Просмотр содержимого документа
«План-конспект занятия с использованием современной образовательной технологии «Обучение в сотрудничестве»»
План-конспект занятия с использованием современной образовательной технологии
«Обучение в сотрудничестве»
Объединение «Вокальная студия «Музыкальный квартал»» ГБНОУ Дворец учащейся молодёжи Санкт-Петербурга
Преподаватель — Калинина Наталья Владимировна
Тема занятия: «Работа над репертуаром». Произведение: «Блюз для манекена»
Участники: учащиеся Вокальной студии «Музыкальный квартал». Гр.№ 1. 1-го года обучения.
Краткая аннотация – практическое занятие. На занятии отрабатываются навыки и умения по исполнению произведения «Блюз для манекена» на итальянском языке.
Тип занятия: репетиция, практика.
Методы и приёмы: «Обучение в команде», «Учимся вместе», репетиция, демонстрационные методы, репродуктивные, наглядные и игровые, вариативные, беседа, диспут.
Форма занятия: групповая и индивидуально-групповая.
Методы контроля: педагогическое наблюдение, прослушивание, тестирование.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер с выходом в Интернет материалы занятия, клавишный инструмент, звуковое оборудование, раздаточный материал.
Цели и задачи занятия:
1. Отработать навыки и умения по ансамблевому исполнению произведения «Блюз для манекена»;
2. Отработать индивидуальные исполнительские умения и навыки в процессе занятия.
3.Воспитать у учащихся самоорганизацию личных качеств и развить мотивацию к повышению ответственности за качество исполнения.
Примерная структура занятия.
| № | Этапы занятия | Дидактические функции | Деятельность обучающихся |
| 1. | Организационный момент. Приветствие. | Общее приветствие, Дыхательные и вокальные упражнения. Создание общей цели на занятие для всех обучающихся. | Общее приветствие, Участие в создании темы. Принятие темы и задач занятия. |
| 2. | Разделение учащихся на 3 группы, команды. (по 3 -4 человека) | Определение задач для каждой группы. Солисты и ансамбль для каждой группы. Поэтапность хода работы. Роли-текст-исполнение. | Принятие задачи для группы. Определение ролевого участия каждого обучающегося в своей группе. |
| 3. | Работа по группам. | Ответ на появившиеся вопросы по заданиям групп. Контроль и помощь в ходе работы. Индивидуальный контроль. | Работают с текстом, осуществляя взаимоконтроль и индивидуальный контроль за работой ротоглоточного рупора, дыхательной функции и всего вокального аппарата в целом. Оказывают взаимную поддержку членам своих команд. |
| 4. | Командные выступления. | Координация выступлений составов команд. Определение других команд в качестве экспертов. | Исполняют произведение «Блюз для манекена» силами каждой команды и своих солистов. Команда №1, Получают экспертную оценку других команд. Выступает команда № 2. Получает экспертную оценку других команд. Выступает команда № 3. Получает экспертную оценку других команд. «Экспертируют» выступление других команд. Осуществляют самооценку работы в команде и индивидуальных усилий каждого участника. |
| 5. | Создание общего состава исполнителей. | По экспертным и самооценочным результатам, выбирает состав для итогового исполнения произведения. | Исполняют произведение, изменяя свои роли на данном этапе для итогового исполнения на занятии. Отрабатывая индивидуальные и групповые исполнительские навыки. |
| 6. | Релаксирующий, итоговый, самоаналитический. | Подводит итоги занятия-репетиции. Все учащиеся и каждая команда в частности получает оценку своей деятельности, своих усилий. Проводит мотивационную беседу направленную на дальнейшее закрепление полученных знаний и навыков, индивидуального исполнительского самосовершенствование. | Участвуют в обсуждении исполнения, проводя самооценку деятельности. Закрепляют полученные знания. Корректируют дальнейшее направление своей исполнительской деятельности. |
Литература.
1. «Педагогическая технология ̶ это содержательная техника. реализации учебного процесса» В.П. Беспалько. .eduportal.ru
2. «Современные образовательные технологии. Технология обучения в сотрудничестве». Морозова Е.С. nsportal144.ru
3. «Образовательные технологии и их классификации» Мылова И.Б. Презентация.