Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока: "Бригадный метод работы". 8 класс.»
Тема урока: Бригадный метод работы.
Подготовила учитель технологии (столярное дело) Симонова Я.В.
Класс: 8 Дата:
Цель: Познакомить учащихся с бригадным методом работы. Расширить знания о формах методах организации труда. Воспитывать трудолюбивые качества личности.
Оборудование: верстаки, учебник, тетради, плакаты.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка присутствующих (внешний вид, рабочая форма).
Сообщение новой темы.
Актуализация опорных знаний.
Правила т/б при работе со столярными инструментами.
Упражнение на внимание.
Работа с книгой, тетрадью.
Работа с ребусом.
Индивидуальная работа.
Фронтальный опрос.
Что нужно знать, приступив к работе на станке?
Что нужно сделать, прежде чем приступите к работе на станке?
Какие места являются самыми опасными у работающего станка?
Можно ли смазывать и чистить станок на ходу?
Каким инструментом вырезается контурная резьба?
Как нужно пользоваться инструментом для резьбы?
Работа с ребусом. (приведены ниже)
Физминутка.
Изучение новой темы.
Существует несколько методов организации труда, основной из них бригадный метод. Бригада может состоять из 5 -10 или больше человек. В бригаде сами рабочие выбирают бригадира, который каждому члену бригады даёт задание. Бригадир старший, он планирует работу и следит за её выполнением.
Закрепление новой темы.
- Из скольких человек может состоять бригада?
- Кто старший в бригаде?
VIII. Практическая работа.
Форма и методы бригадного подряда?
Самоконтроль.
Коррекционная направленность.
IIX. Заключительный инструктаж.
Анализ выполнения работ.
Итог. Оценка. Уборка в мастерской.