СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педагогическое эссе "Размышления о профессии"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Размышления о профессии

Просмотр содержимого документа
«Педагогическое эссе "Размышления о профессии"»

Педагогическое эссе

Размышления о профессии

С детства мечтала стать учителем. Как мама, учителем начальных классов. И вот на календаре 1 сентября 1987 года. Мне девятнадцать лет. У меня есть багаж знаний: знание методик преподавания предметов в начальных классах, знание форм и методов работы, знание возрастных особенностей детей, но совершенно нет педагогического опыта.

Теперь, оглядываясь на тридцать шесть лет назад, я с уверенностью могу сказать: у меня всё получилось.

Вначале я считала, что самым главным в моей работе является предоставление прочных, фундаментальных знаний. Как можно не знать простых вещей? Как можно не понять учебный материал? Ведь я же продуманно готовлюсь к урокам, подбираю интересные задания и наглядный материал.

Первым шагом к профессиональному успеху стало умение ставить цели и добиваться их. А для этого надо работать над собой. Следующий результативный шаг – сотрудничество с родителями. Я начала лучше понимать особенности ребёнка, его интересы, психологические проблемы. Зная семью, применение индивидуального подхода к ребёнку стало более эффективным. Ещё один шаг – постоянное саморазвитие. Новые знания и технологии постоянно апробирую и закрепляю на уроках. Научилась быть уверенной в своих действиях: доброжелательной, но твёрдой в решениях. Личность педагога, его человеческие качества также являются важным фактором успешного обучения. Педагог должен любить своё дело, свою школу, своих учеников. Сочетание всех этих факторов помогло мне в достижении педагогического успеха.

И вот теперь пришло время ответить на важные вопросы.

Что же значит для меня быть учителем? Это возможность каждый день чему-то учить и учиться, открывать новое для детей и для себя. Меняется время. Меняются дети. И каждый раз я меняюсь вместе с детьми. Похожих классов нет. Каждый раз я в поиске новых подходов и новых форм работы. Ведь учитель должен не работать с детьми, а жить с ними, переживать с ними, радоваться с ними. Учитель – это друг и советчик детей.

В чём же суть моей педагогической философии? Какова моя задача как педагога? Прежде всего, надо понять, что каждый ребёнок индивидуален, каждый ребёнок – это личность со своим внутренним миром, своими переживаниями, интересами, характером, темпераментом. Я, как педагог, должна понять ребёнка, найти к нему подход и научиться уважать его. Учитель должен быть гуманным, лояльным, но при этом строгим и требовательным. Моя главная задача – научить детей жить в наше непростое время, помочь выбрать правильный путь развития, помочь стать хорошими людьми.

Подвести итог хочу коротко. Горжусь тем, что мои ученики выросли добропорядочными людьми. С уверенностью могу сказать: в выборе профессии я не ошиблась!