СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планеты солнечной системы. Луна - спутник земли

Нажмите, чтобы узнать подробности

Окружающий мир 4 класс

Учитель : Савочкина С.Ф.

Тема: Планеты солнечной системы. Луна-спутник земли.

Цель:

-познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них и о том, отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года

-обобщить и систематизировать знания учащихся о Солнечной системе, её составе, о месте Земли в Солнечной системе.

-расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников;

Задачи: -воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в команде.

-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

 -продолжить работу по развитию умения самостоятельно работать с дополнительной литературой, развивать логическое мышление, воображение, фантазию

 

Тип урока: закрепление.

 

Оборудование: интерактивная доска, слайды, рабочие тетради,

занимательный материал, тесты, индивидуальные задания

                                                Ход урока :

1. Орг. момент. Погружение в урок.                                                                                                        

- А сейчас я предлагаю вам, используя свои знания, разгадать загадки                                

1. Наука о звездах. (астрономия)                                                                                                         

2. Прибор, с помощью которого астрономы изучают звёзды. (телескоп)                                     

3. Ближайшая к Земле звезда. (Солнце)                                                                                            

 4. Группы, скопления, фигуры звёзд. (созвездия)                                                                              

5. Созвездие, названное по имени героя древнегреческого мифа, который победил Медузу Горгону. (Персей)                                                                                                                             

6. Единая система, которой объединены Солнце и все видимые на небе звёзды. (галактика)                                                                                                                                                        

7. Всё мироздание, весь мир, бесконечное пространство. (Вселенная)

 -Какие слова или понятия вам не совсем понятны?                                                                     

  -О чём мы мало говорили на предыдущем уроке?

на доску вывешиваются карточки:

 Галактика    Вселенная       Наша Галактика

-Кто может объяснить?     на доску вывешивается карточка:

Планета

 -Сегодня на уроке мы вспомним о планетах.                                                                                           

-Чем планеты отличаются от звёзд?                                                                                                          

 -Какие планеты вы знаете?                                                                                                                                     

-Что их объединяет?                                                                                                                                           

  -А чем они различаются?

- Солнце и движущиеся вокруг него тела составляют Солнечную систему. на доску вывешивается карточка:

Солнечная система

 Учёные предполагают, что она возникла 4,5 - 5 млрд. лет назад из газопылевого облака

 - Какая планета Солнечной системы особенная и почему?

на доску вывешивается макет звёздного неба

 Земля                                                                                                                                                               

Об этой планете мы будем подробно говорить на следующем уроке.                                     

-Подумайте, почему люди назвали все планеты именами древних богов, а своей дали такое простое название - Земля?

Если представить Вселенную страной, в которой мы живём, то нашим родным городом будет Галактика Млечный Путь, домом - Солнечная система, а квартирой - планета Земля. В нашей планетарной системе всего одна звезда - Солнце, она и есть тот центр, вокруг которого вращаются все космические объекты системы, поэтому и сама она была названа Солнечной.

 

II. Актуализация опорных знаний

- Прежде чем перейти к изучению новой темы, мы с вами выполним тест, тем самым проверим насколько хорошо вы усвоили тему прошлого урока. (Слайды)

- Работа в группах

Планеты Солнечной системы изучают .

В) астрономы;

Вокруг Солнца вращаются планеты. Их .

Относительно Солнца планеты расположены так:

А) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;

Б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;

В) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

А) самая большая планета Солнечной системы;

Б) самая маленькая планета Солнечной системы;

В) самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы.

Что такое Земля?

Ответы к тесту: 1) в; 2) б; 3) б; 4) в; 5) б, 6) б

 

Вокруг Солнца вращается восемь планет, то есть больших круглых космических тел. Кто мне восстановит порядок нахождения планет, начиная от солнца. (Имена в порядке удаления: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Долгое время планетой считался и Плутон) ,но в последнее время многие астрономы относят его к карликовым планетам. В пространстве между Марсом и Юпитером расположен главный пояс астероидов. Послушаем ваши сообщения об этих планетах.

3.Изучение нового материала (основопологание)

Украшал ночную синь Серебристый апельсин, А прошла неделька только - От него осталась долька (Луна, месяц)

- Постановка проблемы.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить? Попробуйте сформулировать тему урока. (О Луне и о месяце).

- А Луна и месяц это одно и то же?

- Сейчас вам трудно ответить на этот вопрос.

- На этот и другие вопросы мы ответим с вами сегодня во время нашего путешествия.

Почему Луну называют спутником Земли?

Луна и месяц это одно и то же?

Может ли быть жизнь на Луне?

- Я думаю, что вы все любите читать книги.

- А вы хотите побывать на Луне? Тогда летим!

Вы будете настоящими исследователями, учеными-астрономами. На основе научных фактов будете делать выводы и отмечать их в своих маршрутных листах.

- Представьте, что мы с вами малыши из Цветочного города и собираемся в полет на ракете, которую построил Знайка. (Слайд)

- Что необходимо надеть для космического путешествия? (Скафандры)

- Представьте, что вы уже в скафандрах.

4.Физкультминутка. (Слайд)

- Все встали. Построиться по экипажам.

Отправляемся в полет

Сколько нас открытий ждет.

Мы идем на космодром, (Шаги на месте)

Дружно, в ногу, мы идем.

Мы походим на носках, (Руки на поясе)

Мы идем на пятках. (Руки за голову)

Вот проверили осанку (Выпрямились)

И свели лопатки.

5. Изучение нового материала

- Сели. Пристегнули ремни. К старту готовы?

Начинаем отсчет: 3 – 2 – 1 – 0 – Пуск!

- Закройте глаза и расскажите, что вы наблюдаете вокруг себя во время полёта. Пофантазируйте. Не открывайте глаза.

(Дети рассказывают)

- Приближаемся к Луне!

- Внимание, приготовьтесь, прилуняемся!

- Открывайте глаза, поморгайте, поморгайте и посмотрите, вот мы и на месте.

1. Луна - спутник Земли. Слайд

- В космическом царстве все такие непоседы. На месте никого не удержишь, все движутся и движутся. Вот и Луна так и вертится возле своей подружки – Земли.

За это Луну даже прозвали спутником Земли.

- Как вы думаете, что означает слово спутник? (Ответы детей: тот, кто совершает путь вместе с кем-нибудь, спутник жизни).

- Слово спутник многозначное, у него есть и другое значение:

Спутник - небесное тело, которое движется вокруг планеты.

Оказывается, Земля и Луна всегда неразлучны. Луна вращается вокруг Земли, а вместе с Землей вокруг Солнца. Поэтому Луну называют спутником Земли.

Спутники, которые создала сама природа и, которые вращаются вокруг планет, называются природными, или естественными. Луна – естественный спутник Земли. Луна движется вокруг Земли и обходит её кругом один раз в месяц.

- Итак, ребята, сделайте вывод, почему Луну называют спутником Земли? (Ответы детей).

- Отметьте в своем маршрутном листе первый научный вывод.

- Ребята, перед вами наша планета Земля и Луна.

- Сравните размеры Луны и Земли? (Ответы детей)

- Луна, оказывается, в 4 раза меньше Земли.

- Отметьте это в маршрутном листе.

- Как вы думаете, каково расстояние от Земли до Луны, выскажите свои предположения. (Ответы детей).

- Среднее расстояние от Земли до Луны составляет около 400 тысяч километров. Если бы это было возможно, человек смог дойти до Луны за 40 лет. Автомобиль добрался бы за полгода. Ракета достигнет Луны примерно за трое суток полёта. Луна - это самое близкое к Земле космическое тело. Земля притягивает к себе Луну, не даёт ей удаляться.

Путь, по которому Луна движется вокруг Земли, называется орбитой Луны. (На доске таблица).

2. Лунные фазы

- Еще в древности люди заметили, как луна все время меняет свою форму. То она круглая, как тарелка, то похожа на краюху хлеба, то виден лишь тоненький серп, который люди назвали месяцем. Люди не могли этого объяснить и сочиняли сказки, загадки, мифы.

- Ребята, а вы можете объяснить, почему меняется внешний вид Луны? (Ответы детей).

- Чтобы объяснить это, нам надо знать секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит.

–Сама Луна не испускает света. Она, словно зеркало, отражает свет Солнца. Раз луна сама не светит, мы можем видеть только ту ее часть, которая освещена, чем? (Солнцем).

- В разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому нам кажется, что ее форма меняется. А на самом деле Луна не меняет своей формы.

Слайд – фазы луны

– Эти формы ученые называют фазы Луны. Когда луна находится между землей и Солнцем, к земле обращена неосвещенная половина Луны, и Луны на небе не видно. Это фаза называется новолунием. Через 2-3 дня луна появляется на небе в виде узкого серпа. Это молодой месяц. Он увеличивается с каждым днем. И со временем Луна принимает вид целого диска – это полнолуние. Земля уже находится между Солнцем и Луной. Потом Луна начинает убывать и снова становится серпом.

- Итак, ответим на следующий вопрос, который ставили в начале нашего путешествия:

- Луна и месяц это одно и то же? (Ответы детей)

- Какую форму имеет луна? (Форму шара)

- Запишите результаты исследования в маршрутный лист.

- Перед следующим открытием нам надо отдохнуть

Физкультминутка

Чтобы сильным стать и ловким

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот –

Будет вправо поворот.

Раз - хлопок, два - хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!

 

3. Поверхность луны

Рассмотрите фотографию Луны, посмотрите на ее поверхность и скажите, какая она? (Ответы детей)

- Послушайте стихотворение Джанни Родари и подумайте над вопросом:

- Что назвали лунными морями?

 

У лунного моря

Особый секрет, -

На море оно не похоже.

Воды в этом море ни капельки нет,

И рыбы не водятся тоже.

В волны его

Невозможно нырнуть,

Нельзя в нём плескаться,

Нельзя утонуть.

Купаться в том море

Удобно лишь тем,

Кто плавать

Ещё не умеет совсем!

- Итак, выскажите свои предположения. (Ответы детей).

Поверхность Луны каменистая и очень неровная. Горы чередуются с равнинами, покрытыми пылью. На Луне много впадин, которые образовались от ударов метеоритов об ее поверхность.

4. Изучение человеком Луны.

Ребята, как вы думаете, мечтали ли люди побывать на Луне?

Луна – это единственное небесное тело, на котором побывал человек. Поэтому изучена она гораздо лучше чем другие планеты.

Первыми побывали на луне в 1969 году американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. Их космический корабль назывался Аполлон. Им даже удалось поездить на лунном вездеходе. Американские астронавты исследовали поверхность Луны, установили государственный флаг, собрали коллекцию камней, произвели фото и киносъёмку.

Исследование Луны показало, что на Луне нет ни облаков, ни ветра, ни воды, ни воздуха, а следовательно нет животных и растений, из-за чего жизнь на Луне невозможна. Есть только черное небо вокруг.

Из — за отсутствия атмосферы на поверхности Луны происходят резкие колебания температуры. На освещенной Солнцем поверхности она поднимается до +130 градусов, а ночью падает до - 160 градусов.

- Итак, ребята, скажите, что удалось выяснить учёным - астрономам в результате изучения Луны? (Ответы детей).

Получили мы ответ на вопрос:

Может ли быть жизнь на луне? (Ответы детей).

- Запишем вывод в маршрутный лист.

- Получили ли мы ответы на поставленные в начале нашего путешествия вопросы? (Ответы детей).

- А теперь закройте глазки и представьте, что мы с вами летим обратно на Землю.

С успешным приземлением вас, ребята!

6. Закрепление изученного материала (слайд 16)

– Итак, ребята, наше изучение Луны подходит к концу. Мы много успели сделать на уроке. Ответили на все интересующие вопросы. Давайте проверим, как вы усвоили новые знания.

- Выполните тестовое задание (да +, нет –). (Проверка учителем).

Луна больше Земли.

Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца.

На Луне есть воздух и вода.

Луна – природный спутник Земли.

На Луне живут люди.

Луна вращается вокруг Земли.

На Луне днем очень жарко, а ночью очень холодно.

В лунных морях много воды.

На Луне цветут красивые цветы.

С Земли люди всегда видят круглую форму Луны.

7. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке? (О том, что Луна спутник Земли, о поверхности Луны, о людях покоривших луну)

- Мы получили много научной информации.

- А можно ли любоваться Луной?

 

 

Дополнительный материал

Я вам расскажу одну сказку.

Кто обгрыз месяц.

Однажды ночью на пороге старого, скрипучего дома сидели два голодных мышонка Пип и Скрип. Сидели, болтали хвостиками и смотрели на месяц.

– Наверное, месяц очень вкусный, жаль, что не достать, – вздохнув, сказал Пип.

– Вкусный? С чего ты взял? – удивился Скрип.

– Месяц точь-в-точь как ломтик сыра. Даже темные пятнышки видны. Это, конечно, дырочки. А самое главное, я заметил, что ломтик все время кто-то объедает. Прошлым вечером он был гораздо больше, а позапрошлым – совсем большой.

– Верно, – подумав, – отозвался Скрип. – Я тоже заметил. И я знаю, кто им лакомится: летучие мыши! Они каждую ночь улетают куда-то с чердака, наедаются досыта, а к утру возвращаются. Давай их попросим, чтобы они и нам принесли кусочек.

Побежали мышата на чердак, но летучие мыши только головой покачали.

Вернулись мышата домой, дождались ночи, стали караулить – какой такой черный зверь придет месяц доедать?

С той поры мыши никогда не облизываются на месяц.

Просмотр содержимого документа
«Планеты солнечной системы. Луна - спутник земли»

Окружающий мир 4 класс(школа Росси А.А.Плешаков)

Учитель : Савочкина С.Ф.

Тема: Планеты солнечной системы. Луна-спутник земли.

Цель:

-познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них и о том, отчего на Земле сменяются день, ночь, времена года

-обобщить и систематизировать знания учащихся о Солнечной системе, её составе, о месте Земли в Солнечной системе.

-расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников;

Задачи:
-воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в команде.

-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

-продолжить работу по развитию умения самостоятельно работать с дополнительной литературой, развивать логическое мышление, воображение, фантазию


Тип урока: закрепление.


Оборудование: интерактивная доска, слайды, рабочие тетради,

занимательный материал, тесты, индивидуальные задания

Ход урока :

1. Орг. момент. Погружение в урок. - А сейчас я предлагаю вам, используя свои знания, разгадать загадки 1. Наука о звездах. (астрономия) 2. Прибор, с помощью которого астрономы изучают звёзды. (телескоп) 3. Ближайшая к Земле звезда. (Солнце) 4. Группы, скопления, фигуры звёзд. (созвездия) 5. Созвездие, названное по имени героя древнегреческого мифа, который победил Медузу Горгону. (Персей) 6. Единая система, которой объединены Солнце и все видимые на небе звёзды. (галактика) 7. Всё мироздание, весь мир, бесконечное пространство. (Вселенная)

-Какие слова или понятия вам не совсем понятны? -О чём мы мало говорили на предыдущем уроке?

на доску вывешиваются карточки:

Галактика Вселенная Наша Галактика

-Кто может объяснить? на доску вывешивается карточка:

Планета

-Сегодня на уроке мы вспомним о планетах. -Чем планеты отличаются от звёзд? -Какие планеты вы знаете? -Что их объединяет? -А чем они различаются?

- Солнце и движущиеся вокруг него тела составляют Солнечную систему. на доску вывешивается карточка:

Солнечная система

Учёные предполагают, что она возникла 4,5 - 5 млрд. лет назад из газопылевого облака

- Какая планета Солнечной системы особенная и почему?

на доску вывешивается макет звёздного неба

Земля Об этой планете мы будем подробно говорить на следующем уроке. -Подумайте, почему люди назвали все планеты именами древних богов, а своей дали такое простое название - Земля?

Если представить Вселенную страной, в которой мы живём, то нашим родным городом будет Галактика Млечный Путь, домом - Солнечная система, а квартирой - планета Земля.
В нашей планетарной системе всего одна звезда - Солнце, она и есть тот центр, вокруг которого вращаются все космические объекты системы, поэтому и сама она была названа Солнечной.

II. Актуализация опорных знаний

- Прежде чем перейти к изучению новой темы, мы с вами выполним тест, тем самым проверим насколько хорошо вы усвоили тему прошлого урока. (Слайды)

- Работа в группах

Планеты Солнечной системы изучают .

В) астрономы;

Вокруг Солнца вращаются планеты. Их .

Относительно Солнца планеты расположены так:

А) Венера, Земля, Марс, Меркурий, Нептун, Плутон, Сатурн, Уран, Юпитер;

Б) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Нептун, Плутон, Сатурн, Юпитер, Уран;

В) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

А) самая большая планета Солнечной системы;

Б) самая маленькая планета Солнечной системы;

В) самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы.

Что такое Земля?

Ответы к тесту: 1) в; 2) б; 3) б; 4) в; 5) б, 6) б


Вокруг Солнца вращается восемь планет, то есть больших круглых космических тел. Кто мне восстановит порядок нахождения планет, начиная от солнца. (Имена в порядке удаления: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Долгое время планетой считался и Плутон) ,но в последнее время многие астрономы относят его к карликовым планетам. В пространстве между Марсом и Юпитером расположен главный пояс астероидов. Послушаем ваши сообщения об этих планетах.

3.Изучение нового материала (основопологание)

Украшал ночную синь
Серебристый апельсин,
А прошла неделька только -
От него осталась долька (Луна, месяц)

- Постановка проблемы.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем с вами говорить? Попробуйте сформулировать тему урока. (О Луне и о месяце).

- А Луна и месяц это одно и то же?

- Сейчас вам трудно ответить на этот вопрос.

- На этот и другие вопросы мы ответим с вами сегодня во время нашего путешествия.

Почему Луну называют спутником Земли?

Луна и месяц это одно и то же?

Может ли быть жизнь на Луне?

- Я думаю, что вы все любите читать книги.

- А вы хотите побывать на Луне? Тогда летим!

Вы будете настоящими исследователями, учеными-астрономами. На основе научных фактов будете делать выводы и отмечать их в своих маршрутных листах.

- Представьте, что мы с вами малыши из Цветочного города и собираемся в полет на ракете, которую построил Знайка. (Слайд)

- Что необходимо надеть для космического путешествия? (Скафандры)

- Представьте, что вы уже в скафандрах.

4.Физкультминутка. (Слайд)

- Все встали. Построиться по экипажам.

Отправляемся в полет

Сколько нас открытий ждет.

Мы идем на космодром, (Шаги на месте)

Дружно, в ногу, мы идем.

Мы походим на носках, (Руки на поясе)

Мы идем на пятках. (Руки за голову)

Вот проверили осанку (Выпрямились)

И свели лопатки.

5. Изучение нового материала

- Сели. Пристегнули ремни. К старту готовы?

Начинаем отсчет: 3 – 2 – 1 – 0 – Пуск!

- Закройте глаза и расскажите, что вы наблюдаете вокруг себя во время полёта. Пофантазируйте. Не открывайте глаза.

(Дети рассказывают)

- Приближаемся к Луне!

- Внимание, приготовьтесь, прилуняемся!

- Открывайте глаза, поморгайте, поморгайте и посмотрите, вот мы и на месте.

1. Луна - спутник Земли. Слайд

- В космическом царстве все такие непоседы. На месте никого не удержишь, все движутся и движутся. Вот и Луна так и вертится возле своей подружки – Земли.

За это Луну даже прозвали спутником Земли.

- Как вы думаете, что означает слово спутник? (Ответы детей: тот, кто совершает путь вместе с кем-нибудь, спутник жизни).

- Слово спутник многозначное, у него есть и другое значение:

Спутник - небесное тело, которое движется вокруг планеты.

Оказывается, Земля и Луна всегда неразлучны. Луна вращается вокруг Земли, а вместе с Землей вокруг Солнца. Поэтому Луну называют спутником Земли.

Спутники, которые создала сама природа и, которые вращаются вокруг планет, называются природными, или естественными. Луна – естественный спутник Земли. Луна движется вокруг Земли и обходит её кругом один раз в месяц.

- Итак, ребята, сделайте вывод, почему Луну называют спутником Земли? (Ответы детей).

- Отметьте в своем маршрутном листе первый научный вывод.

- Ребята, перед вами наша планета Земля и Луна.

- Сравните размеры Луны и Земли? (Ответы детей)

- Луна, оказывается, в 4 раза меньше Земли.

- Отметьте это в маршрутном листе.

- Как вы думаете, каково расстояние от Земли до Луны, выскажите свои предположения. (Ответы детей).

- Среднее расстояние от Земли до Луны составляет около 400 тысяч километров. Если бы это было возможно, человек смог дойти до Луны за 40 лет. Автомобиль добрался бы за полгода. Ракета достигнет Луны примерно за трое суток полёта. Луна - это самое близкое к Земле космическое тело. Земля притягивает к себе Луну, не даёт ей удаляться.

Путь, по которому Луна движется вокруг Земли, называется орбитой Луны. (На доске таблица).

2. Лунные фазы

- Еще в древности люди заметили, как луна все время меняет свою форму. То она круглая, как тарелка, то похожа на краюху хлеба, то виден лишь тоненький серп, который люди назвали месяцем. Люди не могли этого объяснить и сочиняли сказки, загадки, мифы.

- Ребята, а вы можете объяснить, почему меняется внешний вид Луны? (Ответы детей).

- Чтобы объяснить это, нам надо знать секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит.

–Сама Луна не испускает света. Она, словно зеркало, отражает свет Солнца. Раз луна сама не светит, мы можем видеть только ту ее часть, которая освещена, чем? (Солнцем).

- В разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому нам кажется, что ее форма меняется. А на самом деле Луна не меняет своей формы.

Слайд – фазы луны

– Эти формы ученые называют фазы Луны. Когда луна находится между землей и Солнцем, к земле обращена неосвещенная половина Луны, и Луны на небе не видно. Это фаза называется новолунием. Через 2-3 дня луна появляется на небе в виде узкого серпа. Это молодой месяц. Он увеличивается с каждым днем. И со временем Луна принимает вид целого диска – это полнолуние. Земля уже находится между Солнцем и Луной. Потом Луна начинает убывать и снова становится серпом.

- Итак, ответим на следующий вопрос, который ставили в начале нашего путешествия:

- Луна и месяц это одно и то же? (Ответы детей)

- Какую форму имеет луна? (Форму шара)

- Запишите результаты исследования в маршрутный лист.

- Перед следующим открытием нам надо отдохнуть

Физкультминутка

Чтобы сильным стать и ловким

Руки в стороны поставим,

Правой левую достанем,

А потом наоборот –

Будет вправо поворот.

Раз - хлопок, два - хлопок,

Повернись ещё разок!

Раз, два, три, четыре,

Плечи выше, руки шире

Опускаем руки вниз

И за парты вновь садись!




3. Поверхность луны

Рассмотрите фотографию Луны, посмотрите на ее поверхность и скажите, какая она? (Ответы детей)

- Послушайте стихотворение Джанни Родари и подумайте над вопросом:

- Что назвали лунными морями?


У лунного моря

Особый секрет, -

На море оно не похоже.

Воды в этом море ни капельки нет,

И рыбы не водятся тоже.

В волны его

Невозможно нырнуть,

Нельзя в нём плескаться,

Нельзя утонуть.

Купаться в том море

Удобно лишь тем,

Кто плавать

Ещё не умеет совсем!

- Итак, выскажите свои предположения. (Ответы детей).

Поверхность Луны каменистая и очень неровная. Горы чередуются с равнинами, покрытыми пылью. На Луне много впадин, которые образовались от ударов метеоритов об ее поверхность.

4. Изучение человеком Луны.

Ребята, как вы думаете, мечтали ли люди побывать на Луне?

Луна – это единственное небесное тело, на котором побывал человек. Поэтому изучена она гораздо лучше чем другие планеты.

Первыми побывали на луне в 1969 году американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин. Их космический корабль назывался Аполлон. Им даже удалось поездить на лунном вездеходе. Американские астронавты исследовали поверхность Луны, установили государственный флаг, собрали коллекцию камней, произвели фото и киносъёмку.

Исследование Луны показало, что на Луне нет ни облаков, ни ветра, ни воды, ни воздуха, а следовательно нет животных и растений, из-за чего жизнь на Луне невозможна. Есть только черное небо вокруг.

Из — за отсутствия атмосферы на поверхности Луны происходят резкие колебания температуры. На освещенной Солнцем поверхности она поднимается до +130 градусов, а ночью падает до - 160 градусов.

- Итак, ребята, скажите, что удалось выяснить учёным - астрономам в результате изучения Луны? (Ответы детей).

Получили мы ответ на вопрос:

Может ли быть жизнь на луне? (Ответы детей).

- Запишем вывод в маршрутный лист.

- Получили ли мы ответы на поставленные в начале нашего путешествия вопросы? (Ответы детей).

- А теперь закройте глазки и представьте, что мы с вами летим обратно на Землю.

С успешным приземлением вас, ребята!

IV. Закрепление изученного материала (слайд 16)

– Итак, ребята, наше изучение Луны подходит к концу. Мы много успели сделать на уроке. Ответили на все интересующие вопросы. Давайте проверим, как вы усвоили новые знания.

- Выполните тестовое задание (да +, нет –). (Проверка учителем).

Луна больше Земли.

Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца.

На Луне есть воздух и вода.

Луна – природный спутник Земли.

На Луне живут люди.

Луна вращается вокруг Земли.

На Луне днем очень жарко, а ночью очень холодно.

В лунных морях много воды.

На Луне цветут красивые цветы.

С Земли люди всегда видят круглую форму Луны.

6. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового узнали на уроке? (О том, что Луна спутник Земли, о поверхности Луны, о людях покоривших луну)

- Мы получили много научной информации.

- А можно ли любоваться Луной?









Дополнительный материал

Я вам расскажу одну сказку.

Кто обгрыз месяц.

Однажды ночью на пороге старого, скрипучего дома сидели два голодных мышонка Пип и Скрип. Сидели, болтали хвостиками и смотрели на месяц.

Наверное, месяц очень вкусный, жаль, что не достать, – вздохнув, сказал Пип.

Вкусный? С чего ты взял? – удивился Скрип.

Месяц точь-в-точь как ломтик сыра. Даже темные пятнышки видны. Это, конечно, дырочки. А самое главное, я заметил, что ломтик все время кто-то объедает. Прошлым вечером он был гораздо больше, а позапрошлым – совсем большой.

Верно, – подумав, – отозвался Скрип. – Я тоже заметил. И я знаю, кто им лакомится: летучие мыши! Они каждую ночь улетают куда-то с чердака, наедаются досыта, а к утру возвращаются. Давай их попросим, чтобы они и нам принесли кусочек.

Побежали мышата на чердак, но летучие мыши только головой покачали.

Вернулись мышата домой, дождались ночи, стали караулить – какой такой черный зверь придет месяц доедать?

С той поры мыши никогда не облизываются на месяц.