СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

"Лукояновский педагогический колледж им. А.М.Горького"

(ГБПОУ ЛПК)









Конспект урока математики






Составитель: Паршина Дарья Михайловна


Специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

курс 2, группа 221




Учитель: Зинкина А.Д.___________


Оценка:____________





г. Лукоянов, 2024

Дата проведения: 24.04.24

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема урока: Составная задача

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: ознакомление учащихся  с понятием - составные задачи

Задачи:

Образовательные: научиться решать составные задачи

Развивающие: развивать вычислительные навыки учащихся, мышление и логику

Воспитательные: воспитывать любовь к предмету, самостоятельность


Средства обучения: раздаточный материал, карточки, звездды для рефлексиии, презентация




















Ход урока


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Орг. момент

Настрой на работу на уроке

беседа

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Меня зовут Дарья Михайловна. Сегодня урок математики у вас проведу я.


Учащиеся приветствуют учителя. Слушают.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Мотивация к действиям на уроке

беседа

-Но перед тем как мы начнем наше занятие, давайте настроимся на позитивный лад.


-Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.


Ученики слушают, настраиваются на урок.

Актуализация знаний

Повторение пройденного ранее

беседа

- Прежде чем перейти к изучению новой темы, давайте повторим то, что проходили на прошлом уроке. Для этого вам нужно решить задачи.

1) Одна тетрадь стоит 3 рубля. Сколько стоят 7 таких тетрадей?


 

  2) Одно платье стоит 10 рублей. Сколько стоят 5 таких же платьев?

 

 6) У Лены 20 монет, она отдала Кате 12 из них. Сколько монет осталось у Лены?

- Ребята, вы большие молодцы!




3*7=21



10*5=50



20-12=8

Подведение к теме целеполагание

Открытие новых знаний

беседа

- Верно, молодцы!

- Теперь давайте поделимся на 3 группы (по рядам)

-У каждой группы на партах лежат буквы, из них нужно собрать слово, сопоставив слова, мы получим тему нашего урока.

-1 группа, какое слово у вас получилось?

-2 группа, а у вас?

-3 группа, огласите и свое слово

- Какая фраза у нас получилась?

-Да, ребята, тема нашего урока «Решение составных задач»

- Какую цель мы поставим на сегодняшнее занятие?









Решение

Составных

Задач

Решение составных задач


Узнать, что такое составные задачи, научиться их решать

Открытие нового знания

Познание нового материала

беседа

- Для начала, нам нужно узнать, что такое составная задача, для этого вам нужно внимательно послушать задачу

- У Кати 19 яблок, а у Артема на 5 больше. Сколько яблок у Артема? Сколько всего яблок у ребят?

- О чем эта задача?

- Что нам известно?

- А что нам нужно найти?


- То есть в этой задаче не один вопрос?

- Да, ребята, вы правы, в этой задаче 2 вопроса. Задачи, в которых несколько вопросов называются составными.

-Давайте решим такую задачу вместе с объяснением:

1. В лодке 4 гребца, а на байдарке на 2 гребца больше. Сколько всего гребцов в лодке и на байдарке вместе?

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

-Что нужно найти?


- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Перед решением начертим схему задачи

- Зная, что в лодке 4 гребца, а в байдарке на 2 гребца больше, что мы можем найти?

- Каким действием?

-Верно, кто хочет выйти и записать на доске 1 действие?

- Зная, что в лодке 4 гребца, а в байдарке 6 гребцов, что мы можем найти?

- Правильно, выйди и запиши на доске 2 действие:

- Ответили ли мы на вопрос задачи?

- Выйди, запиши ответ

- Давайте решим еще одну задачу:

  

  3) В магазин привезли 10 ящиков конфет, а печенья - на 3 ящика больше. Сколько всего ящиков привезли в магазин?

 


- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?


- Что нужно найти?


- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Давайте начертим схему


- Зная, что в магазин привезли 10 ящиков конфет, а печенья - на 3 ящика больше, что мы можем найти?

- Каким действием?

- Запишем первое действие на доске

- Зная, что в магазин привезли 10 ящиков конфет, а печенья 13 ящиков, что мы можем найти?

-Каким действием оветим на вопрос?

- Выйди и запиши на доске 2 действие:

- Ответили мы на вопрос задачи?

- Запишем ответ.





О яблоках

Что у Кати 19 яблок, а у Артема на 5 больше

Сколько яблок у Артема? Сколько всего яблок у ребят?

Да, их 2






О лодке и байдарке

В лодке 4 гребца, а на байдарке на 2 гребца больше

Сколько гребцов в байдарке, сколько гребцов в лодке и байдарке вместе

Нет


Сколько гребцов в байдарке


Сложением

1) 4+2=6 (греб) было в байдарке

Сколько всего было гребцов


2) 4+6=10 (греб) всего в лодке и байдарке

Да

Всего в лодке и байдарке 10 гребцов







О ящиках с конфетами

В магазин привезли 10 ящиков конфет, а печенья - на 3 ящика больше

Сколько ящиков с печеньем, сколько всего ящиков привезли

Нет



Сколько ящиков печенья


Сложением

1) 10+3=13 (ящ) печенья привезли в магазин

Сколько ящиков всего привезли в магазин


Сложением

2) 10+13=23 (ящ) всего привезли в магазин

Да


Закрепление

Выявление уровня усвоеннных знаний

беседа

- Закрепим пройденный материал решением нескольких составных задач:

Маша сложила из бумаги 9 журавликов, а Алеша − на 3 журавлика больше. Сколько всего журавликов они сделали?

- О чем говорится в задаче?

- Что нам известно?

- Что нужно найти?

- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Начертим схему к данной задаче, кто желает?

-Зная, что Маша сложила из бумаги 9 журавликов, а Алеша − на 3 журавлика больше, что мы можем найти 1 действием?

- Правильно, каким действием?

- Что с чем будем складывать?

-Запишем 1 действие:

- Зная, что Алеша сложил из бумаги 12 журавликов, что мы можем найти?

- Запишем 2 действие


- Ответили мы на вопрос задачи?

- Запишем ответ: 21 журавлика они сделали

- Решим последнюю задачу самостоятельно в тетрадях, на выполнение вам дается 5 минут

Сделали 2 самовара. На один пошло 5 кг меди, а на второй - на 2 кг меньше. Сколько килограммов меди пошло на два самовара?

- Проверка (на слайде):

1) 5-2=3 (кг) меди пошли на второй самовар

2) 5+3=8 (кг) меди пошло на два самовара
Ответ: 8 кг меди ушло на два самовара

- У всех получилось такое же решение?

- Молодцы, вы отлично справились с заданием







- О журавлях

- Маша сложила из бумаги 9 журавликов, а Алеша на 3 журавлика больше

- Сколько всего журавликов сделали Алеша и Маша

- Нет

- Сколько журавлей сложил Алеша из бумаги

- Сложением

- Сможем

- Чертят схему

-Да

Сколько журавлей сделал Алеша


Сложением


1) 9 + 3 = 12 (журавл) − сделал Алеша



2) 9 + 12 = 21 (журавл) – всего сделали журавликов

Да



Подведение итогов










Рефлексия

Проверка понимания новых знаний








Осуществление самооценки учащимися

беседа











беседа

- О чём мы разговаривали на уроке сегодня?

- Что узнали? Чему научились?

- Всё ли у вас получилось?

- Что вызвало затруднение?









- Ребята, а сейчас давайте подведем итог нашего занятия.

Если вам понравилась ваша работа на уроке, поднимите палец вверх, а если нет, опустите вниз




Учащиеся слушают. Отвечают.











Учащиеся оценивают свою работу.