СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План открытого занятия по хореографии.

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие разрабатанно для открытого показадля педагогов и родителей.

Просмотр содержимого документа
«План открытого занятия по хореографии.»



План открытого занятия 2 года обучения. Педагог Черноярова Л.А.



Дисциплина: хореогоафия.

Возраст обучающихся: 8 лет

Тема занятия:танец «Мышки». Развитие музыкально-ритмического слуха детей.

Цель занятия: познакомить обучающихся с новой музыкой. Научить слушать музыку.

Задачи занятия:

Обучающие:

  • разучить движения новой миниатюры;

  • познакомить с новым музыкальным материалом;

  • подготовить (разогреть) мышцы рук, ног, корпуса к занятию.


Развивающие:

  • развивать координацию движений, музыкальный слух;

  • развивать физические данные ребенка, память, внимание;

  • вырабатывать легкость движений, осанку.


Воспитательные:

  • воспитывать вежливое отношение к партнеру(ше);

  • воспитание умения работать в коллективе;

  • воспитание чувства ответственности за результат.


Место проведения занятия: кабинет №7

Продолжительность занятия: 45 мин

Материально-техническое обеспечение занятия: музыкальное сопровождение.



Тип занятия: изучение нового материала.



1. Организационный момент

Основные элементы


Постановка цели,которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано обучающимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);

дети должны быть в соответствующей для занятий форме, обувь – чешки или балетки, волосы убраны.

Цель: проверка готовности обучающихся к занятию.

Организация планирования деятельности по достижению целей.

Деятельность

обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Проводят подготовку к занятию: строятся в шахматном порядке.







Поклон-приветствие.

Слушают


Настрой обучающихся на работу и сообщение темы занятия:

- Здравствуйте, приятно всех видеть, приготовьтесь к поклону. 3 позиция ног, руки в подготовительном положении, спина прямая, шея вытянута.


Поклон – приветствие.

- Сегодня на занятии мы научимся танцевать самый веселый «Мышата» и поиграем в веселую игру.





Звучит аккомпонемент.


2. Изучение нового учебного материала

Основные элементы


Постановка конкретной учебной цели на данном этапе занятия

Цель: разогреть мышцы к дальнейшей работе. Познакомить детей с новыми движениями. Научиться танцевать по одному и в паре.

Форма организации: фронтальная

Методы: показ педагога, игровой, формирование интереса к обучению.

Используемые средства: музыкальная аппратура.

Критерий уровня внимания и интереса обучающихся к излагаемому педагогом учебному материалу: активное участие в изучении танца.

Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности обучающихся в ходе освоения нового учебного материала: игра «Найди свое место»

Деятельность

обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

















Выполняют вместе с показом преподавателя

















Слушают



Активно участвуют в игре.



Строятся в шахматном порядке перед зеркалом.







Повторяют





Повторяют с показом преподавателя

Разминка:

  1. упражнениядля улучшения гибкости шеи;

  2. упражнения для плечевого пояса;

  3. для подвижности локтевого сустава и кистей;

  4. упражнения на внимание;

  5. наклоны в сторону, вперед, назад;

  6. вращения корпусом, бедрами;

  7. упражнения для улучшения подвижности коленных суставов;

  8. релеве на полупальцы , попеременно;

  9. прыжки «маятник», «ножницы», вокруг себя, «моталочка», «соте»;

  10. упражнения для восстанавления дыхания.

Упражнения по кругу: маршировка, шаг с носка, с высоким подниманием бедра(цапли), с подскоком, шаги на носках, пятках, галоп, галоп с поворотами, вынос прямых ног вперед, бег с захлестом, подскоки, бег «лошадки».

А теперь послушаем музыку и поиграем под неё.



Садимся по кругу и повторяем за мной, а потом пробуем самостоятельно.

А сейчас мы с вами поиграем. Встаньте в рассыпную. Игра «Найди своё место».



Теперь наберемся терпения,
Перейдем к изучению движенья.

Первое движение: мелкие шаги из стороны в сторону и повороты.

Следующее наше движение – прыжки на месте и с прбежкой.

Соединяем первое движение с хлопками. А в конце добавляем подскоки. 1-8 подскоки на месте по одному в повороте.

Исполняем комбинацию: соединяем все движения вместе: мелкие шаги; хлопки и подскоки.

отработка под музыку.

















Звучит музыка



.











Звучит фонограмма детские песни.









Звучит музыка.



Звучит музыка.











Включается фонограмма.




3. Закрепление учебного материала


Основные элементы


Цель (для обучающихся): самостоятельноисполнить комбинацию к танцу.

Цель (педагога): выявить уровень сформированности умения выполнения движений, терпение в работе в паре.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Методы: показ педагога, практическая работа, самоконтроль.

Используемые средства: магнитофон, диски.

Критерии, позволяющие определить степень усвоения обучающимися нового материала:

  • самостоятельное выполнение движений танца «Мышки» в паре и по одному;

  • построение круга;

  • эмоциональное исполнение.

Пути и методы реагирования на ситуации затруднения выполнения поставленной цели: целевые обходы

- инструктирование обучающихся по вы­полнению отдельных движений в паре;

- концентрация внимания обучающихся на разнообразных движениях;

- оказание помощи слабо подготов­ленным обучающимся;

- контроль за бережным отношением обучающихся кдруг другу во время исполнения движений.

Деятельность

обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Слушают





Дети строятся по кругу в парах лицом кдруг другу.

Наблюдают.

Повторяют.

Наблюдают.

Повторяют.



Слушают.









Исполняют по кругу в парах.



Ответы и показ обучающихся.




-. Для закрепления материала мы станцуем польку по кругу в парах. Для этого построим круг. Помним , что движения по кругу исполняются по линии танца. В паре партнеры стоят лицом кдруг другу и руки ставятся лодочкой. Корпус не наклоняем в сторону движения, а только слегка добавляем движение головой.


А хлопки будут в разные стороны, не зеркально, начиная вправо.

Снова показ на одной из пар.

Подскоки выполняются направо, вокруг себя, руки на поясе.

Ребята, а сейчас мы повторим все движения с остановками в следующем порядке:
1 часть – хлопки вправо, влево, по бедрам;
3 часть – подскоки в повороте на месте.

А теперь соединяем все наши движения в танец и исполняем его полностью. Молодцы!

Ребята, а как можно еще исполнять в паре хлопки?

А подскоки?

Покажите в паре, какие могут быть варианты исполнения в паре подскоков?

Таким образом, наш танец можно сделать более разнообразным.














Звучит аккомпонемент















Звучит аккомпонемент.

4. Подведение

итогов занятия

Основные элементы




Цель: определение качества организации продвижения к цели занятия.

Методы: фронтальный.

Критерии достижения степени удовлетворенности обучающихся:

- правильное выполнение практической части;

- активное участие в беседах, игре;

- эмоциональное состояние обучающихся в конце занятия.

Деятельность

обучающихся

Деятельность преподавателя

Примечание

Слушают



Ответы обучающихся









Поклон.


-Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста, какой танец сегодня мы научились танцевать?

Вы молодцы, были внимательными, старательными и выполняли движения правильно. Сами дополнили танец и на следующем уроке мы добавим эти движения. Отметить детей за эмоциональное исполнения танца. Спасибо за сотрудничество.

Заключительный поклон. До свидания.
















Звучит аккомпонемент.

Приложение №1



Уважаемые родители!

Пршу вас привеси вашего ребёнка ___________

в______________ в _____________ . С собой белые колготки,белая футболка, чистые чешки и шишка с белой сеткой.

А также 27декабря в 16.00 нужно быть в ГДО( площадка Ж) С собой белые колготки, чистые чешки (туфли у кого есть) и шишка с белой сеткой.

28 декабря будет Нвгодние представление в ЦДО в 14.00 для наших детей.Рдиели вас тоже приглашаем.





Уважаемые родители!

28 декабря будет Нвгодние представление в ЦДО в 14.00 для наших детей.Родители вас тоже приглашаем. Нужно придти в 13.30 С собой белые носки, белая футболка, чистые чешки и красный бант.









Уважаемые родители!

Пршу вас привеси вашего ребёнка ___________

в______________ в _____________ . Уважаемые родители!

Пршу вас привеси вашего ребёнка ___________

в______________ в _____________ . С собой белые колготки,белая футболка, чистые чешки и шишка с белой сеткой.

А также 27декабря в 16.00 нужно быть в ГДО( площадка Ж) С собой белые колготки, чистые чешки (туфли у кого есть) и шишка с белой сеткой.

28 декабря будет Нвгодние представление в ЦДО в 14.00 для наших детей.Рдиели вас тоже приглашаем.

А также 27декабря в 16.00 нужно быть в ГДО( площадка Ж) С собой белые колготки, чистые чешки (туфли у кого есть) и шишка с белой сеткой.

28 декабря будет Нвгодние представление в ЦДО в 14.00 для наших детей.Рдиели вас тоже приглашаем.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!