число — чётное или нечётное.

-Что надо знать, чтобы ответить на этот вопрос?

II. Актуализация знаний

- Скажите, какой сегодня день недели? Число, а месяц?

-Что вы можете сказать о числе 16?( четное число, двузначное, 1дес. 6 ед)

- Произведение каких чисел равно 16?

Устный счёт.

Тренинг СЛАЙД

Думать – коллективно!

Действовать – оперативно!

Спорить – доказательно!

Это для всех обязательно!

1) Перед нами рассыпались числа: 16, 14, 24, 48, 27, 39, 45, 40, 56, 67. 
Назовите числа, которые делятся на 8 и докажите: (16 разделить на 8 будет 2, 24 разделить на 8 равно 3). 
Слайд

2)Математический диктант (дети записывают в строку только ответы)

● По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20) 4 х 5 =20

● В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)6 х 3 =18

● Из- за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9) 18: 2 = 9

● На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)

(Ребята выполняют взаимопроверку. )

4 х 7 = 28

Получился ряд чисел ( на доске): Слайд

20, 18, 9, 28

У Р Т Д

Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?

( 9. Оно однозначное и нечётное)

Слайд

Расположите эти числа в порядке возрастания и мы прочитаем слово…

Слова ТРУД является девизом нашего урока. Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет ,без которого не может обойтись ученик на уроке:

Т –тетрадь Р- ручка У – учебник Д- дневник.

Спасибо, ребята, молодцы! С этим словом связано и много пословиц, одну из которых нам предстоит сегодня открыть.

За выполнение заданий на уроке я буду открывать слово и в конце урока мы узнаем, какая пословица здесь «спрятана».

III. Определение темы и цели урока.

Расположим числа в порядке возрастания:

32, 16, 72, 64

-Что объединяет эти числа?

(числа с таблицы умножения на 8, делятся на 8)

Кто догадался, какова тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. «Закрепление изученных приёмов умножения»

Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова – помощники, сформулируйте цель нашего урока:

Закрепить ….(знание таблицы умножения и деления с число 8)

Применять таблицу… (для решения задач, уравнений, нахождения значений выражений, площади)

- Сегодня мы поработаем в группах. Давайте вспомним правила работы в группе.

1.В группе должен быть главный.

2. Работать должен каждый.

3. Свое несогласие высказывай вежливо.

4. Если не понял – переспроси.

IV. Закрепление знаний и способов действий.

1. Работа в тетради

Листья клена, рябины, каштана, березы, дуба, ветка ели (лиственные, хвойные)

-Что общего объединяет эти предметы? (живая природа, время года – осень. Мы должны бережно относиться к живой природе.

- Используя эти 6 цифр, составьте двузначные числа, которые делятся на 8. (16, 24, 32, 56, 64) Слайд

2.Работа с учебником.

1)Самостоятельная работа ОТКРЫВАЕМ ТЕРПЕНЬЕ

с.63 (стр.59,№2 (1, 2 столбик)

V. Применение знаний и способов действий.

1. Работа в паре. СЛАЙД

1 группа Найдите периметр прямоугольника со сторонами 5 см и 3 см.(16 см)

2 группа Вычислите площадь прямоугольника, длины сторон которого 8 см и 4 см. (32)

3 группа Составьте все возможные равенства с числами 8, 7, 56. 

4 группа Составьте все возможные равенства с числами 6, 8, 48.

5 группа Составьте все возможные равенства с числами 8, 9, 72. 

Как найти периметр прямоугольника?

-Как найти площадь прямоугольника?

-Каким свойством умножения воспользовались при составлении  равенства? 

-Какую зависимость надо знать, чтобы записать третье и четвёртое  равенства? 
(зависимость между произведением и множителями) 

VI. Физкультминутка

VII. Включение в систему знаний и повторений.

1. Работа с учебником

1) Решение задач.

с. 63 задача 4 СЛАЙД

Прочитайте задачу 1. – Как удобнее составить краткую запись задачи?

(с помощью таблицы.)

- Что такое 8 наборов? (Количество)

- Что такое 80 рублей? (Стоимость)

- Что скажем о цене? (Цена неизвестна, но она одинаковая у всех наборов)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько стоят 5 таких наборов)

- Что надо найти? (стоимость). Заполняем таблицу

Цена

Количество

Стоимость

? руб

одинаковая

8шт.

80 руб.

5 шт.

?


- Что узнаем в первом действии, во втором?

1) 80:8=10 (руб.) цена

2) 10 х 5 = 50 (руб.) стоимость

Ответ: 50 рублей


Прочитайте задачу 2. Заполним таблицу.

Цена

Количество

Стоимость

? руб

одинаковая

8шт.

80 руб.

?

60 руб.


- Что такое 8 наборов? (Количество)

- Что такое 80 рублей? (Стоимость)

- Что скажем о цене? (Цена неизвестна, но она одинаковая у всех наборов)

- Что нужно узнать в задаче? (Сколько наборов можно купить на 60 р.)

- Что надо найти? (количество).

1) 80:8=10 (руб.) цена

2)60 :10 = 6 (н.) можно купить

Ответ: 6 наборов. ОТКРЫВАЕМ И ТРУД

- Чем похожи задачи? (условием и первым действием)

- Чем отличаются задачи? (вопросом и вторым действием)

- Что находили в первой задаче? (стоимость)

- Что находили во второй задаче? (количество)


2. Выполнение заданий по карточкам разных уровней:

- Перед вами лежат карточки с листочками трёх цветов: красного, желтого, зеленого.

Внимательно рассмотрите. Эти карточки трех уровней сложности. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.

Красная карточка: Решите задачу:

Журнал стоит 72 рубля, а газета в 8 раз дешевле. Сколько стоят газета и журнал вместе? (81) 1) 72:8 =9(р.) цена газеты 2) 72+9 =81 (р.)


Жёлтая карточка:

Найдите значение выражения: 85 – 40 : (50 - 42) х 9 (40)

Зелёная карточка:

Решите уравнение: 48 : х = 6 (8) ОТКРЫВАЕМ -ВСЁ


3. Самостоятельная работа. Тест СЛАЙД

1. Укажите значение произведения чисел 9 и 8:

А) 62 Б) 72 В) 63

2. Укажите значение частного чисел 56 и 8:

А) 7 Б) 8 В) 6

3. Какое из чисел делится на 8:

А) 54 Б) 45 В) 64

4. В виде произведения каких чисел можно представить число 48:

А) 6 и 8 Б) 7 и 8 В) 8 и 4

5) Если 8 увеличить в 3 раза, то получится число:

А) 28 Б) 24 В) 11

Проверка СЛАЙД

ОТКРЫВАЕМ - ПЕРЕТРУТ

-Получилась пословица….Терпенье и труд всё перетрут. Как вы её понимаете?

Любые трудности преодолимы, если хорошенько поработать над их разрешением и запастись терпением.

Какие ещё пословицы о труде вы знаете?

VIII. Итог урока.

Осталось подвести итог

Ведь окончен наш урок.

Добились ли мы своей цели?

Кто может сказать про себя, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше?

Завершается урок.

Он пошёл ребятам впрок?- да

Постарались всё понять?-да

Учились тайны открывать?-да

Ответы полные давали?-да

На уроке не зевали?- нет

IX. Домашнее задание: учебник с. 63 №2 (3,4) За работу на уроке вы получаете следующие отметки …

X. Рефлексия.

Оцените свою деятельность на уроке в целом.

Выберите листик красного, желтого или зеленого цвета. (Слайд 11)


Я работал на уроке с желанием,

был уверен в себе.


Я работал с желанием, но чувствовал какое

– то волнение, тем не менее,

мне было интересно.



Я работал на уроке без желания,

мне трудно было выполнять задания.


Урок наш окончен,

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам.

За то, что упорно,

Усердно трудились.

И знания ваши

Нам всем пригодились

9