СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Плясовые наигрыши

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Плясовые наигрыши»

ГАПОУ «Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж»








ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ


в 2 классе «Плясовые наигрыши. Разыграй песню.»






Студент 4 курса

Специальность 53.02.01

Музыкальное образование

Юнусовой В.А.

Дата утверждения конспекта

___________________2016год.

Оценка «___________»

Руководитель практики__________Залакаева Л.И.

Дата проведения урока

__________________2016 год.

Оценка «____________»

Руководитель практики____________Залакаева Л.И.

Учитель музыки___________________ Чальцева Т.А.





2017 год


Класс 2

Раздел (тема четверти или раздела): «О России петь – что стремиться в храм».

Тема урока: «Плясовые наигрыши. Разыграй песню.»

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока:

-расширение кругозора обучающихся в области народного творчества;

- формирование духовно - нравственных качеств личности;

- воспитание любви и уважения к народным традициям и обрядам.

Задачи:

1. Образовательная:

- познакомить обучающихся с понятием «фольклор»;

-познакомить обучающихся с жанрами фольклора;

- учить слушать и анализировать музыку;

2. Развивающая: -

-развивать речь, логическое и ассоциативное мышление учащихся

- развить вокально-хоровые умения и навыки обучающихся;

- развить творческую и познавательную активность обучающихся.

развитие вокально-хоровых навыков

3.Воспитательная: воспитывать чувство гордости за свою Родину, российский народ на основе изучения русского фольклора. Способствовать развитию коммуникативных способностей учащихся, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения,воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство, история, ритмика.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, компьютер, проектор, экран, фортепиано, баян.

Методы музыкального образования: метод обобщения, метод моделирования художественного творческого процесса; метод эмоциональной драматургии; метод создания художественного контекста; метод размышлений о музыке.

Музыкальный материал: "Калинка" русская народная песня,"Светит месяц" русская народная плясовая, "Камаринская" русская народная плясовая, «Песня про меня и муравья» муз. Г. Гладков,сл. В. Степанов «Новогодняя колыбельная»-из мультфильма «Смешарики» музыка-Сергей Васильев, Марина Ланда,слова Сергея Васильева.







Этап урока, его цели.

Содержание учебного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы, приемы, формируемые УУД

I. Организация учащихся на урок.

Цель:

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

(2 мин.)

-"Здравствуйте, ребята!" (звукоряд вверх - до, ре, ми, фа, соль первой октавы)

Дети: "Здравствуйте" (вниз по мажорному трезвучию от ноты "соль" - соль -ми-до)

-"Прозвенел звонок"

Дети: "Начался урок.

-Сегодня мы с вами продолжим духовно обогащаться и узнаем много нового и интересного.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие.

Дети заходят под музыку П.И.Чайковского «Марш деревянных солдатиков».

эмоционально настраиваются на урок.

Отвечают на вопрос

Словесный метод Коммуникативные УУД:

Воспитание доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,

Актуализация ранее полученных знаний Проверка знаний пройденного материала. (Актуализировать знания учащихся; Обеспечение мотивации,повторение изученного с целью применения знаний в работе с новым материалом

(5 мин.)

Но для начала мне бы хотелось закрепить ваши знания полученные на прошлом уроке.

Сейчас мы с вами отгадаем кроссворд и его ключевое слово- (народный)

1. Бьют в него - не барабан.

Солнце встретит с ним шаман.

Бубенцами зазвучу.

Меня положишь-

Я молчу -бубен

2.У неё есть три струны

Их рукой щипать должны –балалайка

3.Ой, трещит она, трещит,

Всех игрою веселит!-трещотка

4. Вышел в поле пастушок,

Заиграл его...

5. Она, как забытая царица, что жила давно на Руси,

Балалайки старшая сестрица, звуком ладным в голубой выси,

Разносила на потеху миру в скоморошьих озорных руках

Складных песен звонкую сатиру в старых сказках, баснях и стихах.

6. У него рубашка в складку, любит он плясать вприсядку,

Он и пляшет, и поет - если в руки попадет.

Сорок пуговиц на нем с перламутровым огнем.

Весельчак, а не буян голосистый мой...

Игра «Русская песня»

Организует повторение изученного материала с помощью наводящих вопросов и кроссворда Актуализирует знания, умения и навыков детей, достаточных для построения нового способа действий;

Определяют область знания и незнания,отвечают на вопросы

учителя

Словесный и наглядный метод

Метод эмоциональной

драматургии,

Коммуникативные УУД:Умение участвовать в коллективном обсуждении вопросов учителя;

умение слушать и понимать других;

Основной этап урока.


(25 мин.)

Как вы думаете, как будет называться новая тема урока?(наверно русские народные инструменты, может быть разучивание народных песен.)

Тема нашего урока «Плясовые наигрыши. Разыграй песню».

Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с разговора о русском фольклоре. Что же это такое? Попробуем вместе с вами разобраться.

Мы познакомимся с понятием «фольклор», жанрами фольклора, поговорим о русской народной музыке.

Ребята, вы уже имеете представление о народном творчестве. Что включает в себя это понятие? (ответы детей: песни, танец,сказки, пословицы, загадки, скороговорки, заклички, поговорки ,небылицы ,былины и т.д.).

Правильно. Все, что вы перечислили – это жанры фольклора. Само слово «фольклор» переводится со староанглийского языка как «народная мудрость», «народное творчество».

Вот с некоторыми жанрами, составляющими основу детского фольклора, мы познакомимся поближе.

Изучение новой темы.

Представьте себе летний жаркий день. Давно не было дождя. И вот набежали тучи, хлынул долгожданный дождь. Так и хочется побегать босиком по лужам, по мокрой траве, да еще поговорить с дождиком. Что же вы при этом говорите?

Слайд 4.

-Дождик, дождик, посильней,

Разгони моих гусей

Мои гуси дома не боятся грома.


- Дождик, лей, лей, лей на меня и на людей

Поливай ведром на Егорьев дом.

Слайд 5.

Это были заклички –песенные обращения к дождю, солнцу, радуге.

Слайд 6.

А теперь представьте, что божья коровка села вам на руку. Что вы ей скажете?

- Божья коровка, улети на небко

Там твои детки кушают конфетки

Всем по ложке, а тебе ни крошки.

Слайд 7.

Приговорки – это словесные обращения к жучкам, улитке, птицам, растениям.

Например: Кулик – самород идет в огород

Поет, поет, весну несет.


Матушка – репка, уродись крепка.

Ни густа, ни редка, до великого хвоста.

И таких закличек и приговорок великое множество.

У каждого народа есть своя неповторимая душа – это его вера, язык, традиции и, конечно же, песни. Из далекого прошлого и ближайших времен несут нам народные песни удивительную свежесть и целомудренность, скромность и нежность, сердечную простоту и задушевность. Русской народной песне не нужны внешние эффекты, а порой и инструментальное сопровождение.

Русь и в песне-то могуча,
Широка и глубока,
И свободна, и гремуча,
И привольна, и звонка!


Слайд 8.

Кстати, как называется прием исполнения песни без сопровождения инструмента?

Дети: а capella.

Сейчас мы с вами послушаем русскую народную песню- «Со вьюном я хожу».Потом скажете чем она отличается от других песен,какая по характеру и.т.д.Какая песня сейчас прозвучала?Какой прием исполнения песни вы услышали?по другому это называется -Канон. Канон — это многоголосная музыка, в которой все голо-са исполняют одну и ту же мелодию, но вступа-ют не одновременно, а один позже другого.

Сейчас мы с вами послушаем Русскую народную песню «Светит месяц». Слушаем внимательно.Потом вы мне скажете о чем песня? Какая по характеру?

Звучит плясовая русская народная песня "Светит месяц".

Композиторская эта музыка или народная?(народная.)

Как вы думаете, какой оркестр звучит симфонический или русский?

(оркестр русских народных инструментов.)Почему вы так решили?(потому что,мы услышали голоса балалаек, баяна, домр, трещеток.)В каком характере звучит музыка?(в радостном, веселом.)

Как вы думаете, повторяется ли мелодия в русской народной песне "Светит месяц"? Изменяется ли она?

Мелодия повторяется, но каждый раз звучит по новому.

Вы правильно заметили, что мелодия повторяется несколько раз, но всякий раз изменяется, звучит по-разному изменение в инструментах, в подголосках, такое построение называется вариационным. Запишите в тетрадь. Вариационная форма. Строение - тема + 1-я вариация + 2-я вариация + 3-я вариация + 4-я вариация + 5-я вариация + 6-я вариации + 7-я вариация. Сейчас мы с вами послушаем знакомую вам песню. Слушайте внимательно. Есть ли контраст в этой песне? Какая она по характеру? Что можно делать под эту песню? и.т.д

Звучит запись русской народной песни "Калинка".

Как вы думаете это композиторская или народная песня?(народная. )Какому народу принадлежит эта песня? (русскому)

Есть ли в этой музыке, помимо жанра песни еще другой жанра?(да, есть жанр танец, или точнее пляска.)

Песня "Калинка" состоит из куплетов и припева. Контрастны ли они, аргументируйте?(Да, контрастны. Куплеты поются неторопливо, певуче, распевно, а припев передает удалой, веселый плясовой характер.)

Учитель: меняется ли темп в припеве, если меняется, то как и зачем?

Дети: темп в припеве изменяется от медленного до быстрого, наверно, чтобы показать русскую удаль, задор.

Разучиваем текст с ритмическими хлопками.

Учитель: вы правильно подметили, что песня - пляска "Калинка" основана на контрасте ее частей. Хотите разыграть эту красивую русскую песню? Какие движения должны выполнять девочки, а какие мальчики?

Учащиеся работают в паре и размышляют над движениями, придумывают и обсуждают движения в этой песни - пляски.

Класс приходит к выводу, что девочки запевают первый куплет с движением раскрывающейся руки с платочком и поворотом головы, на слова ай-лю-ли, спать положите вы меня - руки сложить под ушком.

В плясовом припеве мальчики исполняют пружинку, подчеркивая стуком каблучков.

Организует беседу, показ презентации


Формулирование проблемы. Оркестр народных инструментов.


Слушание (восприятие) музыки.

Новые знания.
















































Организует и контролирует выполнение

Слушают и анализируют.








































































Выполняют

Познавательные УУД:

получают первоначальные навыки постановки учебной задачи;

умение делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Регулятивные УУД:

умение проговаривать последовательность действий на уроке;

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной форме. умение участвовать в коллективном обсуждении вопросов урока.


Познавательные УУД:

умение делать выводы в результате совместной работы всего класса, сравнивать, группировать предметы;

ориентироваться на развороте учебника,умение извлекать информацию из презентации, иллюстраций, текстов.

Регулятивные УУД:

умение получать первоначальные навыки извлечения существенной информации из различных источников;

умение выдвигать версию; отличать правильно выполненное задание от неправильно выполненного;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (осуществлять самоконтроль).


Метод размышления о музыке,

Метод наблюдения за музыкой Объяснение,разъяснение,беседа,пример, проблемная задача, демонстрация (презентация ),наглядные, словестные методы,метод эиоциональной драмматургии,метод интонационно стилевого постижения в музыке, Познавательные УУД


Самостоятельно находить и формулировать тему урока.

Формировать и развивать интерес к народной музыки через ее восприятие.

Коммуникативные УУД


Вступать в диалог со сверстниками и учителем при изучении темы "Оркестр русских народных инструментов".

Личностные УУД


Формирование чувства сопричастности к культуре своего народа.

6. Вариационное развитие. Решение проблемы. Практическое задание.



Музыкально-ритмическая деятельность (физминутка, танцевальные движения)

(3 мин.)

Чтоб дальше продолжить заниматься, пришло время размяться.

Выполнение упражнений под энергичную

музыку

Выполняем знакомую детям физминутку.


Выполняют физминутку.

Метод эмоциональной драматургии, выразительное исполнение, практический метод

Вокально-хоровая работа.

«Песня про меня и муравья» муз. Г. Гладков,сл. В. Степанов ,

«Новогодняя колыбельная»-из мультфильма «Смешарики» музыка-Сергей Васильев, Марина Ланда,слова Сергея Васильева.

(8 мин)

Правильная осанка. Дети повторяют правило - сяду прямо не согнусь и за пение возьмусь.

«Искусство пения – это, прежде всего, искусство вдоха и

выдоха».

Упражнение на дыхание.

Учащиеся выполняют упражнения на дыхание "Паровозик" - работа носом. Делаем вдох - выдох, затем темп постепенно ускоряем, как будто поезд набирает скорость.

давайте представим, что дуем на горящую свечу так, чтобы пламя не погасло. Вдох, затем выдыхаем через рот, произнося, пропевая поочередно гласные И,Э,А,О,У, небо при этом приподнято наверх.


Далее выполняем упражнение на вибрацию губ по звукам мажорного трезвучия вверх и вниз по хроматической в диапазоне малой - третьей октав. Это поможет освободить от напряжения лицевые мышцы.


Следующее упражнение "Я пою - хорошо пою" (вверх до-ми-соль, вниз с опорой на квинтовый тон - соль-фа-ми-ре-до). Добиваемся чистого унисона

Что зажигают в церкви перед иконой? (свечу)

Подуем на неё так, что бы она не погасла, а лишь чуть

откланялась вправо, влево, тихонько, не поднимая плеч,

вдохнём носиком.(4 раза)

А теперь резким выдохом её задуем, ( 4 раза)

Горлышко к пению подготовили, не забываем о посадке. Сяду прямо, не согнусь и за пение примусь. «Достаем” наши очаровательные улыбки и поем! Сегодня мы с вами разучим новую песню «Песня про меня и муравья» муз. Г. Гладков,сл. В.Степанов. Но для начала послушайте о чем эта песня? Слушайте внимательно, потом охарактеризуете с помощью средств муз. выразительности.

Какая она по характеру? Какой лад?(мажор), Темп?(быстрый) По характеру?

(шутливая,веселая,яркая и.т.д.) О чем поется в песне?(ответы детей)


Разучивание 1 го куплета и припева по фразам.-:

1.Проговаривание слов в с простукиванием ритма.

2.Пофразное разучивание мелодии

3.Работа над интонационными и ритмическими трудностями.

Исполнение 1 го куплета с аккомпанементом в характере. Закрепление названия и автора песни.

Молодцы, ребята! Ребята, сегодня какой праздник? (Старый новый год) Верно,и чтобы придать этому празднику хорошее настроение мы с вами споем.Старый новый год-это одновременно грустный, и веселый праздник.Как вы думаете?Почему?(ответы детей) А по-подробнее мы узнаем в новой песне, «Новогодняя колыбельная»-из мультфильма «Смешарики» музыка-Марии Ланда, слова Сергея Васильева. которую мы сегодня с вами разучим. Но для начала мы ознакомимся с песней,послушайте внимательно, а потом мне скажете о чем поется в песне,и охарактеризуете с помощью средств музыкальной выразительности.(слушаем) 1.Проговаривание слов в ритме с шепотом.

2.Пофразное разучивание мелодии

3.Работа над интонационными и ритмическими трудностями.

Цельное исполнение с аккомпанементом в характере. Повторное исполнение с учетом предыдущих недочетов

Исполнение фрагментов и песни целиком.

Организует и контролирует. Следит за точным интонированием, четким пропеванием текста

Отвечают на

вопросы; Выполняют

упражнение на

дыхание; Распеваются.



Практический метод

Коммуникативные УУД:

участие в коллективном исполнении произведения.

Итог урока.

(2 мин.)

Ребята, что вы узнали сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали на уроке? (Познакомились с понятием « фольклор», жанрами детского фольклора и т.п.)

- Что такое фольклор? (Народное творчество)

- Что такое заклички? (Песенные обращения к дождю, солнцу)

- С какими жанрами фольклора вы сегодня познакомились?

- Что такое приговорки? (Словесные обращения к насекомым, птицам)

- В чем особенность русской народной песни? (Она имеет распевы, бывает разной по характеру и.т.п.)

Организует формулирование вывода.

Формулируют.


Рефлексия

(1 мин.)

Я думаю, все, о чем вы сегодня узнали на уроке, пригодится вам в будущем. Сохраните в своей памяти все хорошее, доброе, созданное нашим народом, чтобы потом передать это своим детям. Вы были прекрасными и слушателями, и исполнителями, молодцы.

В заключении исполняется хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки.

Организует и выполняет контроль рефлексии

Выполняют рефлексию

Метод обобщения

Прием рефлексии эмоционального состояния и настроения

-формирование собственного отношения к изученному

Домашнее задание

Выучить слова песни.

Организует инструктаж по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание

Словестный метод