СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Планирование работы

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планирование работы педагога психолога в летнем лагере

Просмотр содержимого документа
«Планирование работы»



План работы педагога- психолога в оздоровительном пришкольном лагере «Солнышко» МБОУ «СОШ №4» с. Белое Красногвардейского района Республики Адыгея

Цель: создание условий способствующих охране физического и психического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия, свободному и эффективному развитию способностей ребёнка, помощь в социальной адаптации в лагере.

Задачи:

1. Создание психологически комфортных условий для развития коммуникативной компетенции у обучающихся.

2. Психофизическое оздоровление несовершеннолетних – снижение уровня тревожности, снятие мышечного и эмоционального напряжения, накопившегося у детей и подростков за период обучения, средствами недирективной игровой терапии, сказкотерапии, арт-терапии, телесно-ориентированной терапии.

3. Диагностика психоэмоционального состояния участников воспитательного процесса (воспитанники, их родители [законные представители] и педагоги) с целью оказания своевременной психологической помощи и поддержки.

4. Развитие у детей и подростков осознанного отношения к своему поведению, поступкам, которые они совершают, и их последствиям через организацию психопрофилактической и психопросветительской деятельности.

Деятельность педагога-психолога в летнем оздоровительном лагере включает в себя основные направления: психопрофилактику и психопросвещение; психолого-педагогическую диагностику; коррекционно-развивающую работу (индивидуальная форма); психологическое консультирование.

Посещают летний оздоровительный лагерь "Солнышко" дети в возрасте от 8 до 11 лет. Организуется одна смена в течение 21 календарного дня. Режим работы педагога-психолога в лагере в течение шестидневной рабочей недели: 21 час непосредственного живого взаимодействия с детьми и 12 часов на методическую работу (подготовка к занятиям, обработка анкет и т.д.)







Календарно-тематическое планирование



День неде-ли


Время проведения

Вид

деятельности

Название мероприятия ( упражнения, игры)

понедельник

12.00-13.00

Занятие №4 на сплочение для детей младшего школьного возраста


Приветствие – “Снежинки” ; “Придумываем сказку, историю” ; “Наш отряд в лучах солнца” Прощание (свой способ)


12.00-13.00




1.Занятие, направленное на снятие напряжения и самоконтроль


« О бережном отношении к своему здоровью» беседа.



12.00-13.00

1.игровая программа "Сказочный зоопарк".

Цель: снятие психоэмоционального и телесного напряжения у воспитанников

2. Арт-терапевтической акция "Полезные привычки – веселые сестрички" (рисование на асфальте).

Цель: выявление представлений детей о полезных привычках


Психогимнастические этюды;

телесно-ориентированные игры




(рисование на асфальте).


вторник



12.00- 13.00

Психологическое занятие №1 на знакомство с применением элементов тренинга

Изотерапия

Тема « Мы вместе»

Конкурс рисунков «Что я жду от лагеря». Анкета

12.00-13.00

Занятие №5 на сплочение для детей младшего школьного возраста



Приветствие (свой способ) ; “Животные” “Садовники и цветы” ; Прощание – “Открытки в подарок”.


12.00-13.00




Сказкотерапия





12.00-13.00

Анкета "Мои впечатления от жизни в лагере".


Анкетирование несовершеннолетних на предмет выявления удовлетворенности жизнедеятельностью в лагере

Среда



12.00- 13.00

Психологическое занятие №1 на знакомство с применением элементов тренинга. Изотерапия

Занятие №2 на сплочение для детей младшего школьного возраста





Тема « Мы вместе»

Конкурс рисунков «Что я жду от лагеря».Анкета

Приветствие “Как сказочный персонаж” “Заколдованные друзья” ; “Разговор через стекло” ; “Дружный поезд”


12.00-13.00

Занятие №5 на сплочение для детей младшего школьного возраста


Психологическое занятие


Приветствие (свой способ) ; “Животные” “Садовники и цветы” ; Прощание – “Открытки в подарок”.

«Правила общения»

12.00-13.00

Организация и проведение практикума социально-психологической направленности "Хоровод дружбы".


Сказкотерапия

Проективная методика "Цветовой тест эмоционального состояния";

групповая работа с "волшебными красками", беседа


Сказкотерапия, коллективное творческое дело,

арт-терапия





диагностика

четверг

12.00-13.00

Занятие №2 на сплочение для детей младшего школьного возраста.


Приветствие “Как сказочный персонаж” “Заколдованные друзья” ; “Разговор через стекло” ; “Дружный поезд”


12.00-13.00

Психологическое занятие

«Правила общения»

12.00-13.00


Организация и проведение социально-психологической игры "Пойми меня".

Цель: повышение психологической культуры детей.

Проективная методика "Цветовой тест эмоционального состояния";

групповая работа с "волшебными красками", беседа

игротерапия







диагностика

Пятница

12.00-13.00

Занятие №3 на сплочение для детей младшего школьного возраста

Приветствие – “Корабли в море” ; “Две страны” ; Коллективное дорисовывание по кругу ; Прощание – подарок рисунка


12.00-13.00

Занятие №6 на сплочение для детей младшего школьного возраста



Приветствие – “Ты самый…” ; Коллективный плакат “Наш отряд!” ; Прощание – “Лист добрых пожеланий”


12.00-13.00

Организация и проведение практикума социально-психологической направленности "Хоровод дружбы".


Сказкотерапия, коллективное творческое дело,

арт-терапия

суббота

12.00-13.00

Занятие №3 на сплочение для детей младшего школьного возраста.


Занятие №4 на сплочение для детей младшего школьного возраста


Приветствие – “Корабли в море” ; “Две страны” Коллективное дорисовывание по кругу ;


Приветствие – “Снежинки” ; “Придумываем сказку, историю” ; “Наш отряд в лучах солнца” Прощание (свой способ)



12.00-13.00


Занятие №6 на сплочение для детей младшего школьного возраста

Занятие, направленное на снятие напряжения и самоконтроль


Приветствие – “Ты самый…” ; Коллективный плакат “Наш отряд!” ; Прощание – “Лист добрых пожеланий”



« О бережном отношении к своему здоровью»


12.00-13.00

игровая программа "Сказочный зоопарк".

Цель: снятие психоэмоционального и телесного напряжения у воспитанников

Психогимнастические этюды;

телесно-ориентированные игры


Воскресенье

12.00-13.00

Тема: «Сотрудничество со сверстниками. Решение проблем и конфликтов».

Упражнение: «Запомни звуки?»

Игра «Испорченный телефон»


12.00-13.00

Тема: «Повышение самоуважения. Развитие внутренней компетентности».

Игра «Охота»

Упражнение: «Кто я?»

Упражнение: «Почувствуй себя любимым»


12.00-13.00

Тема «Умение слушать других»


Упражнение «Друг к дружке»






Диагностическая работа

(ежедневно: заполнение карты «Моё настроение в лагере»; анкетирование «Впечатления о лагере», социометрические измерения в отрядах, изучение индивидуальных особенностей по необходимости)

Консультирование детей, учащихся, вожатых по запросу или результатам диагностик, выдача рекомендаций.

Консультирование педагогов и воспитателей по запросу или результатам диагностик, выдача рекомендаций.



Педагог – психолог: Минакова Е.В.