Урок «Внешнее строение птиц» предназначен для изучения данной темы в 7 классе. Содержит две практические работы, которые позволят учащимся самостоятельно освоить тему, проверить результаты своего освоения, проверить знания при выполнении теста. А так же, работая в группах, получить возможности творческого подхода при ответах на вопросы: «Зачем птице клюв?», «Какова роль ног в жизни птиц и приспособленность их к среде обитания?», «Зачем птицам крылья?», «Зачем птицы прерывают полёт?»
Просмотр содержимого документа
«План урока "Внешнее строение птиц"»
Урок биологии 7 класс
Тема: «Внешнее строение и покровы тела птиц»
Учитель биологии Баева Любовь Ивановна, ВКК
Методы:
Проблемная беседа
Самостоятельная работа с учебником
Работа в группах
Проверочная работа
Методическая цель: развитие способностей учащихся к самообразованию, развитие коммуникативных навыков
Учебные цели: изучение отличительных особенностей внешнего строения птиц и их покрова тела на уровне применения
Воспитательные цели: развитие учебных и коммуникативных навыков.
Информационная среда, оборудование:
Таблицы по теме Птицы»
Коллекции перьев птиц
Чучела птиц
Лупы
Презентация по теме
Компьютер, проектор
Листочки для проверочной работы
Конспект § 47
Учебник биологии 7 класс
Картинки, открытки птиц
Дидактический материал - раздаточный материал для работы в группах (картинки, открытки птиц)
Основная часть урока
Организационный этап – приветствие, визуальный контроль готовности учащихся к сотрудничеству.
Целеполагание по новой теме на основе и проблематизация к учебной деятельности - обсуждение хода урока:
Общее ознакомление с внешним строением птиц
Самостоятельное выполнение практических работ: «Внешнее строение птицы»,
«Перьевой покров птиц»
Проверка правильности выполнения работы
Проверочная работа
Работа в группах по вопросам:
2. Проблемное поле по изучаемой теме:
есть ли необходимость изучения данной темы для вас лично?
что мы будем усваивать, какие вопросы изучать?
Ход урока
Презентация по ходу всего урока
Проблемная беседа и введение к новой теме
Выполнение практической работы: «Внешнее строение птицы» и проверка правильности выполнения работы
Выполнение практической работы: «Перьевой покров птиц» и проверка правильности выполнения работы
Проверочная работа
Работа в группах – освоение дополнительных знаний по вопросам:
Подведение итогов урока – что выполнено, кто хорошо поработал
Выбор домашнего задания
Инструкция по выполнению Лабораторной работы «Внешнее строение птицы»
Внимательно рассмотрите внешнее строение птицы.
Опишите форму тела птицы и укажите, из каких отделов оно состоит, чем эти отделы отличаются от отделов тела других животных
Ответьте на вопрос, по каким признакам можно отличить птицу от других позвоночных животных?
Рассмотрите голову птицы. Обратите внимание на клюв. Из каких частей он состоит? Найдите у основания клюва восковицу. Для чего она служит? Найдите наружные ноздри. Какие еще органы чувств расположены на голове?
Какие особенности имеются у птиц во внешнем строение в сравнение с пресмыкающимися?
Нарисуйте в тетради схему строения птицы, подпишите части тела, головы

Проверьте свои подписи

Инструкция по выполнению Практической работы «Перьевой покров птиц»
Рассмотрите коллекцию перьев птиц
Найдите в тексте учебника ответы на вопросы:
Какие виды перьев есть у птиц,
Где они находятся?
Какое строение имеют?
Чем отличаются?
3. Зарисуйте в тетради схему строения этих перьев
Обратите внимание на дополнительную информацию (первостепенные второстепенные маховые перья)




Рис. Строение пера: 1 — опахало; 2 — ствол; 3 — верхнее отверстие; 4 — нижнее отверстие; 5 — очин; 6 — пуховая часть опахала

Рис. Схема строения пера (А) и опахала (Б):1 — ствол; 2 — опахало; 3 — бородки второго порядка; 4 — бородки первого порядка; 5 — крючочки
2. Выясните, как расположены перья на теле птицы. Где размещаются более мелкие перья, где — более крупные? Почему?
3. Изучите набор перьев птицы. Сравните их строение, в чем сходство и различие. Обратите внимание на строение контурного пера.
Найдите очин, ствол, опахало. Осмотрите щетинки опахала под лупой. Найдите бородки 1-го порядка. Какова функция бородок? Зарисуйте строение перьев и обозначьте их основные части.

Рис. Типы перьев: 1 — контурное перо; 2 — побочное пуховое перо (глухаря); 3 — пуховое перо; 4 — нитевидное перо; 5 — щетинка; 6 — собственно пух
Раздаточный материал для работы в группах



