Урок математики 4 класс. Тема: Площадь прямоугольника и квадрата.
Учитель Сулейменова Айжанат Амангельдиновна
Цель: Формировать умение решать задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника и квадрата.
Задачи:
Обобщить знания детей о квадрате, закрепить умения находить площадь и периметр квадрата как подмножества прямоугольников.
Формировать вычислительные навыки, в решении примеров в несколько действий. Закрепить умения решать задачи, изученных видов.
Способствовать развитию у учащихся памяти, внимания, логического и математического мышления; работать над развитием у детей правильной, математически грамотной речи.
Воспитывать самостоятельность, чувство коллективизма.
Тип урока: повторение и закрепление изученного материала.
Оборудование: карточки с заданиями, ИКТ(музыкальная физминутка)
Ход урока.
1.Организационный момент. (Запись в тетради: число, месяц, показ).
2.Устный счет.
Математические загадки.
а) Данил задумал число, прибавил к нему 400 и получил 900. Какое число задумал Данил? 500
б) Марина тоже задумала число, вычла из него 60 и получила 200. Какое число задумала Марина? 260
в) Борис умножил задуманное число на 9 и получил 81. Какое число задумал Борис?
9
г) Малыш посмотрел 3 фильма по охране окружающей среды, а Карлсон - в 8 раз больше. Сколько фильмов об охране окружающей среды посмотрел Карлсон? 24
3.Определение темы, цели и задач урока.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его….. (Квадрат).
Хоть углы мои прямые,
Я, ребята, не квадрат.
Если вы меня узнали,
Буду очень – очень рад.
(Прямоугольник).
Вспомните и назовите, как найти периметр прямоугольника?
Как найти площадь фигуры?
Р пр. = (а + в) *2 S=a*в
Р пр. = а* 2 + в * 2
Р пр. = а + в + а + в
Р пр. = а * 4
Как найти длину прямоугольника, если известна ширина и площадь фигуры?
а= S : в
Как найти ширину прямоугольника, если известна длина и ширина?
в=S : а.
д) Сергей начертил прямоугольник, у которого стороны равны 5 см и 4 см. чему равен периметр прямоугольника? (5+4)*2=18см
е) Алина начертила квадрат, у которого все стороны равны 4см? Найдите чему равна площадь фигуры? 4*4=16 см2
4.Работа в группах. - Мозговой штурм.
Соберите из разных частей фигуры, одну большую фигуру, приклейте его на белый лист. Какая фигура у вас получилась? Найдите площадь фигуры, и запишите в тетрадь. (учащиеся собирают из маленьких геометрических фигур, одну целую)
1 гр. Длина-6см, ширина 8 см. Площадь-? См2 = 48см2
2 гр. Длина -7см, ширина 7 см. Площадь-?см2. = 49см2
3 гр. Длина -7см, ширина 5см. Площадь-?см2. =35см2
4 гр. Длина- 9см, ширина- 9см. Площадь -?см2. = 81см2
гр. Длина – 8см, ширина – 7см. Площадь- ? см2 =56см2
5.Продолжаем работу над нахождением площади фигуры- прямоугольника и квадрата.
Работа по учебнику.
В юрте висит тускииз (настенный ковер), длина которого 3м, а ширина на 1 м меньше. Найди площадь этого ковра.
Краткий анализ задачи:
О чем говорится в задаче? Можно ли ответить на главный вопрос задачи? Нет
Почему? Не известна ширина.
Как найти ширину ковра?
Узнав ширину, можно ответить на главный вопрос задачи? Да
А- 3м
Ш-?(м), на 1м меньше
S=?м2
3-1=2(м)-ширина
3*2=6(м2)
Ответ: 6 метров2
5.Физминутка.
Включается музыка, дети повторяют движения за бегемотиком и собачкой.
6.Индивидуальная работа в тетради.
Возьми линейку, карандаш
И начерти квадрат.
Да повнимательней следи.
Чтоб не был кривоват.
Отметим стороны в длину:
5 сантиметров пусть.
(Дети вычерчивают квадрат.)
Найдите площадь квадрата. 25см2
7.Работа у доски и в тетради, с объяснением.
24:4+6*3= 24 500:5-50*2=0 90*5-900:3=150
200*4:8-50=50 30*8+160-200=200 40*2+20+100=200
8. Работа устно с объяснением.
201:100= 2(ост1)- верно 202:100=2(ост2)-верно
210:100=2(ост10)- верно 220:10=20(ост20)- верно
9.Групповая работа.
Дополни. Ученики в группах читают задание, решают, пишут ответы. Затем один из учеников идет в другую группу и доказывает правильность своего ответа.
1).Если длина прямоугольника равна 4 см, а ширина 2 см, то его площадь равна _8__см2.
2)Если сторона квадрата равна 3 см, то его площадь равна____9___см2.
3)Если площадь прямоугольника равна 15 см2, а длина 5 см, то его ширина равна ___3___см.
4)Если площадь прямоугольника 12 см2, ширина 3 см, то его длина равна ___4__см.
5)Если ширина прямоугольника равна 2 см и составляет половину длины, то его площадь равна____8___см2.
6)Если длина прямоугольника 6 см, а ширина составляет одну третью часть
длины, то его площадь равна___12____см2.
7)Если периметр квадрата равен 24 см, то его площадь равна__36 _см2.
а=в=6=36, а=8,в=4=32, а=7,в=5=35 а=9,в=3=27
10.Рефлексия.
Что узнали на уроке?
Какие задания были трудными ?
С каким заданием справились быстро?
11.Оценивание с комментированием.
12.Домашнее задание.
ГУ «Отдел образования города Семей»
Коммунальное государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №12»
План – конспект урока
по математике
3 класс
Тема: «Площадь квадрата и прямоугольника»
Учитель: Сулейменова А.А.
г.Семей