ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПМ 02. Организация и ведение процессов приготовления, оформления и подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента с учетом потребностей различных категорий потребителей, видов и форм обслуживания
МДК 02.02 Процессы приготовления, подготовка к реализации и презентации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента по специальности 43.02.15 Поварское и кондитерское дело.
ТЕМА УРОКА: Технология приготовления горячих блюд из творога
ЦЕЛИ УРОКА:
Обучающая: Сформировать знания по технологии приготовления горячих блюд из творога, требованиям к качеству и правилам отпуска и хранения. Отработать навыки расчетов рецептур блюд. Освоить и закрепить профессиональные и общие компетенции
ПК 2.5. Осуществлять приготовление, творческое оформление и подготовку к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок из яиц, творога, сыра муки разнообразного ассортимента
– ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам
– ОК 2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности
– ОК 3. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
– ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.
2. Развивающая: Способствовать развитию умений сравнивать, обобщать, выделять главное; логически, эмоционально, убедительно излагать мысли.
3. Воспитательная: Воспитывать желание прочно овладеть новыми знаниями, связанными с дальнейшим совершенствованием профессионального мастерства.
МЕЖПРЕДМЕТНАЯ СВЯЗЬ:
- Организация хранения и контроль запасов и сырья,
- Микробиология, физиология питания, санитария и гигиена,
- МДК.02.01 Организация процессов приготовления, подготовки к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок сложного ассортимента, учебная практика.
Учебно-методическое обеспечение урока:
- мультимедиа,
- информационный материал, задания в тестовой форме на актуализацию п знаний ,
- пакет учебно- творческих заданий,
- информационный материал со сборника рецептур.
ТИП УРОКА: освоение новых знаний
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: объяснение, беседа, решение ситуационных задач, практические задания
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: Индивидуальная, обучение в пара
ХОД УРОКА
Этапы и время урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Примечание |
1.Организационно- мотивационный этап | 1.Приветствует обучающихся. 2.Объявляет тему урока и раскрывает обучающие цели. 3. Разъясняет форму и ход урока, систему оценки деятельности обучающихся. | 1.Приветствуют преподавателя. 2.Слушают и осмысляют цели предстоящего занятия. 3.Записывают тему урока в рабочую тетрадь. | |
2. Актуализация знаний | 1.Выдает задания в тестовой форме по теме « Технология приготовление горячих блюд из яиц, отпуск» 2. Контролирует работу обучающихся, выполняющих задания | 1. Получают задания в тестовой форме 2. Изучают задания 3. Письменно выполняют задания. 4. Проверяют друг у друга | |
3.Изучение новой темы | 1. Выдает пакет учебно- творческих заданий по теме: Технология приготовления горячих блюд из творога, ассортимент, рецептуры, требования к качеству. Задания: 1.Назовите горячие блюда из творога; 2. Составьте технологию приготовления сырников. 3 Использование ролика «Приготовление сырников по-киевски» , найти отличия в рецептуре обыкновенных сырников от сырников по-киевски. 5. Работа с информационным материалом со сборника рецептур: расчет вареников ленивых полуфабрикат 2. Контролирует выполнение учебных заданий. 3. Проверяет правильность выполнения заданий | 1.Знакомятся с пакетом заданий и учебной литературой. Приготовление , оформление и подготовка к реализации горячих блюд, кулинарных изделий, закусок разнообразного ассортимента. 2. Выполняют задания письменно в рабочей тетради. 3. Участвуют в проверке выполнения заданий на рабочих местах. | |
4.Проверка усвоения учебного материала | 1.Выдает задания в тестовой форме для проверки степени усвоения материала. | 1.Проверяют задания. | |
5.Рефлексия деятельности | 1.Проводит рефлексию. 2.Подводит итог деятельности обучающихся на уроке, выставляет оценки по актуализации знаний, по изучению и освоению материала. 3. Предлагает записать домашнее задание. 4. Благодарит обучающихся за работу. | 1.Слушают преподавателя по итогам их деятельности, участвуют в беседе. 2. Записывают домашнее задание. | |