СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Переместительное свойство умножения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в обновленном содержании образования 2 класс 3 четверть

Просмотр содержимого документа
«Переместительное свойство умножения»

Краткосрочный план урока по математике № 2-3-10


В контексте тем:

В здоровом теле – здоровый дух

Раздел 3В

Умножение и деление. Задачи

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Спорт и туризм укрепляют организм

Тема урока:

Переместительное свойство умножения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.2.2. Понимать, что умножение и деление – взаимообратные действия, определять зависимость между компонентами, результатами этих действий.

2.2.1.3. Представлять и применять в виде буквенного равенства свойства сложения и умножения:

a + b = b + a, (a + b) + c = a + (b + c), ab = ba.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся будут:

понимать, что умножение и деление – взаимообратные действия, знать переместительное свойство умножения.

Многие учащиеся будут:

применять переместительное свойство умножения для рационализации вычислений.

Некоторые учащиеся будут:

представлять и применять в виде буквенного равенства переместительное свойство умножения: ab = ba.

Языковая

цель

Учащиеся могут:

формулировать переместительное свойство умножения.

Предметная лексика и терминология:

Переместительное свойство умножения.

Серия полезных фраз для диалога/письма

Обсуждение:

Можете ли вы объяснить смысл переместительного свойства

умножения?

Когда удобно применять переместительное свойство умножения?

Письмо:

Запись выражений на умножение и деление.

Числовое и буквенное равенство, переместительное свойство

умножения.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика, презентация урока.

Предварительные

знания

Смысл действий умножения и деления, названия компонентов при

умножении и делении.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-3

Мотивация.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь,

И работать не ленитесь.


4-6

Актуализация.

Педагог предлагает выполнить несколько заданий на

переместительное свойство сложения, уточнить, как оно

формулируется и используется.

Предлагает рассмотреть выражения.

– Какие числа пропущены?

– Какое свойство сложения вы применили?

5 + 9 = 9 + 

21 + 16 =  + 21

Наборное

полотно.

Карточки

с числами.

Середина урока

7-11

Постановка цели (проблемная ситуация).

Предлагает рассмотреть выражения.

5 · 2

2 · 5

– Можно ли утверждать, что значения этих произведений

равны? Почему?

– Проверьте справедливость этого равенства, вычислив

значение каждого из произведений с помощью сложения.

5 · 2 = 5 + 5 = 10

2 · 5 = 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 10


12-29

Открытие нового

Дети рассматривают рисунок к №1.

– Где собрались дети?

(на спортивной площадке).

На площадке находится скалодром и замок из кубиков.

– Как подсчитать кубики?

Дети могут предложить разные варианты подсчета.

(По 2 шесть раз, по 6 два раза).

Учитель уточняет:

– Почему выражения разные?

(по-разному считали)

– Почему ответ одинаковый?

(считали одни и те же кубики).

Аналогичная работа проводится с подсчетом полей на

скалодроме.

Далее можно провести наблюдение над записанными

выражениями.

– Вычислите значения произведений в каждом столбике.

3 · 4 = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 4 · 3 = 4 + 4 + 4 = 12

6 · 3 = 6 + 6 + 6 = 18 3 · 6 = 3 + 3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 18

– Какой вывод можно сделать?

Вывод: от перестановки мест множителей значение

произведения не меняется.

– Восстановите равенства, используя правило перестановки

множителей.

2 · 8 = 8 ·  7 ·  = 8 · 7

9 ·  = 4 · 9 9 · 6 =  · 9

5 · 3 =  · 5 8 ·  = 4 · 

 · 9 = 9 · 5  · 7 =  · 3

Первичное закрепление с проговариванием

– Запишите, как можно разными способами узнать, сколько фигурок на каждом рисунке: сначала по строкам, затем по столбцам.

Самостоятельная работа

Предлагает выполнить задание №1 в тетради.

Дети выполняют, сверяя выполнение с критериями

оценивания.

Учебник.
















































Тетрадь.




30-40

Применение нового

Предлагает выполнить задание №2 в учебнике в парах

с комментированием.

Дети поясняют, какое свойство они применяли.

Работа над ранее изученным

Педагог дифференцированно предлагает задания №3, 4 в

учебнике и тетради с учетом уровня знаний конкретных

учащихся.

Тетрадь, учебник.




41-40

Рефлексия.

Проводит формативное оценивание.

Соотносит цели урока с достигнутыми результатами.

Дети могут:

Воспроизвести переместительное свойство умножения.

Применить переместительное свойство умножения для

рационализации вычислений.

Представить переместительное свойство умножения в виде буквенного равенства: a · b = b · a.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Линейка успеха.

Критерии успеха

Учащиеся оценивают себя при помощи линейки успеха.


Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.


Работу можно организовать в парах с последующей взаимопроверкой по образцу. Учитель проводит формативное оценивание выполненной работы.

Физкультминутка

Зарядка
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.