СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письменное умножение и деление

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по математике в 3 классе на тему : "Письменное умножение и деление". Интересный и познавательный урок.

Просмотр содержимого документа
«Письменное умножение и деление»

Тема:Письменное умножение и деление 242х4 и 968:4

ЦЕЛИ УРОКА: познакомить с новым видом письменного умножения и деления;
Задачи:
Образовательная
повторить алгоритм письменного умножения и деления на однозначное число, формировать вычислительные навыки и умение решать задачи;

  • закрепить навык письменного умножения и деления на однозначное число;

  • закрепить умение находить значение выражения с учетом правильного порядка действий;

Развивающая:
развивать навык устного счёта;

  • совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

  • развитие умения аргументировать своё мнение;

  • развивать интерес детей к математике, их математические способности;

  • развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;

  • развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;

  • воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

  • воспитание и укрепление интереса к математике;

  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка. 

Планируемые результаты (для обучающихся):

Предметные:

● научиться применять знания таблицы умножения и деления на практике

● овладеть навыками умножения и деления трехзначных чисел на однозначное

● Научиться решать составные задачи

Метапредметные:

● овладеть умением находить ошибки и грамотно их исправлять

● расширить интерес к различным видам решения поставленной учебной задачи и к расширению математических знаний

● потренироваться в умении анализировать, делать выводы, чётко и грамотно формулировать мысль, связно её излагать.

Личностные:

● научиться сотрудничать со взрослыми и сверстниками

● научиться адекватно себя оценивать

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы: словесный, наглядно – демонстрационный, практический, метод контроля.

Оборудование: проектор, учебник математика 3 класс Атамура 2014год, раздаточный материал «Лото», лист для самооценки.
Тип урока: изучение нового материала





Ход урока

I.Организация начала урока (1 слайд)

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем

-Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости. Давайте поприветствуем гостей доброй улыбкой. Пусть ваше хорошее настроение передается и нашим гостям.

Я желаю сохранить его до конца дня.


Девиз урока (дети хором)(2 слайд)

На уроке не болтать 
Время даром не терять 
Нужно многому учиться 
Это в жизни пригодится

2.Мотивация.

Чтение притчи с остановкой (3 слайд)

Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука, и у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников, что тот видит. Первый ученик ответил:

– Учитель! Я вижу дерево и мишень на нем. Другой ученик произнес:

– Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе…

Третий сказал:

– Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников и дерево, на котором висит мишень.

Остальные отвечали примерно то же самое. Затем Дрона подошел к своему лучшему ученику Арджуне и спросил:

– А ты что видишь, Арджуна?

– Прости, Учитель. Наверное, у меня что-то случилось со зрением. Как я ни стараюсь, не вижу ничего, кроме центра мишени, – последовал ответ.

Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал:


-Как вы думаете, дети, что он сказал?


-Почему Арджуна ничего не видел кроме центра мишени?


Ответы детей.

Чтение концовки.

– Знайте: только такой человек может стать Попадающим В Цель.

И действительно, только тот может попадать в цель ,кто настраивает себя на собранность и организованность в своих действиях .

И я надеюсь на уроке мы достигнем своей цели ,ведь главное на уроке -собранность, внимание и желание узнавать новое.

И так, посмотрите пожалуйста на доску, а что вы видите?

3. Минутка чистописания

-Какое сегодня число?

Прибавьте к нему порядковый номер дня недели-3 (14)

-Добавьте к нему последнюю цифру в записи года года -8 (148)

-Запишите это число и составьте другие трехзначные числа с этими цифрами.

Критерии успеха:

Я умею умножать трёхзначные числа

Я понимаю алгоритм решения

Я применю знания при изучении нового приёма.

Критерии успеха:

Я умею умножать трёхзначные числа

Я понимаю алгоритм решения

Я применю знания при изучении нового приёма.

Критерии успеха:

Я умею умножать трёхзначные числа

Я понимаю алгоритм решения

Я применю знания при изучении нового приёма.

Критерии успеха:

Я умею умножать трёхзначные числа

Я понимаю алгоритм решения

Я применю знания при изучении нового приёма.

Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе

помогу.

4. Актуализация знаний.

_Кто из вас уверен , что справиться с любой задачей на уроке?

- Сейчас докажем это.

-Ребята,у вас на столах лежат листы самооценивания. В них вы оцениваете себя за выполненные задания. Затем ваша оценка за урок выставляется в дневник. 
- В конце урока вы дадите оценку друг другу, данному уроку. 

5. Устный счет.

В математике любая работа

Не обходится без устного счета.

Отмечают на карточках «Лото»:

1) Чему равна 1/3 часть числа 15? (5)

2)Какое число надо умножить на 8, чтобы получить 240? (30)

3) Делимое равно 360, делитель 9. Чему равно частное? (40)

4) Вырази в часах двое суток (48)

5) Найти частное 99 и 11

6) Число, в котором 3 д. 7ед. увеличить в 2 раза (74)

7)Увеличь 12 в 2 раза (24).

- А теперь проверим ответы и дадим оценку.

Смотрим на слайд

6. Новая тема

-Как вы думаете ребята какая сегодня тема урока?

-Какие цели мы поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы изучим приемы письменного умножения и деления трехзначного числа на однозначное число, будем применять алгоритм решения примеров столбиком, и будем учиться применять знания.

Формирование цели урока.

7. «Слушай внимательно»

Читаю выражение 242х4

-Какой алгоритм при умножении многозначного числа на однозначное?
*выделяем неполное произведения;

*умножаем единицы;

*умножаем десятки 4х4=16-это 1дес.6 ед

*6 пишу под десятками, а 1 дес. запоминаю и прибавляю к сотням после умножения сотен.

*зачитываем значение произведения.

Умножение проверяем делением.

Деление и умножение -это взаимообратные действия

Прочитайте выражение: 968:4

Какой алгоритм при делении многозначного числа на однозначное?
При делении многозначных чисел на однозначные: 
*выделяем неполное делимое;

*находим, сколько чисел в частном;

*умножаем, узнаём, сколько разделили;

*находим остаток;

*сравниваем с делителем;

*зачитываем значение частного.



9 Выполняем №1 (1-2столбик)

Первичное закрепление.

-К какой цели мы шли?

-Как выполнять письменное деление и умножение трехзначных чисел?

- Пользуясь выведенным алгоритмом, выполним остальные выражения.

Работаем с комментированием. (Один ученик у доски.)


368*2=724 192*4=768

688:4=172 183*3=549

«Попробуй сам»с.94 №1 (3 столбик)

489:3=163 546:2=273(два ученика у доски, закрывшись от класса выполняют)

Сверьте свои ответы с ответами на доске.



10 Физминутка

11. Включение нового в систему знаний.

А) Самое высокое сухопутное животное – жираф.

Б) Самый крупный обитатель суши – африканский слон.

В) Самое выносливое наземное млекопитающее нашей страны – верблюд

Г) Самое крупное и тяжёлое млекопитающее - синий кит 150 тонн.

-Назовите пресмыкающихся Казахстана.

Решение задачи

Внимательно читают задачу

- О чем задача?

- Что известно?

- Что неизвестно?

- Во сколько действий задача?

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

Составление плана решения задачи (работа коллективная)

Решение задачи у доски.

На доске запись:

Млекопитающих-172в

Птиц-?в в 3раза больше

Пресмыкающих-?в в 4раза меньше

172х3=516(в)- птицы

516:4=129(в)-пресмыкающиеся

В:172х3:4=129(в)

Ответ: пресмыкающихся 129 видов.

12  Практическая работа(Работа в паре)

Тест – контроль

« Верно-неверно» 

- Предлагаю поработать в паре должны отметить( +или -) правильные ответы:

п/п

Вопросы


Верно


Неверно

1

Верно ли, что квадрат это четырехугольник, у которого все углы прямые? 



2

Чтобы вычислить периметр прямоугольника, достаточно измерить одну сторону? Верно ли? (нет) 



3

Верно ли, что числа при делении называются делимое, делитель, произведение?



4

Верно ли, что круг – это фигура, не имеющая углов и сторон? 



5

Верно ли, что в 1 часе 50 минут? 



6

Верно ли, что при умножении любого числа на 1, получается тоже самое число?



7

Верно ли, что в году 368 дней? 



13.Самостоятельная работа 1 вариант –задача № 3 (а)

50-(4*8)=18 (листов)

2 вариант-задача № 3 (б)

( 9*2)+13=31 (мест)

14.Итог урока

-Как вы думаете, ребята, достигли ли мы поставленных целей?

Подсчет баллов.

-Чьи ответы понравились?

-Почему?

Анализироние оценок Выставление оценок

15. Домашнее задание. Стр 95 №

Рефлексия « Мишень»