СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогические способности и их проявление в профессиональной деятельности воспитателя

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Педагогические способности и их проявление в профессиональной деятельности воспитателя»

Педагогические способности и их проявление в профессиональной деятельности воспитателя

Педагогические способности и их проявление в профессиональной деятельности воспитателя

 Профессия воспитателя, учителя, педагога, так же как профессия врача, является одной из древнейших. По сути, педагог — это связующее звено между поколениями, носитель общественно-исторического опыта. В меняющемся мире профессий, общее количество которых несколько десятков тысяч профессия Учителя (Педагога) остается неизменной, хотя ее содержание, условия труда, количественный и качественный состав меняются.

Профессия воспитателя, учителя, педагога, так же как профессия врача, является одной из древнейших. По сути, педагог — это связующее звено между поколениями, носитель общественно-исторического опыта. В меняющемся мире профессий, общее количество которых несколько десятков тысяч профессия Учителя (Педагога) остается неизменной, хотя ее содержание, условия труда, количественный и качественный состав меняются.

Отечественные исследователи педагогических способностей в 60-е годы выделили целый набор этих способностей.Так, Н. Д. Левитов выделяет в качестве основных педагогических способностей следующие: -Способность к передаче детям знаний в краткой и интересной форме; -Способность понимать обучающихся, базирующаяся на наблюдательности; -Самостоятельный и творческий склад мышления -Находчивость или быстрая и точная ориентировка; -Организаторские способности, необходимые как для

Отечественные исследователи педагогических способностей в 60-е годы выделили целый набор этих способностей.Так, Н. Д. Левитов выделяет в качестве основных педагогических способностей следующие:

-Способность к передаче детям знаний в краткой и интересной форме;

-Способность понимать обучающихся, базирующаяся на наблюдательности;

-Самостоятельный и творческий склад мышления

-Находчивость или быстрая и точная ориентировка;

-Организаторские способности, необходимые как для "обеспечения систем работы самого педагога, так и для создания хорошего коллектива.

Исследователи

Педагогические  способности- Развивая и детализируя содержание этих пяти основных способностей, объединив которые, получим такие их группы. Способность делать учебный материал доступным обучающимся и способность связывать учебный материал с жизнью образуют одну как бы собственно дидактическую группу «передачи знаний в краткой и интересной форме». Понимание педагога обучающего, интерес к детям, творчество в работе, наблюдательность по отношению к детям — это вторая группа способностей, связанных с рефлексивно-гностическими способностями человека. Педагогически волевое влияние на детей, педагогическая требовательность, педагогический такт, способность организовать детский коллектив — это, как бы сейчас назвали интерактивно-коммуникативные способности.

Педагогические способности-

Развивая и детализируя содержание этих пяти основных способностей, объединив которые, получим такие их группы. Способность делать учебный материал доступным обучающимся и способность связывать учебный материал с жизнью образуют одну как бы собственно дидактическую группу «передачи знаний в краткой и интересной форме». Понимание педагога обучающего, интерес к детям, творчество в работе, наблюдательность по отношению к детям — это вторая группа способностей, связанных с рефлексивно-гностическими способностями человека. Педагогически волевое влияние на детей, педагогическая требовательность, педагогический такт, способность организовать детский коллектив — это, как бы сейчас назвали интерактивно-коммуникативные способности.

ВООБРАЖЕНИЕ АКАДЕМИЧЕСКИЕ ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ КОММУНИКАТИВНЫЕ РЕЧЕВЫЕ АВТОРИТАРНЫЕ ОРГАНИЗАТОРСКИЕ

ВООБРАЖЕНИЕ

АКАДЕМИЧЕСКИЕ

ПЕРЦЕПТИВНЫЕ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

СПОСОБНОСТИ

КОММУНИКАТИВНЫЕ

РЕЧЕВЫЕ

АВТОРИТАРНЫЕ

ОРГАНИЗАТОРСКИЕ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ  Дидактические способности — способности передавать учащимся учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, возбуждать у учащихся активную самостоятельную мысль. Академические способности —способный педагог знает предмет не только в объеме учебного курса, а значительно шире и глубже, постоянно следит за открытиями в своей науке, абсолютно свободно владеет материалом, проявляет к нему большой интерес, ведет хотя бы очень скромную исследовательскую работу. Педагогическое воображение (или прогностические способности) — это специальная способность, выражающаяся в предвидении последствий своих действий, в воспитательном проектировании личности обучающихся, связанном с представлением о том, что из воспитанника получится в будущем, в умении прогнозировать развитие тех или иных качеств воспитанника.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ

Дидактические способности — способности передавать учащимся учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, возбуждать у учащихся активную самостоятельную мысль.

Академические способности —способный педагог знает предмет не только в объеме учебного курса, а значительно шире и глубже, постоянно следит за открытиями в своей науке, абсолютно свободно владеет материалом, проявляет к нему большой интерес, ведет хотя бы очень скромную исследовательскую работу.

Педагогическое воображение (или прогностические способности) — это специальная способность, выражающаяся в предвидении последствий своих действий, в воспитательном проектировании личности обучающихся, связанном с представлением о том, что из воспитанника получится в будущем, в умении прогнозировать развитие тех или иных качеств воспитанника.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ Перцептивные способности — способности проникать во внутренний мир , воспитанника, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности обучающегося и его временных психических состояний. Речевые способности — способности ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики. Организаторские способности — это, во-первых, способности организовать коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и, во-вторых, способности правильно организовать свою собственную работу.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ

Перцептивные способности — способности проникать во внутренний мир , воспитанника, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности обучающегося и его временных психических состояний.

Речевые способности — способности ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики.

Организаторские способности — это, во-первых, способности организовать коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и, во-вторых, способности правильно организовать свою собственную работу.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ  Авторитарные способности — способность не посредственного эмоционально-волевого влияния на обучающихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета (хотя, конечно, авторитет создается не только на этой основе, а, например, и на основе прекрасного знания предмета, чуткости и такта педагога и т. д.) Коммуникативные способности — способности к общению с детьми, умение найти правильный подход к обучающимся, установить с ними целесообразные, с педагогической точки зрения, взаимоотношения, наличие педагогического такта.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ

Авторитарные способности — способность не посредственного эмоционально-волевого влияния на обучающихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета (хотя, конечно, авторитет создается не только на этой основе, а, например, и на основе прекрасного знания предмета, чуткости и такта педагога и т. д.)

Коммуникативные способности — способности к общению с детьми, умение найти правильный подход к обучающимся, установить с ними целесообразные, с педагогической точки зрения, взаимоотношения, наличие педагогического такта.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБНОСТИ «Процесс развития способностей человека есть процесс развития человека. ...Освоение человеком, определенных знаний и способов действия имеет своей предпосылкой, своим внутренним условием известный уровень умственного развития — развития умственных способностей».

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБНОСТИ

  • «Процесс развития способностей человека есть процесс развития человека. ...Освоение человеком, определенных знаний и способов действия имеет своей предпосылкой, своим внутренним условием известный уровень умственного развития — развития умственных способностей».
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ    Наиболее развернутое определение способностей было дано Б. М. Тепловым. Способности- индивидуально-психологические особенности человека,проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. Способности, согласно , не сводятся к навыкам и умениям,а отличают одного человека от другого в отношении успешности выполнения определенной деятельности.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПОСОБНОСТЕЙ

Наиболее развернутое определение способностей было дано Б. М. Тепловым. Способности- индивидуально-психологические особенности человека,проявляющиеся в деятельности и являющиеся условием успешности ее выполнения. Способности, согласно , не сводятся к навыкам и умениям,а отличают одного человека от другого в отношении успешности выполнения определенной деятельности.

СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ  Признаки способностей: во-первых, специфическую чувствительность к объекту, средствам и условиям педагогического труда, во-вторых, специфическую чувствительность к созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств в личности обучающегося. В соответствии со сказанным, в педагогических способностях мы выделили два взаимосвязанных уровня: рефлексивный (перцептивно-рефлексивные способности обращены к объекту-субъекту педагогического воздействия и обусловливают интенсивность формирования чувственного опыта личности педагога); проективный (проективные педагогические способности обращены к способам воздействия на объект-субъект — обучающегося, на его потребность в развитии, самоутверждении, гражданственном и профессиональном становлении).

СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

Признаки способностей: во-первых, специфическую чувствительность к объекту, средствам и условиям педагогического труда, во-вторых, специфическую чувствительность к созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств в личности обучающегося.

В соответствии со сказанным, в педагогических способностях мы выделили два взаимосвязанных уровня: рефлексивный (перцептивно-рефлексивные способности обращены к объекту-субъекту педагогического воздействия и обусловливают интенсивность формирования чувственного опыта личности педагога); проективный (проективные педагогические способности обращены к способам воздействия на объект-субъект — обучающегося, на его потребность в развитии, самоутверждении, гражданственном и профессиональном становлении).

СТРУКТУРА СПОСОБНОСТЕЙ Рефлексивный уровень педагогических способностей включает три вида чувствительности: «чувство объекта» ; 2) «чувство, меры или такта»; 3) «чувство причастности» . Педагог может сформировать у обучающегося только то, чем обладает сам. Поэтому формирование искомых способностей у обучающихся предполагает достаточно высокий уровень их сформированности у педагогов, обеспечивающий выработку соответствующих педагогических стратегий воздействия.  

СТРУКТУРА СПОСОБНОСТЕЙ

Рефлексивный уровень педагогических способностей включает три вида чувствительности:

  • «чувство объекта» ;

2) «чувство, меры или такта»;

3) «чувство причастности» .

Педагог может сформировать у обучающегося только то, чем обладает сам. Поэтому формирование искомых способностей у обучающихся предполагает достаточно высокий уровень их сформированности у педагогов, обеспечивающий выработку соответствующих педагогических стратегий воздействия.

 

СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ Педагогические способности обеспечивают накопление плодотворной информации об обучающихся, позволяющей использовать «созидающее» внушение, стимулирующее формирование самоконтроля и саморегуляции, обеспечивая тем самым потребность обучающегося в саморазвитии и самоутверждении. Педагогическая неспособность проявляется в том, что педагог нечувствителен к потребностям и возможностям обучающегося, к его самым сильным сторонам личности, деятельности, системы отношений, способностей. Такой педагог в процессе обучения не накапливает плодотворной информации, обеспечивающей «созидающее», внушение.

СТРУКТУРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

  • Педагогические способности обеспечивают накопление плодотворной информации об обучающихся, позволяющей использовать «созидающее» внушение, стимулирующее формирование самоконтроля и саморегуляции, обеспечивая тем самым потребность обучающегося в саморазвитии и самоутверждении.
  • Педагогическая неспособность проявляется в том, что педагог нечувствителен к потребностям и возможностям обучающегося, к его самым сильным сторонам личности, деятельности, системы отношений, способностей. Такой педагог в процессе обучения не накапливает плодотворной информации, обеспечивающей «созидающее», внушение.
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В процессе профессионального обучения у будущих специалистов формируются знания в разных областях на­ук. Но эти знания не сводятся к приобретению рецептов и алгоритмов на все случаи жизни. Конкретные решения в конкретных ситуациях принимает сам педагог. Одна из важнейших задач подготовки педагогических кадров — это развитие их творческого потенциала. В основе успешного осуществления педагогической деятельности лежит творчество. Без развития творческих способностей, возможностей педагога разговор о его профессиональном мастерстве лишен всякого смысла.

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

  • В процессе профессионального обучения у будущих специалистов формируются знания в разных областях на­ук. Но эти знания не сводятся к приобретению рецептов и алгоритмов на все случаи жизни. Конкретные решения в конкретных ситуациях принимает сам педагог. Одна из важнейших задач подготовки педагогических кадров — это развитие их творческого потенциала. В основе успешного осуществления педагогической деятельности лежит творчество. Без развития творческих способностей, возможностей педагога разговор о его профессиональном мастерстве лишен всякого смысла.
ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ   Каждая деятельность предполагает конкретную цель. Способность достичь ее формирует чувство уверенности в своих силах. Для обучающегося - это успешное овладение учебным материалом, для педагога - чувство профессиональной компетентности. Именно взаимный успех в совместной деятельности формирует чувство собственной значимости, компетентности, что очень важно для положительной Я-концепции, как самому педагогу, так и обучающемуся, причем это имеет пролонгированные последствия. Позитивная самооценка педагога придает ему уверенность, в большей мере способствует раскрытию не только собственных креативных возможностей, но и способствует в большей мере раскрытию таковых у обучающихся.

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

Каждая деятельность предполагает конкретную цель. Способность достичь ее формирует чувство уверенности в своих силах. Для обучающегося - это успешное овладение учебным материалом, для педагога - чувство профессиональной компетентности. Именно взаимный успех в совместной деятельности формирует чувство собственной значимости, компетентности, что очень важно для положительной Я-концепции, как самому педагогу, так и обучающемуся, причем это имеет пролонгированные последствия. Позитивная самооценка педагога придает ему уверенность, в большей мере способствует раскрытию не только собственных креативных возможностей, но и способствует в большей мере раскрытию таковых у обучающихся.

Формирование педагогических способностей   Успех овладения профессиональными основами мастерства во многом зависит от направленности личности, ее интересов, потребностей. Это тот потенциал, который будет определять меру готовности специалиста воспринимать учебный процесс и активно в нем участвовать. Любая профессия, предполагающая работу с людьми, предъявляет требование творческого подхода в каждой конкретной ситуации.

Формирование педагогических способностей

Успех овладения профессиональными основами мастерства во многом зависит от направленности личности, ее интересов, потребностей. Это тот потенциал, который будет определять меру готовности специалиста воспринимать учебный процесс и активно в нем участвовать.

Любая профессия, предполагающая работу с людьми, предъявляет требование творческого подхода в каждой конкретной ситуации.

Формирование педагогических способностей Давно доказано, что педагогические способности формируются в деятельности. Исследования позволили сделать вывод, что в процессе деятельности способности не только формируются, но и деформируются, если мы не знаем их сущности, не владеем технологиями их развития и совершенствования.

Формирование педагогических способностей

Давно доказано, что педагогические способности формируются в деятельности.

Исследования позволили сделать вывод, что в процессе деятельности способности не только формируются, но и деформируются, если мы не знаем их сущности, не владеем технологиями их развития и совершенствования.

Связь индивидуальных особенностей и способностей  Индивидуально-психологические особенности субъекта педагогической деятельности внутренне связаны со способностями человека — одной из его характерных черт. По авторитетному утверждению и В. Д. Небылицына, хотя «способности человека формируются по специфическим психологическим закономерностям, а не заложены в свойствах нервной системы, то, конечно, процессы обучения будут протекать иначе у лиц с высокой и низкой динамичностью нервных процессов, а музыкальный слух будет иначе формироваться у лиц с нервной системой высокой и низкой чувствительности ».

Связь индивидуальных особенностей и способностей

Индивидуально-психологические особенности субъекта педагогической деятельности внутренне связаны со способностями человека — одной из его характерных черт. По авторитетному утверждению и В. Д. Небылицына, хотя «способности человека формируются по специфическим психологическим закономерностям, а не заложены в свойствах нервной системы, то, конечно, процессы обучения будут протекать иначе у лиц с высокой и низкой динамичностью нервных процессов, а музыкальный слух будет иначе формироваться у лиц с нервной системой высокой и низкой чувствительности ».

Связь индивидуальных особенностей и способностей  При этом сами способности рассматриваются в психологии по-разному: способности и задатки не различаются; задатки суть психофизиологические предпосылки способностей; способность есть ансамбль свойств, включающих эмоционально-волевые особенности и систему отношений; способность как определенная совокупность знаний; способность как возможность, предпосылка деятельности, успешности ее выполнения.

Связь индивидуальных особенностей и способностей

При этом сами способности рассматриваются в психологии по-разному: способности и задатки не различаются; задатки суть психофизиологические предпосылки способностей; способность есть ансамбль свойств, включающих эмоционально-волевые особенности и систему отношений; способность как определенная совокупность знаний; способность как возможность, предпосылка деятельности, успешности ее выполнения.

Заключение  В педагогической деятельности для гармонии проявления педагогических способностей необходим контроль за своим эмоциональным состоянием, и в этой связи крайне важны волевые проявления эмоциональной устойчивости. Педагогические способности проявляются, интегрировано, дополняя или компенсируя друг друга. Они безусловно взаимосвязаны. Таким образом, в общих требованиях к духовно-нравственной готовности и деятельностной состоятельности педагога отражаются специфика профессиональной деятельности и индивидуальные особенности личности педагога.

Заключение

В педагогической деятельности для гармонии проявления педагогических способностей необходим контроль за своим эмоциональным состоянием, и в этой связи крайне важны волевые проявления эмоциональной устойчивости. Педагогические способности проявляются, интегрировано, дополняя или компенсируя друг друга. Они безусловно взаимосвязаны.

Таким образом, в общих требованиях к духовно-нравственной готовности и деятельностной состоятельности педагога отражаются специфика профессиональной деятельности и индивидуальные особенности личности педагога.