СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо строчной и заглавной букв Н,н

Нажмите, чтобы узнать подробности

познакомить с новой буквой и звуком, который она обозначает, научить писать строчную «н»; выразительного чтения; воспитывать любовь к природе, развивать любознательность и кругозорпознакомить с новой буквой и звуком, который она обозначает, научить писать строчную «н»; выразительного чтения; воспитывать любовь к природе, развивать любознательность и кругозорпознакомить с новой буквой и звуком, который она обозначает, научить писать строчную «н»; выразительного чтения; воспитывать любовь к природе, развивать любознательность и кругозорпознакомить с новой буквой и звуком, который она обозначает, научить писать строчную «н»; выразительного чтения; воспитывать любовь к природе, развивать любознательность и кругозор

Просмотр содержимого документа
«Письмо строчной и заглавной букв Н,н»

 Письмо строчной и заглавной букв Н,н

Письмо. 1 класс.

Тема: Строчная буква н. Сравнение печатной и письменной букв

Цель. познакомить с новой буквой и звуком, который она обозначает, научить писать строчную «н»; выразительного чтения; воспитывать любовь к природе, развивать любознательность и кругозор.

Тип урока.  Решение учебной задачи.

Основное содержание темы, понятия и термины.

Буквы Н, н; строчная, заглавная, печатная, письменная буквы; слого — звуковой

анализ слов; звук [н]; предложение.

Образовательные ресурсы.

Презентация по письму

Презентация «Живая азбука»

                                                                   Ход урока

Организация начала урока.

- Ребята скажите для чего нам нужен урок письма? (Чтобы научиться писать)

 - Для чего надо уметь писать?

 - На уроке мы выясним, что вы знаете. Совершить пробное действие (надо вспомнить то, что вы уже знаете и понять чего не знаю. Самому найти способ).

Постановка учебной задачи.

- Послушайте стихотворение и найдите в нём таинственную букву.

                    Она есть в слове «песенка»,

                    Она есть в слове «он»,

                    Она есть в слове «лесенка»,

                    Она есть в слове «слон»,

                    С неё «ночь» начинается,

                    И ею «сон» кончается.

                    А посреди «она» - опять она!

- Кто же эта таинственная незнакомка? (Буква Н)

- Что вам рассказало стихотворение о букве Н?

(Буква  Н бывает в начале, в середине и в конце слов.)

- Гласный или согласный звук она обозначает? (Согласный звук [н])

- Как вы думаете, какие буквы мы будем сегодня учиться писать?

(Заглавную и строчную буквы Н, н).

Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Знакомство с буквой Н.

- Рассмотрите печатную и прописную буквы Н.

- Чем они похожи и чем отличаются?

- На что похожа буква Н?

2. Знакомство с написанием строчной буквы н.

- Рассмотрите образец строчной буквы н. Начинаем писать с верхней линии рабочей строки. Ведём вниз палочку до нижней линии рабочей строки. Затем от середины первого элемента пишем второй элемент — перекладинку. Этот элемент должен быть чуть провисшим. Третий элемент — палочка с закруглением внизу.

Чтобы научиться красиво, правильно писать букву н послушайте объяснение учителя.

- Теперь обведите элементы буквы н.



- Запишем букву в воздухе под  - раз — и, два — и.

3. Работа в «Прописи». Письмо элементов буквы н и буквы н.

- Рассмотрите образец строчной буквы н.

- Из каких трёх элементов состоит буква?

- Для чего нужны стрелки?

- Обведите элементы буквы.

- Обведите лепестки.

- Допишите на первой строке элементы буквы н, на второй строке допишите букву н.

- Дома вы потренируетесь в написании буквы н.

(Ребята рассматривают букву, её элементы. Отвечают на вопросы учителя. Пишут элементы буквы н, букву н).

- Напишите 1 букву, 2 буквы.

- Пропишите всю строчку.

-Выберите 3 самых лучших буквы. Поставьте точку.

- Составьте слоги из букв на, ну, ни, но

* Если буквы слога но поменять местами, то будет слово «он».



4. Слого — звуковой анализ слов.

- Обведите буквы н в словах, прочитайте получившиеся слова.

(Ребята обводят буквы).

5. Письмо слогов.

- Прочитайте слоги в «Прописи № 1».

- Допишите слоги на строках, обратите внимание на соединение букв.

(Ребята читают слоги в прописи, выполняют их письменно).

 6.   На доске записаны слова: ОН, ОНА, ОНИ , ОНО.
— Прочитайте записанные на доске слова. В тетрадочках запишем слово, которым можно заменить слово мальчик. (ОН)
— А теперь запишем слово, которым можно заменить слово ученица. (ОНА).
— Сейчас запишем слово, которое можно употребить вместо слова море. (ОНО)

А теперь придумайте задание к слову ОНИ.

Записать слово.

Какое из записанных слов отличается от других.?

— Отличается слово ОН. В нем две буквы и два звука. В остальных словах – по три буквы и по три звука.

               

Физкультминутка

Закрепление знаний и способов действий.

1. Слого — звуковой анализ слов.

- Рассмотрите схему слова.

- Что необычное вы заметили?

(Рядом со схемой не написано слово, и звуки не обозначены цветом)

- Используя рисунок, найдите, к какому слову эта схема относится.  (Нитки)

- Давайте выполним слого — звуковой анализ слова  нитки  и раскрасим схему.

- Сколько слогов в слове?  (Два)

- Какой слог ударный? (Первый)

- Сколько звуков в первом слоге? (Три)

- Из чего состоит первый слог?  (Из слияния согласного и гласного звуков, третий согласный находится за пределами слияния).

- Раскрасьте первый слог.

(Ребята выполняют задание)

- Сколько слогов во втором слоге? (Два)

- Из чего состоит второй слог? (Из слияния согласного и гласного звуков)

- Раскрасьте второй слог.

(Ребята выполняют задание)

Знакомство с заглавной буквой Н. Сравнение букв Н, н.

- Сравните строчную и заглавную буквы Н, н

- Одинаково или по — разному они пишутся?

- Рассмотрите образец заглавной буквы Н.

- Из каких двух элементов состоит заглавная буква?

- Для чего нужны стрелки?

- Обведите элементы буквы.

(Ребята рассматривают буквы  Н, н. Сравнивают. Отвечают на вопросы учителя. Рассматривают элементы буквы Н. Обводят элементы буквы).



 Рефлексивно — оценочный.

- У какой буквы мы сегодня были в гостях?

- Встаньте те из вас, кто считает, что он хорошо потрудился на

уроке, старался и научился красиво писать заглавную букву Н.

Похлопаем этим ребятам. Молодцы!

А сейчас помашите мне рукой те, кто ещё испытывает трудности

при написании этой буквы. Я помашу вам в ответ. Не отчаивайтесь,

ребята, я обещаю, что мы обязательно научимся, только нужно очень-

очень постараться.

А сегодня на уроке все были молодцы и порадовали меня. Мы

достигли цели, научились писать заглавную букву Н, поэтому на

линеечке успеха я поднимусь на самую высокую ступеньку. (Учитель

отмечает на линеечке успеха работу детей.)