СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Всемирная паутина" 8 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока "Всемирная паутина"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Всемирная паутина" 8 класс»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Всемирная паутина»

ФИО (полностью): Грязнов Геннадий Иванович


Место работы: МБОУ «Черновская средняя школа»


Должность: учитель информатики


Предмет: информатика и ИКТ


Класс: 8 класс

Тема: «Всемирная паутина»


Цель:

  • развитие мотивации личности учащегося к познанию и творчеству;

  • создание условий для усвоения учащимися структуры всемирной паутины;

  • получение возможности расширить свои знания в области сети Интернет.

Обучающие задачи:

  • способствовать пониманию учащимися ключевых понятий: гипертекст, web-страница, браузер, поисковая система, поисковый запрос.

  • обеспечить возможность ученикам овладеть смысловым чтением текста, логическими действиями (анализ, классификация, сравнение и обобщение)

Развивающие задачи:

  • Развить умение ориентироваться в сети Интернет.

  • Развить способности самостоятельно работать с информацией.

  • Развить умения творчески мыслить.

Воспитательные задачи:

  • Вызвать интерес и потребность использовать информацию для решения значимых проблем.

  • Стимулировать культуру речи и культуру общения.


Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Технология: технология развития критического мышления.

Технологические этапы (методы приемы):

  • стадия вызова (яркое пятно, приём «ПМ?»)

  • стадия осмысления («тонкие» и «толстые» вопросы),

  • стадия рефлексии (синквейн).


Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютеры.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Оргмомент


Приветствие, проверка присутствующих, готовности к уроку

Приветствие

1

2

Целеполагание и мотивация

Презентация «Всемирная паутина», слайд 1






Слайд 2

Использование приема «Яркое пятно»

Ребята, давайте попробуем разгадать ребус.

Учитель задает наводящие вопросы:

Чему будет посвящен наш урок? (Интернету)

Как еще называют Интернет? (Всемирная паутина)

Запишите тему сегодняшнего урока.

Что бы вы хотели узнать по этой теме?




Учащиеся высказывают свои предположения формулируют тему урока и ставят цели

3

3

Актуализация

Слайд 2

Использование приема «Мозговой штурм»

Как вы понимаете слово сочетание «Всемирная паутина»?

Отвечают на вопросы

2

4

Первичное усвоение материала

Видеоролик «Всемирная паутина»




Слайд 3

Учитель предлагает посмотреть видеоролик, структурировать информацию, которую получат в процессе просмотра, занести ее в табличку.

(таблички на столах)

Приём «ПМ?» - таблица с графами «плюс» (знакомая информация)

«минус» (думал иначе)

«?» (есть вопросы)

Учащиеся работают в парах, просматривают видеоролик, формулируют вопросы.

10

5

Осознание и осмысление учебной информации





Учитель задает вопросы по просмотренному видеоролику.

- Какая информация оказалась для вас знакомой? (Ответы ребят.)

- О чём думали иначе? Как иначе? (Ответы ребят.)


Ребята называют вопросы, распределяя их по соответствующим графам,

5

6

Первичное закрепление учебного материала

















Слайд 4

А теперь поработаем с

вопросами. Обратите внимание, что некоторые вопросы требуют однозначного ответа, они называются «Тонкими», а есть вопросы, требующиеся развернутого ответа – «Толстые» вопросы. Давайте попробуем задать вопросы и распределить их на «толстые» и «тонкие». (Приём « «толстые» и «тонкие» вопросы»)

Заполнение таблицы «толстых» и «тонких» вопросов.

учитель кратко фиксирует на доске.

Примеры вопросов:

  1. Как переводится WWW?

  2. Как организована подача информации в WWW? (В виде Web-страниц)

  3. Что называют гиперссылками? ()

  4. Что такое Web-браузер? (программы для просмотра информации в интернете)

  5. Какие Web-браузеры вы знаете?

  6. Каким Web-браузером вы пользуетесь в школе? Дома?

  7. Какие поисковые системы вы знаете?

  8. Назовите способы поиска информации в интернете?

  9. Какие услуги предоставляет сеть Интернет?

  10. Какой вред наносит Интернет человеку?

  11. Можно ли Интернет использовать для общения?

  12. В чём польза сети Интернет?

Какие еще вопросы вы можете задать одноклассникам?
















Ученики задают вопросы одноклассникам, другие отвечают на вопросы и заполняют таблицу вида вопросов.

15

7

Информация о домашнем задании

Слайд 5

§ 1.6, задания 9-11 стр.48,

Дополнительное задание

предлагается на выбор:

  • сочинить стихотворение об Интернете;

  • написать мини-сочинение «Этот полезный Интернет»

  • создать рисунок «Сервисы сети Интернет»



Записывают в дневники домашнюю работу

2

8

Рефлексия (подведение итогов урока)



Слайд 6






Слайд 7










Объявление оценок за урок

  1. Стадия рефлексии.

  • - Была ли информация на уроке полезной для вас? В чём её польза?

- Где она может вам пригодиться? Что вы считаете самым интересным?

  1. Составление синквейна. Работа в парах.

Задание: попробуйте составить синквейн на тему «Интернет» (на столах лежат памятки по составлению синквейна).

- Поделитесь своими наработками!

Образцы:

  1. Интернет

Полезный, ценный.

Используем, находим, храним.

Доставка информации в любую точку.

Всемирная паутина!


2) Интернет

Необходимый, полезный.

Выручает в общении с друзьями

Важен для поиска информации.

Настоящий друг!



7


Приложение к плану-конспекту урока

«Всемирная паутина»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Всемирная паутина

презентация

презентация

Презентация «Всемирная паутина»

2

Видеоролик «Всемирная паутина»

видеоролик

видеофрагмент

https://yandex.ru/video/search?filmId=10567188448133270327&text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%20%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0&noreask=1&path=wizard



Приложение 1


Таблица ПМ (плюс минус)

+

-

?