СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планеты солнечной системы

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Планеты солнечной системы»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тема «Планеты Солнечной системы»


Ф.И.О. Егорова Евгения Михайловна



Цель урока: познакомить с планетами Солнечной системы

Задачи урока:

Дидактические: узнать о количестве планет в Солнечной системе.

Развивающие: применять полученные ранее знания в измененных условиях; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение обучающихся друг к другу при работе в паре и группе

Планируемые результаты:

Предметные: учить ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Метапредметные: формировать умения определять цель урока, планировать последовательность действий, осуществлять контроль и коррекцию результатов; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: формировать самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими; самоанализ.





Этап

урока

Образовательная задача урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности *(Ф, И, П, Г)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Организационно-мотивационный

Подготовка к занятию, создание эмоционального настроя.

Словесный

Здравствуйте ребята, меня зовут Евгения Михайловна.

Был создан Мир давным-давно:
С прекрасными планетами,
И неба звёздное панно
Сверкало самоцветами.
И, как фонарики, зажглись
Галактики небесные.
И звёздный свет струился вниз
В пространство неизвестное…

Как вы думаете, о чем же мы сегодня будем с вами говорить?

Слушают стихотворение, отвечают на вопрос.








-Космос, планеты, звезды…

Ф


Постановка темы урока



Правильно! Молодцы! Давайте же узнаем, как звучит тема нашего урока!

Видишь, вот летит ракета –

Это я нарисовал.

На борту и без ошибок

Своё имя написал.

Для чего? Да ведь ракетой

Кто-то должен управлять!

А я буду космонавтом,

Буду в космосе летать!

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное приключение. На этом уроке я предлагаю вам стать космонавтами!

Готовы вы шагнуть за горизонт?

Преодолеть земное тяготенье?

Тогда начнем словами первого космонавта Юрия Гагарина «Поехали!»

















- Да!

- Да!

Ф

Название темы на электронной доске (Ракета с названием темы)

Постановка учебной задачи

Актуализация знаний. Постановка цели и задачи урока.

Словесный


А знаете ли вы что такое Солнечная система?

Сколько планет входит в Солнечной систему?

Как они называются?

Сегодня на уроке мы с вами:

1. Уточним знания о планетах.

2. Научимся их различать, выяснить порядок и расположения планет.

отвечают на вопросы


И

Ф


Интерактивная доска, карточки

Информация для общего развития.

(Знаете-ли вы?)



Как вы думаете, влияет космос на нашу жизнь?

1.Под влиянием космоса происходит притяжение Луны, Солнца и Земли, именно из-за этого притяжения существуют приливы и отливы?
2. Космос влияет на поступлении тепла на нашу планету. При остывании Солнца наш мир погрузится в темноту, а все живые организмы погибнут от холода?

3. Наша планета защищена (озоновым) экраном, через который проникает лишь небольшая доля Солнечного излучения, если в этом экране будут дыры, то живые организмы получат ожоги?

4.Солнце посылает на Землю потоки, которые вызывают магнитные бури, которые влияют на здоровье людей?

(У людей могут появляться головные боли, повышается или понижается артериальное давление, наступает быстрая утомляемость.)

- Да

- Нет

Ф

И

Карточки

Открытие нового знания

Выход из затруднения.

Беседа, изучение нового материала.

Как звучит тема нашего урока?

Так что же такое Солнечная система?

Центральной частью Солнечной системы считается звезда – Солнце. От сюда и такое название.

Вокруг Солнца обращаются плотные шарообразные тела - планеты. В Солнечной системе есть большие и малые планеты. Земля относится к большим планетам и считается особенной.

Как вы думаете почему?

А вот по массе Земля занимает 5 место среди планет.

А как вы думаете, сколько всего планет в Солнечной системе? 8


Откроем учебник и прочитайте названия планет.

До 2006 года считалось, что в Солнечную систему входят 11 планет. Позднее было принято считать планетой только в том случае, если она

  • 1.находится на орбите Солнца и не является спутником другого небесного тела;

  • 2.обладает достаточной массой, и имеет круглую форму;

  • 3.способно очистить окрестности вокруг своей орбиты от других небесных тел.

В результате такие планеты как, Плутон, Эрида и Церера были исключены из списка планет Солнечной системы.

«Планеты в солнечной системе»











Наличие живых организмов.



Называют цифры


Меркурий,

Венера,

Земля,

Марс,

Юпитер,

Сатурн,

Уран,

Нептун.










Ф


Интерактивная доска, учебник

Физкульт. минутка



Устали космонавты? Хотите разметься?

Встали, потянулись к Солнцу и звездам.

Руки на пояс, ноги на месте и делаем круговые движения верхней частью туловища.

Закройте глаза, поднимите руки вверх и представьте, что вы парите в невесомости. Помашите руками.

Хорошо. Открываем глаза, садимся на свои места.

- Да

Ф


Самостоятельная работа с самопроверкой (взаимопроверкой)

Применение нового знания.

Проверка усвоения нового материала.

Практическая работа.

Теперь у вас важное задание. Используя таблицу, впишите в кружечки планеты от самой большой до самой маленькой. Юпитер → Сатурн →Уран → Нептун → Земля →Венера → Марс → Меркурий

А подпишите название планет самой близкой планеты от Солнца до самой дальней. Меркурий → Венера →Земля → Марс → Юпитер → Сатурн → Уран → Нептун

Проверка заданий.

Вы все молодцы. Наша ракета держит курс обратно на Землю! Урок подходит к концу подведем его итоги, что же мы узнали из нашего путешествия?

Самостоятельная работа


И

Карточки-таблицы

Первичная проверка знаний


Опрос

Назовите планеты Солнечной системы?





Какая самая большая планета?

Какая самая маленькая планета?

Какая по счету от Солнца планета Земля?

Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.


Юпитер

Нептун

5



Итог урока. Рефлексия

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка деятельности на уроке.

Беседа

Какая была тема урока?

Что нового вы узнали?

Что запомнилось вам больше всего?

Где сможете применять новые знания?

Оцените свою работу на уроке.

Расскажите по схеме:

Я знаю…

Я запомнил…

Я смог…

Спасибо за урок! Все свободны!

Отвечают на итоговые вопросы, оценивают свои достижения.

Проводят самоанализ.

И

Ф

Карточки,

Схема на доске.





*Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г- групповая