Класс: 4 Цель урока: формирование представлений учащихся о свойствах воды. Задачи урока: а) образовательная: -- наблюдение за проведением опытов и выполнение самостоятельно опытов по инструкции; - уметь проанализировать проделанную работу и сделать выводы. б) воспитательная: воспитывать у школьников культуру общения при работе в группах. в) развивающая: - развивать у учащихся умения работать самостоятельно с информационными источниками; - развивать у обучающихся информационные компетентности, исследовательские навыки. Тип урока: урок-исследование. Методы: информационно-рецептивный, эвристический, частично-поисковый, проблемного изложения, репродуктивный, исследовательский. Ход урока 1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. – Ребята, сегодня нам на уроке понадобятся: ручки, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение. Залог хорошего настроения - это доброжелательная улыбка. - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь своему соседу и пожелайте друг другу успеха. Готовы! Тогда начинаем наш урок. 2. Определение темы урока Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на стол. Что вы видите? (На столе стоит комнатный цветок, который давно не поливали) Что случилось с цветком? (засох) Почему это произошло? (Этот цветок долго не поливали) Сделайте вывод (Без воды ничто живое на земле не может существовать?) -Замечательно! Вспомним, как звучит тема нашего исследования. (Вода, вода, везде вода!) -Назовите центральную идею (ресурс, необходимый для поддержания жизни на Земле) Учитель: Действительно, совсем без воды на Земле не может существовать ни одно живое существо. Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери так говорил о воде: «Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. Ты самое большое богатство на свете». Учитель: Если мы будем наблюдать за нашей планетой из космоса мы увидим следующее… (Земля голубая. Большая часть земной поверхности покрыта водой.) Учитель: Теперь внимательно посмотрите на следующий слайд. -Что изменилось? Дети: Изменился цвет, нет голубого и зелёного. Учитель: Почему это произошло? Дети: Нет воды. Ничто на свете не может жить без воды! Учитель: Действительно, на этой планете нет воды. Ребята, жители этой неизвестной планеты отправили нам послание. Давайте его все внимательно послушаем! (прослушивание сообщения) Учитель: Ребята, поможем жителям этой планеты разобраться с тем, что такое вода и в чем ее уникальность?! Замечательно, а скажите, пожалуйста, как жителям этой неизвестной планеты объяснить, что такое вода? (рассказать о ее свойствах) Учитель: Все верно! И тема сегодняшнего урока? (Свойства воды) 3. Изучение нового (с проведением исследования) 1) И сегодня на уроке я вам предлагаю побывать в роли исследователей. – А чем занимаются исследователи? (Ответы детей) – Все исследователи во время своих наблюдений встречаются с чудесами, загадками, ведут записи своих наблюдений в дневниках, вот и вам тоже сегодня предстоит открыть что-то новое. 2) Вспомним правила работы в лаборатории: 1. Запрещается пробовать на вкус любые вещества; 2. С осторожностью определять запах; 3. Сыпучие вещества разрешается брать только ложкой или палочкой. 4. Что не понятно, спроси у учителя. 3) Практическая работа. Работа в группах. Всего в нашей лаборатории 3 группы. Каждой группе предстоит провести опыт. У вас есть конверты с инструкциями. Нужно внимательно прочитать инструкцию и, не нарушая правил работы в лаборатории, выполнить опыт. При этом быть внимательными и проследить, что во время вашей работы произошло, какой получился результат. Результат зафиксировать в журнале исследования. На выполнение опыта вам дается 10 мин. Со звонком группы должны быть готовы к работе на следующем этапе. Выполнение опытов. 4) Отчеты групп. Учащиеся проговаривают опыт и свойство, которое пронаблюдали в результате опыта. Учитель: Замечательно, мы определили свойства воды. Теперь нам нужно дать ответ жителям неизвестной планеты. У каждой группы на столе конверт с пазлами. Вам нужно собрать из этих пазл- ответное послание. (Вода – это вещество, которое обладает следующими свойствами: -не имеет запаха -не имеет вкуса -бесцветная -прозрачная -принимает форму предметов, которые заполняет -текучая) Ну, а теперь. Положите свои письма в конверт и мы отправим ответ на неизвестную планету. 5) Отправление письма. 6) Рефлексия – Мы с вами определили свойства воды и отправили ответ жителям неизвестной планеты. Учитель: Теперь давайте подведем итог, оценим вашу работу на уроке. Перед вами оценочные листы. Заполните их. Оцените на сколько продуктивно вы поработали на уроке. (сдают оценочные листы) 7) Домашнее задание Подготовить рассказ на тему применение свойств воды в жизни человека. Где и какие свойства воды используете лично вы? |