СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по родному русскому языку "О чём могут рассказать имена людей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 36

                                 План урока по родному русскому языку "О чём могут рассказать имена людей"

Просмотр содержимого документа
«План урока по родному русскому языку "О чём могут рассказать имена людей"»

Конспект урока по родному русскому языку "О чем могут рассказать имена людей", 5 класс

(Урок разработан Воронежской О.А, учителем русского языка и литературы МОБУ СОШ№36 г.Таганрога)

Цель урока: формирование представлений о собственных именах существительных – именах людей.

Задачи урока:

Образовательные: дать представление о происхождении имени, вызвать интерес к собственному имени; показать связь имен с историей определенной эпохи.

Развивающая: развивать внимание, мышление, память, умение обобщать и систематизировать материал, создавать на его основе собственного рассуждения; сформировать умение через лексико-грамматический анализ слова – имени; выявлять связь имен с историей государства, профессией; уметь отличать имена иноязычные от исконно русских; развивать индивидуальные творческие способности учащихся, инициативу, любознательность и самостоятельность.

Воспитательная: воспитать человеческое достоинство, уважение к личности; чувство ответственности за свои дела и поступки.



Планируемые результаты:

1. Личностные:

    • формировать положительное отношение к процессу обучения;

    • формировать интерес к учебному материалу.

2. Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, сообщения учителя и подготовленных детей);

  • устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

  • определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

  • учить понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

  • добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах;

  • перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

  • доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;

  • слушать и понимать речь других;

  • договариваться при совместном решении задачи (работа в паре);

  • учиться уважительно относиться к позиции одноклассников

3. Предметные:

  • расширить лингвистические знания учащихся;

  • познакомить с историей возникновения древнерусских и современных имен.

Ход урока

1.Организационный момент. Формулирование темы урока.

Учитель:

--Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть ваши улыбки подарят всем радость. А я наш урок хочу начать с загадки:

Тебе дано, а люди им пользуются. (Имя) (Слайд 3)

О чем мы будем говорить сегодня? (Об имени человека). И помогут нам в этом «Энциклопедия счастливых имён» Ирины Филипповой и «Книга имён» Анны Волковой. (Слайд 4)

Запишем тему урока в тетрадях: "О чем могут рассказать имена людей".

--Имя – это не просто слово. За каждым именем стоит определенная личность, с самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя.



2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель:

--Тему урока вы знаете, а теперь скажите, какова будет наша цель? Как мы можем ее достигнуть? Попытайтесь продолжить предложения:

– Я надеюсь, что этот урок будет…

– Я ожидаю, что…

– Я хотел бы узнать …

- Занимательным будет … (Слайд 5)

Сегодня мы поговорим о том, что означают наши имена, зачем человеку имя, какие имена часто употребляются, какие имена можно отнести к разряду редких, как происходит имянаречение, а так же узнаем много интересного и необычного, что связано с понятием имени.

3. Актуализация знаний.

Учитель:

--А теперь посмотрите на доску, прочитайте русские пословицы. Как вы понимаете их смысл? Как они связаны с темой нашего урока? (Слайд 6)

С именем Иван, без имени—болван.

Хорошо там и тут, где по имени зовут.

Без имени ребёнок—чертёнок. (Пословицы)



4. Первичное усвоение новых знаний.

Словарная работа.

Учитель:

--В русском языке есть много разделов, которые дают нам знания о языке. Наука о собственных именах называется ономастикой. Термин этот связан с греческим словом онома-- имя. Эта наука выделяет ряд разделов, среди которых существует и раздел антропонuмика (от греческого антропос – человек, антропология – наука о человеке). (Слайд 7)

Имена людей – часть истории народов. В них отражаются быт, верования, чаяния, фантазия и художественная деятельность народов, их исторические контакты. У каждого из нас есть свои замечательные личные имена.

-- Что такое имя?

Слово имя – очень древнее, этимология его неясна. Это слово некоторые ученые сближают с древнерусским имъти – “иметь”, “считать”, “принимать за кого-либо или за что-либо”; другие возводят слово к общеславянскому и сравнивают его с древнеиндийским – “отделять”, т. е. имя дается для того, чтобы отличать людей или животных друг от друга. (Слайд 8)


По словарю В.И. Даля:

«Имя - это слово, которым зовут, означают особь, личность». (Слайд 9)

Лингвистическая заметка.

Владимир Иванович Даль— русский писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач. Наибольшую славу принёс ему «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. (Слайд 10)

--А кто знает, что обозначает слово «именины»?

Именины - это день памяти того или иного святого, праздник для человека, который назван по имени этого святого. Еще этот день называют Днем Ангела. Например, все Татьяны отмечают именины 25 января. Его так и называют –Татьянин День. (Слайд 9).

Учитель:

Сейчас нам трудно представить, что может быть человек без личного имени. Не только у каждого человека, но и у каждого имени есть своя история, своя тайна. Одна из величайших тайн – тайна происхождения.

Работа с учебником.

Стр.71, упр.76.

Задания:

Прочитайте два текста.

--Как вы понимаете слово «прозвание» в 1-м предложении первого текста? Подберите синоним к этому слову. (Прозвание—прозвище.)

--Что такое календарное имя? Найдите и прочитайте фрагмент текста, в котором раскрывается значение этого словосочетания. (Календарные имена—имена христианских святых, включённые в церковные календари.))

--О каких периодах истории русских имён идёт речь в текстах?

--Ответы на какие из данных вопросов можно найти в прочитанных текстах? Кратко запишите ответы.

1) Могло ли стать личным именем нарицательное существительное?

2) О чём говорили древнерусские имена?

3) Когда появились имена, которые мы употребляем и сегодня?

(Слайды 11,12)



Упр.79.

Учитель:

-- Замечательный российский языковед Лев Васильевич Успенский сравнивал имена с модными платьями. И действительно, в разные времена оказываются «модными» определённые имена. Так, в начале 20-х годов прошлого века начали возникать новые имена, сложенные из первых букв или первых слогов нескольких слов. Например, Кэм—коммунизм, электрификация, механизация; Владлен—Владимир Ленин; Ревмира—революция мировая. Немалую группу составляли слова, образованные из нарицательных существительных: Идея, Авангард, Трактор, Октябрь и др. Порой такое “придуманное имя” совсем не подходило человеку и не сочеталось ни с его отчеством, ни с фамилией.

--Как вы думаете, каковы причины появления подобных личных имён?

--Часто ли встречаются они сегодня? Почему?

--А в наше время есть «модные» и «немодные» имена? Если есть, то какие?

Учитель:

--А сейчас внимательно послушайте стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «В защиту детей».

Если только ты умен,
Не давай ребятам
Столь затейливых имен,
Как Протон и Атом.

Удружить хотела мать
Дочке белокурой,
Вот и вздумала назвать
Дочку Диктатурой.

Хоть семья ее звала
Сокращенно Дита,
На родителей была
Девушка сердита.

Для другой искал отец
Имя похитрее,
И назвал он, наконец,
Дочь свою Идея.

Звали мама и сестра
Девочку Идейкой,
А ребята со двора
Стали звать Индейкой.

А один оригинал,
Начинен газетой,
Сына Спутником назвал,
Дочь назвал Ракетой.

Пусть поймут отец и мать,
Что с прозваньем этим
Век придется вековать
Злополучным детям… (Слайд 13)

Беседа с учащимися:

--Какое настроение вызвало у вас стихотворение Маршака? Какие слова это подтверждают?

--Что хотел сказать автор стихотворением «В защиту детей»? (К выбору имени нужно относиться обдуманно и осторожно.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ. (Слайд 14)

5. Первичная проверка понимания.

Опрос. (Слайд 15)

- Знаете ли вы значение своего имени?

- Почему вас так назвали?

- Расскажите об истории своего имени.

Таблицы со значением имен на партах:

Дарья – владелица блага, богатая, победительница.

Александр – защитник.

Владимир – владеющий миром, знатный властелин.

Вячеслав – более славный, самый славный.

Ольга – святая, священная, светлая, ясная, мудрая.

Никита – победитель.

Наталья – рожденная в Рождество, рождественская.

Ирина – мир, покой.

………………………

Учитель:

--Имена могут быть полными и неполными. Имена, с которыми мы обычно обращаемся друг другу, являются неполными, сокращенными. Например, Таня – Татьяна; Саша – Александр; Света – Светлана.. Однако, не все имена могут иметь сокращенную форму: имена Вера, Нина употребляются только в одной форме, которая хотя и короткая на первый взгляд, но считается полной.

Работа в парах.

-- Как называют тебя и твоего соседа по парте близкие?

--А как вас будут называть, когда вы будете взрослыми?

Запишите свои полные и неполные имена.



Орфографическая разминка. (Слайд 16)

Как правильно написать имена?

А(н,нн)а, А(л,лл)а, Агри(п,пп)ина, Анфи(с,сс)а, Гл(а,о)фира, Жа(н,нн)а, В(я,е)чеслав, Ге(н,нн)адий, Фили(п,пп), (Е,Я)рослав Петрович(?).

Учитель:

--Многие из вас, говоря о том, как вас будут называть во взрослой жизни, вспомнили свои отчества. Они есть не у всех народов, это характерная черта русской именной системы. Обычно отчества в мужском роде оканчиваются на букву «ч». Нужно ли писать после неё мягкий знак?

--Правильно, Ь после Ч у существительных мужского рода не пишется: Иван Петрович, Александр Павлович, Павел Ильич.



Учитель:

--А знакомы ли вы, ребята, со словом ТЁЗКИ? (Тёзки – люди, которые носят одинаковые имена).

Чтение учеником стихотворения З.Александровой «Восемь Тань». (Слайд 17)

В первом классе восемь Тань.
Это прямо наказание!
Ведь у них, куда ни глянь,
Всюду Таня, Таня, Таня!

Если скажут: «Таня, встань!» —
Встанут сразу восемь Тань.
А ведь можно очень просто
Разобраться в новичках…

Учитель:

--Объясните, каким образом это можно сделать? (Надо назвать фамилии девочек).

--Есть ли в вашем классе среди учащихся тезки?



6.Первичное закрепление.

Конкурс знатоков "Имена".

Вопросы:

1. Какими «сказочными» именами называют современных людей? (Иванушка – Иван – Ваня, Машенька, Василиса и т.д.)

2. А какие имена есть только в сказках, а в жизни нет? (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, Змей Горыныч и т.д.).

3. Назовите имена, которыми одинаково можно назвать и мальчика, и девочку. (Саша, Женя, Валя).

4. Назовите самое распространенное мужское имя, которое встречается у многих народов.

(Иван – русское, Вано – грузинское, Ван – китайское, Ян – польское, Ганс – немецкое, Джованни – итальянское, Жан – французское, Жуан – испанское, Джон – английское). (Слайд 18)

5. Назовите имена былинных богатырей. (Алеша, Добрыня, Никита, Илья, Святогор.)

6. Назовите цветы, в названии которых встречаются имена собственные. (Иван-да-марья, Иван-чай, Лилия, Роза).

7. Имя этой девочки пишется и произносится одинаково как слева направо, так и справа налево. Отгадайте его (Анна, Алла, Ада).
8. Если от имени мальчика отнять букву, вы получите имя девочки. Как зовут мальчика и девочку? (Коля – Оля; Вася – Ася)
9.В каком имени пол-Я? (Поля)
10.Назовите женское имя, которое состоит из двух гласных. (Ия)
11. Какое женское имя не заканчивается ни на гласный А, ни на Я? (Любовь)
12.Название какого города состоит из одного мужского и ста женских имен? (Севастополь)
13. Что принадлежит только тебе, а употребляется чаще другими, чем тобой? (имя)

Творческая мастерская. Составление синквейна об имени. (Слайды 19-20)

  • Синквейн (от фр. cinquains , англ. cinquain ) – это творческая работа, которая имеет короткую форму стихотворения, состоящего из пяти нерифмованных строк.

  • Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

  • первая строка – тема синквейна (обычно одно существительное);

  • вторая строка – два слова (чаще всего прилагательные), дают описание признаков;

  • третья строка образована тремя глаголами, описывающими характерные действия объекта;

  • четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту (предложение);

  • пятая строка – одно слово – резюме, характеризующее суть предмета или объекта (часто в форме существительного)

Пример синквейна на тему «Имя».

Валерий.

Настойчивый, бесстрашный.

Старается, приобретает, выбирает.

Является сильным, крепким, упорным.

Авторитет.



7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1 вариант. (Слайд 21)

Напишите небольшое сочинение о своём имени, используя данные фразы:

-Оказывается, моё имя…

-Я очень удивился, узнав, что…

-К сожалению, я до сих пор не знал…

-Было любопытно узнать…

-Я могу поделиться с вами…

2 вариант.

Упр.80. Составьте словарик личных имён. Включите в него имена родителей, родственников, одноклассников, друзей. Укажите происхождение каждого имени, частоту его употребления (популярность).Узнайте, почему именно такое имя дали маме, папе, родственнику, другу.

(При работе можно использовать «Словарь личных имён» на портале «Грамота.ру».)

8.Рефлексия (подведение итогов занятия) (Слайд 22)

Подведение итогов урока:

Что вы узнали нового на уроке?

Что понравилось и что было сложным?

Что значит беречь имя и для чего это нужно?

Итог урока. Имена - часть истории и культуры народа. В них отражаются быт и фантазия, род занятий и отношение к окружающему миру, исторические контакты народов. Но какие бы имена мы не носили, что бы ни предопределяли нам они, мы всегда остаёмся хозяевами нашей судьбы. Только от нас зависит, какой след оставит наше имя на земле.

9.Оценивание учащихся.











Список использованной литературы

1.
Александрова О.М., Загоровская О.В., Богданов С.И., Вербицкая Л.А., Гостева Ю.Н., Добротина И.Н., Нарушевич А.Г., Казакова Е.И., Васильевых И.П. Русский родной язык. 5 класс. Учебное пособие. М,, «Просвещение», 2018.

2.Филиппова И.В. Энциклопедия счастливых имен. Издательство: АСТ, 2010.

3. Волкова А.С. Книга имён. Издательство: АСТ, 2011.

4.Пасхалов А.П. Удивительная этимология. М., ЭНАС-КНИГА, 2013.

5. Борисова Ю.С. Все тайны имени.- М.: ООД ТД «Издательство Мир книги», 2010

6. Зубова Е.Н., Титкова Е.В., Щеглова О.А., Кузина Е.В., Ларина О.В., Пивоварова И.А. Тайна вашего имени, фамилии, отчества. ООО «Дом Славянской книги», 2009

7. Краткий толковый словарь русского языка/Сост. И.Л.Городецкая, Т.Н.Поповцева, М.Н.Судоплатова, Т.А.Фоменко; Под ред. В.В.Розановой. – 3-е изд., испр. и доп.-М.: Рус.яз., 1982


Интернет-ресурсы
1.ru.wikipedia.org
2.http://www.school.edu.ru/ Российский образовательный портал
3.http://all.edu.ru/ Все образование Интернета
4.http://www.slova.ru/ Толковый словарь В.И. Даля
5. https://rustih.ru/samuil-marshak-v-zashhitu-detej/ .

6.http://www.poemsonalltimes.ru/detskie-stixi/zinaida-aleksandrova

12