Конспект урока
по предмету Окружающий социальный мир
на тему: «Школьные принадлежности» с обучающейся на дому Корольченко А.
Учитель Краснянская Е.И.
Цели:
Образовательная:
- закрепить с обучающейся названия школьных принадлежностей;
- продолжить работу по обогащению словарного запаса по данной теме.
Коррекционно-развивающая:
- развивать внимание, мышление , связную речь;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к школьным принадлежностям.
Материалы: школьные принадлежности (ручка, карандаш, ластик, точилка, линейка, тетрадь), «Чудесный мешочек», предметные картинки.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Устная разминка.
-Назовите предметы, которые я буду показывать (ручка, простой карандаш, ластик…)
Я загадаю загадки, а вы отгадайте о каком из этих предметов я говорю.
1. Новый дом несу в руке двери дома на замке, а живут в доме том книжки, ручки и альбом. (Портфель)
2. Если ты его отточишь, нарисуешь что захочешь, солнце, море, горы, пляж, что же это? (Карандаш)
3. Если ты ему работу дашь, зря трудился карандаш? (ластик)
4. Я люблю прямоту, я самая прямая, сделать новую черту я вам помогаю? (линейка)
Сообщение темы урока.
II. Актуализация знаний.
Игровое упражнение «Собираем портфель»
Выбери предметы, которые нужны для учебы, начиная словами – Я кладу ….
III. Основная часть.
1.Игра «Что и для чего»
1. Для чего нужен пенал?
2. Для чего нужна линейка?
3. Для чего нужен пенал?
4. Для чего нужен карандаш?
5. Для чего нужен ластик?
6. Для чего нужна ручка?
7. Для чего нужен альбом?
8. Для чего нужны краски?
2.Игра «Назови лишнее слово»
- Карандаш, ручка, яблоко, фломастер.
- Ранец, пенал, ластик, мячик.
- Тетрадь, машинка, краски, книга.
- Букварь, линейка, кроссовки, ручка.
Пальчиковая гимнастика с карандашом.
- Перекатывание карандаша между ладоней;
- Держа карандаш за концы, перебирая пальцами прокручивая вперед, затем назад;
- Держа карандаш вертикально одной рукой за кончик, перебирая пальцами, забраться вверх и вниз по карандашу;
- Сделать поочередно руками вертолётик.
3.Сюжетно – ролевая игра «Магазин»
Покупатель произносит слова: - Здравствуйте, дайте мне, пожалуйста, ручку, …. .
IV. Закрепление.
1.Игра «Чудесный мешочек»
Обучающаяся по очереди на ощупь вынимают заданный учителем предмет.
2.Игра «Что пропало»
Назвать предмет, который пропал. (Несколько предметов выкладывается на столе, ученица внимательно смотрит, запоминает. Затем один предмет убирается. Ученица должна его назвать.)
V. Рефлексия.
- Какие школьные принадлежности ты знаешь?
- Что понравилось?
- Что было трудно?
- Молодец!
- Урок окончен.