Республика Дагестан
Каякентский район
Урок мужества:
«ПАТРИОТИЗМ И МУЖЕСТВО:
ЕСТЬ ЛИ МЕСТО ПОДВИГУ В НАШЕ ВРЕМЯ?»
Подготовил:
учитель истории и обществознания
Магомедова Сайгибат Магомедовна
МКОУ «Сагасидейбукская СОШ»
2017 год
Введение. Актуальность темы.
История нашей Родины свидетельствует о том, что во все времена одним из основных факторов, обеспечивавших сплоченность народа, помогавших ему преодолеть трудности и невзгоды, был патриотизм – любовь к Родине, своему народу, а также стремление своими действиями служить интересам Отечества, защищать его от врагов.
Патриотизм представляет собой сложное и многогранное явление. Будучи одной из наиболее значимых ценностей общества, он интегрирует в себе социальные, политические, духовно – нравственные, культурные, исторические компоненты, в известной степени является естественным инстинктом самосохранения любой нации, когда ей плохо. Патриотизм выступает в единстве глубочайшего духовного освоения истории и культуры своего народа и активно – деятельного участия в решении важнейших проблем современного общества, а также в единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности, которая осознает свою неразрывность с Отечеством, социальную значимость деятельности в интересах его возрождения и надежной защиты.
В настоящее время насаждается культ развлечений и потребительства, эрзац – культуры, ложные жизненные ценности. Вместо Матросовых, Карбышевых, хороших матерей и отцов символами становятся — деньги, гламур, «рублевка», успех любой ценой. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству, национализм. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной службы. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Если такая модель утвердится окончательно, то наш народ может превратиться в бездумное население, а рядом сплоченные идейно цивилизации: мусульманский мир, растущий Китай, проявляющие имперские амбиции Соединенные Штаты Америки.
Следовательно, одним из аспектов обеспечения национальной безопасности нашей страны является воспитание патриотов России, граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства, любви к Отечеству, своему народу.
В этих условиях очевидна неотложность решения проблем воспитания патриотизма, как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятого образовательного учреждения.
Цели: (слайд 2)
воспитание у учащихся чувства патриотизма;
развитие способностей осмысливать события и явления действительности во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего;
становление многосторонне развитого гражданина России в культурном, нравственном и физическом отношениях.
Задачи:
развивать гражданственность и национальное самосознание учащихся;
воспитывать у обучающихся готовность к защите Отечества, действиям в экстремальных ситуациях;
воспитывать сознательную любовь к Родине в целом, и к малой родине;
формировать представление учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых красоты человека;
вызвать чувство восхищения и гордости подвигами людей в мирное время;
показать роль самовоспитания в формировании нравственной стойкости, мужественности, чувства долга и ответственности перед обществом, вызвать стремление воспитывать в себе волю, целеустремленность, нравственную красоту.
Ожидаемые результаты:
повышение уровня правового, гражданского и патриотического сознания и самосознания обучающихся.
в историко-краеведческой: осознание ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих и нынешних поколений;
в социальной: способность к самореализации в пространстве российского государства, формирование активной жизненной позиции; знание и соблюдение норм правового государства;
в духовно-нравственной сфере: осознание обучающимися высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности.
Развитие у учащихся чувства любви к Родине, родному краю, школе.
Формирование у школьников готовности к защите Родины.
Активизация творческого потенциала школьников.
Сохранение и укрепление физического и духовного здоровья учащихся, повышение эффективности деятельности по охране здоровья учащихся.
Оборудование: презентация, компьютер, мультипроектор, видеоролик, плакаты, стенгазеты.
«Благородный человек знает только долг,
низкий человек знает только выгоду». (Слайд 3)
Конфуций
Ход мероприятия.
Здравствуйте, уважаемые гости и участники. Сегодня у нас проводится важное мероприятие – урок мужества «Патриотизм и мужество: есть ли место подвигу в наше время?»
Сегодня мы с вами постараемся воспитать в себе любовь к Родине, патриотизм, постараемся понять, каким же должен быть настоящий гражданин России.
Как сказал Кайсын Кулиев, - «Одно из лучших человеческих качеств — мужество, без которого человек не мог бы взращивать свой хлеб, отстаивать от жадных врагов родной очаг. Для доблести нет старости и оскудения, как и для звезд, каждую ночь сияющих над миром». (Слайд 4)
Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание, слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется жизнью не одного поколения. Проливая кровь на фронтах ВОВ, уцелевшие, наверное, думали о том, что их потомкам война не грозит. Однако, новейшая история людей не щадит, так, вчерашние мальчишки погибали в Афганистане в 1979-1989 гг., в военных конфликтах после развала СССР, в военных кампаниях в Чечне, которые принесли немало горя в российские семьи.
И ныне нет покоя на Земле. В центре внимания всего человечества сейчас война в Сирии против ИГИЛ (запрещенной в России организации как террористической). В свете последних событий в обществе стали активно проявлять себя преступные элементы, которые скрываются за маской религиозного фанатизма. Происходят многочисленные террористические акты в разных точках мира, от которых страдает самая незащищенная часть населения: дети, женщины, старики.
В «Балладе о борьбе» В. Высоцкого раскрывается воспитание и становление характера настоящего человека.
Ученик. Баллада о борьбе (Слайд 5)
Средь оплывших свечей и вечерних молитв,
Средь военных трофеев и мирных костров,
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от детских своих катастроф.
Детям вечно досаден их возраст и быт,
И дрались мы до ссадин, до смертных обид,
Но одежды латали нам матери в срок,
Мы же книги глотали, пьянея от строк.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фраз.
И кружил наши головы запах борьбы,
Со страниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались постичь мы, не знавшие войн,
За воинственный клич принимавшие вой,
Тайну слова, приказ, положенье границ,
Смысл атаки и лязг боевых колесниц.
А в кипящих котлах прежних войн и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов,
Мы на роли предателей, трусов, иуд
В детских играх своих назначали врагов.
И злодея следам не давали остыть,
И прекраснейших дам обещали любить.
И друзей успокоив и ближних любя,
Мы на роли героев вводили себя.
Только в грезы нельзя насовсем убежать,
Краткий бег у забав, столько поля вокруг.
Постараться ладони у мертвых разжать
И оружье принять из натруженных рук.
Испытай, завладев еще теплым мечом,
И доспехи надев, что почем, что почем?!
Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы,
И попробуй на вкус настоящей борьбы.
И когда рядом рухнет израненный друг
И над первой потерей ты взвоешь, скорбя,
И когда ты без кожи останешься вдруг,
Оттого, что убили его, не тебя.
Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал,
По оскалу забрал - это смерти оскал,
Ложь и зло, погляди, как их лица грубы,
И всегда позади воронье и гробы.
Если путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,
Значит, нужные книги ты в детстве читал.
Если мяса с ножа ты не ел ни куска,
Если руки сложа, наблюдал свысока,
И в борьбу не вступил с подлецом, палачом,
Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем!
Классный руководитель.
24 марта 2016 года старший лейтенант Прохоренко выполнял задачи по наведению ударов российских военных вблизи Тадмора, где был обнаружен и окружен боевиками. После неравного боя, он мужественно вызвал огонь на себя и унес с собой жизни окруживших его террористов ИГ.
Российский офицер получил звание Героя России, к сожалению, посмертно. Александр Прохоренко был истинным сыном своей Родины. В 25 лет он с честью и достоинством выполнил свой воинский долг, погибнув во время выполнения задания. (Слайд 6)
Почти также как в стихотворении К. Симонова «Сын артиллериста».
...Летели земля и скалы,
Столбом поднимался дым,
Казалось, теперь оттуда
Никто не уйдет живым.
Третий сигнал по радио:
— Немцы вокруг меня,
Бейте четыре, десять,
Не жалейте огня!
Майор побледнел, услышав:
Четыре, десять — как раз
То место, где его Ленька
Должен сидеть сейчас.
Но, не подавши виду,
Забыв, что он был отцом,
Майор продолжал командовать
Со спокойным лицом:
«Огонь!»— летели снаряды.
«Огонь!»— заряжай скорей!
По квадрату четыре, десять
Било шесть батарей.
Радио час молчало,
Потом донесся сигнал:
— Молчал: оглушило взрывом.
Бейте, как я сказал.
Я верю, свои снаряды
Не могут тронуть меня.
Немцы бегут, нажмите,
Дайте море огня!
И на командном пункте,
Приняв последний сигнал,
Майор в оглохшее радио,
Не выдержав, закричал:
— Ты слышишь меня, я верю:
Смертью таких не взять.
Держись, мой мальчик: на свете
Два раза не умирать.
Никто нас в жизни не может
Вышибить из седла!—
Такая уж поговорка
У майора была... (Слайд 7)
Классный руководитель.
...Это 41-й год - и 2016
Идет необъявленная война в виде религиозного экстремизма и терроризма, которая уносит жизни многих невинных людей.
10 июля в маленьком селе Сергокала Сергокалинского района Дагестана произошел случай, не оставивший равнодушным никого…(Слайд 8)
1-ученик. Думал ли Магоме́д Нурбага́ндов стать героем? Скорее всего нет, однако, 10 июля 2016 года принес беду. 9 июля 2016 года Магомед с родственниками отдыхал в лесу недалеко от села Сергокала. Утром к их палатке подошли пять вооружённых человек и в грубой форме стали будить отдыхающих. Первым боевики застрелили Абдурашида Нурбагандова. (Слайд 9)
2-ученик. Трусливо связав старших братьев, обвешанные оружием боевики стали ногами избивать младшего брата, школьника Магомеда-Али. И тут двоюродному брату Магомеда Абдурашиду Нурбагандову удалось подняться на ноги и наброситься на одного из боевиков. Его сбили с ног, но Абдурашид снова встал на ноги и со словами «Брата не трогай!» смог даже свалить бандита. (Слайд 10)
Ученик. Русский Солдат (Слайд 11)
От других отличается воин
Силой духа, особенной статью,
Когда в шаге от смерти спокойно
Завещает: "Работайте, братья!"
Ведь в тот миг не для телеэкрана,
А по совести, сердцу и чести
Братом стал нам джигит Дагестана,
Чтоб и впредь мы давили нечисть.
Чтоб не жаловались на усталость
И на выжатые литры пота,
Чтоб бандитов в лесах не осталось,
Братья, надо работать, работать,
Сил своих не щадя, не жалея,
Все стерпеть, хиджру или распятье,
Чтобы чище мир стал и светлее,
Надо помнить: "Работайте, братья!"
Сергей Ефимов
3-ученик. Абдурашид был убит в упор выстрелом из пистолета … В известной песне есть такие слова: «У каждого мгновенья свой резон, свои колокола, своя отметина, Мгновенья раздают - кому позор, кому бесславье, а кому бессмертие…» Абдурашид Нурбагандов, как и его брат Магомед, тоже шагнул в бессмертие. Он тоже погиб как герой, даже со связанными руками бросился на вооруженных до зубов мразей, чтобы защитить своего младшего брата. (Слайд 12)
4-ученик. Каким человеком был Абдурашид? Он был настоящим мужчиной – оптимистичным, честным и очень открытым парнем, который пользовался огромным уважением друзей. Сохранились его записи со страницы в социальной сети. Абдурашид пишет: (Слайд 13)
5-ученик .«…Люди рождаются, живут и умирают. Одни добиваются высоких целей. Живут в роскоши и богатстве. Другим для счастья хватает домика у озера и пары персиковых деревьев. А когда умирают, и те и эти на тот свет с собой ничего не забирают... Все окажутся там один на один со своими деяниями. И только Всевышний знает, что там будет...». (Слайд 14)
6-ученик. Молодой человек не забрал никаких богатств с собой туда, в бессмертие. Напротив, он оставил великие ценности нам: память о своей короткой, но яркой жизни, искреннее преклонение перед его мужеством и самоотверженностью. (Слайд 15)
Ученик. (Слайд 16)
Наш брат, тебя нам больше не вернуть
Весь Дагестан скорбит и плачет,
Ты без сомненья, верный выбрал путь,
Лицо свое от истины не пряча.
Ты пред врагом зашиты не просил
Не преклонился, не молил пощады.
Ты с честью своей Родине служил
И получил бессмертие в награды.
"Служите братья", всем врагам назло,
Ты произнес последними словами,
В словах твоих, мгновение одно,
Мгновение, звучащее веками.
Герой России, брат наш Магомед
Ты Родине был верен и присяге,
В лицо врагам ответил смело, "Нет"
И пуля застонала в автомате.
Скорбит Россия, плачет Дагестан,
Весь мир исчез и спрятался в тумане.
"Служите братья", твой приказ нам дан,
Мы служим брат и ты на службе с нами.
Классный руководитель.
Магоме́д Нурбага́ндович Нурбага́ндов, родился 9 января 1985 — погиб 10 июля 2016 — сотрудник Управления вневедомственной охраны ФСВНГ (Федеральная Служба Войск Национальной Гвардии) России по Республике Дагестан, лейтенант полиции, Герой Российской Федерации (2016, посмертно). (Слайд 17)
Окончил лицей № 2 в селе Сергокала, затем юридический факультет Дагестанского государственного университета в Махачкале. Служил юристом-консультантом отдела вневедомственной охраны по городу Каспийску.
7-ученик. Затем преступники захватили машину Нурбагандовых, в багажник которой затолкали Магомеда Нурбагандова, отъехали от места пикника примерно на километр. Узнав из документов, что мужчина является сотрудником полиции, боевики застрелили его. (Слайд 18)
8-ученик .Подробности того, как это произошло, стали известны в начале сентября. В результате спецоперации силовиков в Избербаше и Махачкале были уничтожены шесть членов бандгруппировки, у одного из которых был изъят мобильный телефон с видеозаписью.
При анализе материалов среди них были обнаружено и видео, на котором запечатлена гибель Магомеда Нурбагандова. (Слайд 19)
9-ученик .Сначала боевик снял тело его убитого брата Абдурашида, сказав: «Самый борзый оказался».
Затем боевик на видео вслух зачитывает данные из удостоверения Магомеда Нурбагандова. Затем от младшего лейтенанта потребовали, чтобы он, обращаясь к коллегам, посоветовал им увольняться из правоохранительных органов. (Слайд 20)
10-ученик .— Работайте, братья!, — в ответ произнес Магомед Нурбагандов, — больше ничего не скажу.
Выстрел прервал жизнь…(Слайд 21)
11-ученик. Позднее запись убийства выложили в сеть. Однако при этом боевики вырезали последние слова погибшего младшего лейтенанта. Теперь же в руках следователей оказалась полная версия видеозаписи, свидетельствующая о том, что офицер полиции до конца оставался верен присяге. (Слайд 22)
12-ученик. (Слайд 23)
«Работайте Братья»,- последних два слова,
И в голову выстрел был сделан врагом,
За то, что предать он своих не готовый,
Магомед Нурбагандов из жизни ушёл.
Хотели бандиты, чтоб он испугался,
И предав, пощады просил у врага,
Но парень присяге быть верным, остался,
«Работайте Братья»,- сказал навсегда.
Геройски погиб Дагестанец Российский,
Оставив детишек в неполной семье,
Но многим в России он стал этим, близким,
И Вечная память за подвиг тебе.
Классный руководитель.
Поступок настоящих горцев, настоящих дагестанцев облетел всю страну. Во всех новостных лентах было освещено это трагическое и вместе с тем героическое событие. (Слайд 24)
13-ученик. (Слайд 25)
Герои погибают часто просто,
Без пафоса и громких фраз.
Звук выстрела по сердцу звонко.
Страна великая в слезах…
Мужчина, просто полицейский,
Российский младший лейтенант.
Перед лицом коварной смерти,
Не стал, просит и умолять.
Герои погибают часто просто.
Не предавая, и без дрожи на губах.
Для них ведь – это невозможно,
За жизнь, присяге изменять.
Он знал, смотрел в глаза, не плакал.
Не дрогнул мускул на его лице.
Когда убили рядом брата,
Он боль сдержал свою в душе.
Хвалу отцу, и матери за сына!
Гордится им весь Дагестан!
Слова без страха, сказаны так сильно,
За них он жизнь свою отдал.
И сквозь века, пускай звучат его слова!
«Работайте, братья!» - он с вами, на дозоре, навсегда!
Автор Галинадар
Классный руководитель.
Магомед Нурбагандов никогда не был, что называется, «пафосным» и стремящимся к геройству человеком. Он был простым парнем, таким же, как многие другие. Искренним и добрым. Но нисколько не выделялся и даже не пытался этого делать. Он честно жил и честно работал. Хорошо учился, добросовестно стремился добиться благополучия для своей семьи, воспитать своих детей порядочными людьми. Он любил жить и никогда не думал стать героем. Но стал им.
Указом Президента Российской Федерации № 486 от 21 сентября 2016 года лейтенант полиции Магомед Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга. Президент Владимир Путин на встрече с родителями полицейского назвал его «настоящим героем, настоящим мужчиной, который под угрозой смерти остался верен присяге, долгу и своему народу.
На родине Героя России, в Сергокале, на стене школы установлена мемориальная доска в его честь. Именем Магомеда Нурбагандова названы улицы в Махачкале, Грозном и других населенных пунктах страны. Подвиг мужественного полицейского – это еще одна славная страница истории России. (Слайд 26)
Песня «Героям России», автор Стас Михайлов, исполняют ученики. (Слайд 27)
Классный руководитель.
«Доблесть не умирает с героем, а переживает его». (Слайд 28)
Эврипид
В жизни всегда есть место для подвига, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга.
Мужество, воля к победе, честность, добросовестность – эти высокие нравственные показатели рождаются не всегда в борьбе с огнем, но и в борьбе с леностью, недисциплинированностью, неорганизованностью, ложью. В борьбе над своими слабостями и недостатками, рождается героизм каждого человека.
Вечная слава героям прошлого и настоящего! (Слайд 29)