ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
| | Предмет | Физика |
| | Класс | 8 |
| | Тема | Строение атома |
| | Базовый учебник | Перышкин А.В «Физика 8» |
Цель урока: формировать знание и понимание учащимися строения атомов, планетарной модели;
6. Задачи:
обучающие
1) рассмотреть основные понятия, изучаемые в данной теме: протоны, нейтроны, электроны, ионы;
2) формировать умения учащихся решать задачи по теме.
развивающие
продолжить развитие умения анализировать опыты и делать на их основе выводы, формирование умения работать в парах;
воспитательные способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу
Тип урока Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся групповая работа, индивидуальная работа, работа в парах
Необходимое техническое оборудование мультимедийный проектор,
Структура и ход урока
Конспект урока
орг. момент
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все - от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской таблицы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
Изучение нового материала
План изложения нового материала:
Модели атома, существовавшие до начала ХIХ в.
Ядерная модель атома Резерфорда.
Понятие атом существует уже более 2500 лет. Существовали разные представления о строении атома.
Доклады учащихся.
Атом - наименьшая частица химического элемента, являющаяся носителем его свойств.
Строение атома: в центре атома находится ядро, состоящее из протонов и нейтронов, а вокруг ядра движутся электроны. (см рис 39 учебника)
Что такое электрон?
- Кто впервые проделал опыт по определению самого маленького заряда?
-Что вы знаете о заряде электрона и его массе?
- Единица измерения электрического заряда?
- Кому принадлежит открытие электрона?
( Ученики отвечают на вопросы)
ЧАСТИЦЫ, ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ АТОМА .
| Название частицы | обозначение | Заряд (кл) |
| Электрон | е | - 1,0219 * 10 -19 |
| Протон | Р | + 1,60219 *10 -19 |
| нейтрон | n | Нет |
Атом в целом не имеет заряд, он нейтральный, т.к. положительный заряд ядра равен отрицательному заряду всех его электронов.
Работа с Периодической системой химических элементов Менделеева.
Вспомним курс химии и найдем в таблице натрий. Как правильно записать элемент ? Что означает число 11? Число 23? ( Ответы учащихся.)
Строение атомного ядра
А- Массовое число, масса ядра, число нуклонов
Z - зарядовое число, порядковый номер, число протонов, число электронов
N- число нейтронов
N = А - Z определение числа нейтронов
Класс делится на пары и каждой предлагается выполнить задание , используя Периодическую систему химических элементов Менделеева определить строение атома углерода, алюминия, железа, меди, серебра. Результаты работы учащихся проверяются с помощью таблицы№2
СТРОЕНИЕ АТОМОВ. ТАБЛИЦА №2
| Характеристика атома | углерод | алюминий | железо | медь | серебро |
| Порядковый номер в системе элементов | 6 | 13 | 26 | 29 | 47 |
| Атомная масса | 12 | 27 | 56 | 64 | 108 |
| Число электронов | 6 | 13 | 26 | 29 | 47 |
| Число протонов | 6 | 13 | 26 | 29 | 47 |
| Число нейтронов | 6 | 14 | 30 | 35 | 51 |
III. Закрепление изученного материла
С целью закрепления изученного материла можно провести краткий опрос-беседу по следующим вопросам:
Чем отличаются друг от друга атомы различных химических элементов?
-2 Что является главной характеристикой данного химического элемента? Почему?
- 3 Какие новые физические понятия вы встретили в тексте?
- 4 Назовите отличие электрона от протона? Протона от нейтрона.
- 5 Что можно сказать о массах протона и нейтрона?
Разбор решения задач по изученной теме, например:
— В ядре атома углерода содержится 12 частиц. Вокруг ядра движутся 6 электронов. Сколько в ядре этого атома протонов и нейтронов?
— Сколько протонов, нейтронов, электронов в положительном ионе лития?
— Во что превратится атом натрия, если «убрать» из его ядра один протон, не изменяя количество электронов?
— Что имеет большую массу: атом лития или положительный ион лития? Атом хлора или отрицательный нон хлора?
Выполнение контрольного задания.
Решение задач на карточках форме новогодних игрушек
Домашнее задание. §30. Ответить на вопросы. Упр 11.
Рефлексия
Оцените свою работу за урок.
Если вы поняли материал, можете его рассказать и объяснить, то поставьте себе “5”.
Если материал поняли, но есть некоторые сомнения в том, что вы сможете его воспроизвести, то “4”.
Если материал усвоен слабо, то “3”.