15.11.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.1. «Технологический процесс приготовления бутербродов и холодных закусок. Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. Санитарно-гигиенические требования при приготовлении бутербродов гастрономических продуктов. Ознакомление с организацией работы холодного цеха. Подготовка рабочего места для приготовления бутербродов, гастрономических товаров, подбор инструментов и инвентаря. Приготовление простых и сложных бутербродов, оформление, отпуск бутербродов и гастрономических товаров. Проведение брокеража готовых бутербродов и гастрономических продуктов порциями, органолептическая оценка качества готовых бутербродов. Ознакомление с правилами хранения бутербродов и гастрономических товаров.»
Тема урока: Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. Санитарно – гигиенические требования при приготовлении бутербродов и гастрономических продуктов. Ознакомление с организацией работы холодного цеха.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность гастрономических товаров и готовых бутербродов органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении бутербродов и гастрономических продуктов.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы кулинарной обработки мяса и домашней птицы, таблица возможных недостатков.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: доски разделочные О.С,В.С.,М.Г.,Р.Г., ножи поварская тройка О.С,В.С., Г., тарелки, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление бутербродов»
Товароведение пищевых продуктов – «Гастрономических товаров»
Организация ПОП «Организация холодного цеха»
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся на уроке.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно подготовиться к теме:
«Приготовление слоёных, закрытых бутербродов (сандвичи). Оформление, отпуск бутербродов и гастрономических товаров. Проведение брокеража готовых бутербродов и гастрономических продуктов порциями, органолептическая оценка качества готовых бутербродов. Ознакомление с правилами хранения бутербродов и гастрономических продуктов»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
17.11.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.2. «Приготовление слоёных, закрытых бутербродов (сандвичи). Оформление, отпуск бутербродов и гастрономических товаров. Проведение брокеража готовых бутербродов и гастрономических продуктов порциями, органолептическая оценка качества готовых бутербродов. Ознакомление с правилами хранения бутербродов и гастрономических товаров.»
Тема урока: Приготовление слоёных, закрытых бутербродов (сандвичи). Проведение брокеража готовых бутербродов и гастрономических продуктов порциями, органолептическая оценка качества готовых бутербродов. Ознакомление с правилами хранения бутербродов и гастрономических товаров.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность гастрономических товаров и готовых бутербродов органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении бутербродов и гастрономических продуктов.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы кулинарной обработки мяса и домашней птицы, таблица возможных недостатков.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: доски разделочные О.С.,О,В.,М.,Г.,Р.Г, ножи поварская тройка О.С,О.В.,г., тарелки, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление бутербродов»
Товароведение пищевых продуктов – «Гастрономических товаров»
Организация ПОП «Организация холодного цеха»
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся на уроке.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно подготовиться к теме:
«Приготовление комбинированных (столичные) бутербродов. Десертные гренки, приготовление, оформление, отпуск бутербродов и гастрономических товаров. Проведение брокеража готовых бутербродов и гастрономических продуктов порциями, органолептическая оценка готовых бутербродов. Ознакомление с правилами хранения бутербродов и гастрономических товаров.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
22.11.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.3. «Приготовление комбинированных (столичные)бутербродов. Десертные гренки, приготовление, оформление, отпуск бутербродов и гастрономических товаров. Проведение брокеража готовых бутербродов и гастрономических продуктов порциями, органолептическая оценка качества готовых бутербродов. Ознакомление с правилами хранения бутербродов и гастрономических товаров.»
Тема урока: Приготовление комбинированных (столичные) бутербродов. Десертные гренки, приготовление, оформление, отпуск бутербродов и гастрономических товаров.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность гастрономических товаров и готовых бутербродов органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении бутербродов и гастрономических продуктов.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы кулинарной обработки мяса и домашней птицы, таблица возможных недостатков.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: доски разделочные О.С.,О,В.,М.,Г.,Р.Г, ножи поварская тройка О.С,О.В.,г., тарелки, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление бутербродов»
Товароведение пищевых продуктов – «Гастрономических товаров»
Организация ПОП «Организация холодного цеха»
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся на уроке.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно подготовиться к теме:
«Технологический процесс приготовления салатов из сырых овощей. Приготовление, оформление и отпуск салатов. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
24.11.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.4. «Технологический процесс приготовления салатов из сырых овощей. Приготовление, оформление и отпуск салатов. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления салатов из сырых овощей.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность сырых овощей и готовых блюд; организовывать рабочее место при приготовлении салатов из сырых овощей.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания. Стремление к профессионализму.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания.
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, машина для нарезания вареных овощей, настольные весы, моечная ванна, слайсер.
Инвентарь: доски разделочные О.В., ножи поварская тройка О.В., тарелки, ложки, терки для овощей, контейнеры для хранения очищенных овощей, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление салатов»
Товароведение пищевых продуктов – «Овощи»
Организация ПОП «Организация холодного цеха»
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся на уроке.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления салатов из вареных овощей. Приготовление, оформление и отпуск салатов. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
29.11.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.5. «Технологический процесс приготовления салатов из вареных овощей. Приготовление, оформление и отпуск салатов. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления салатов из вареных овощей.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность отваренных овощей и готовых блюд органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении салатов из вареных овощей
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки овощей.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, машина для нарезания вареных овощей, настольные весы, моечная ванна, слайсер.
Инвентарь: доски разделочные О.В., ножи поварская тройка О.В., тарелки, ложки, терки для овощей, контейнеры для хранения очищенных овощей, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление салатов»
Товароведение пищевых продуктов – «Овощи»
Организация ПОП «Организация холодного цеха»
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления винегретов. Приготовление, оформление и отпуск. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
01.12.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.6. «Технологический процесс приготовления винегретов. Приготовление, оформление и отпуск. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления винегретов.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность отваренных овощей и готовых блюд органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении салатов из вареных овощей
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки овощей.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, машина для нарезания вареных овощей, настольные весы, моечная ванна, слайсер.
Инвентарь: доски разделочные О.В., ножи поварская тройка О.В., тарелки, ложки, терки для овощей, контейнеры для хранения очищенных овощей, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление салатов»
Товароведение пищевых продуктов – «Овощи»
Организация ПОП «Организация холодного цеха»
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления блюд и закусок из овощей и грибов. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
06.12.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.7. «Технологический процесс приготовления блюд и закусок из овощей и грибов. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления блюд и закусок из овощей и грибов.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность отваренных овощей и готовых блюд органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении салатов из вареных овощей
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки овощей.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, машина для нарезания вареных овощей, настольные весы, моечная ванна, слайсер.
Инвентарь: доски разделочные О.В.,О.С., ножи поварская тройка О.В.,О.С., тарелки, ложки, терки для овощей, контейнеры для хранения очищенных овощей, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление холодных блюд и закусок из овощей и грибов»
Товароведение пищевых продуктов – «Овощи», «Грибы»
Организация ПОП «Организация холодного цеха»
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления блюд и закусок из яий и сыра. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
08.12.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.8. «Технологический процесс приготовления блюд и закусок из яиц и сыра. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления блюд и закусок из яиц и сыра.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность яиц, сыра; организовывать рабочее место при приготовлении блюд и закусок из яиц и сыра.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки овощей.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, настольные весы, моечная ванна, слайсер.
Инвентарь: доски разделочные О.В.,О.С., ножи поварская тройка О.В.,О.С., нож для сыра,тарелки, ложки, терки для овощей, контейнеры для хранения очищенных овощей, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление холодных блюд и закусок из яиц и сыра»
Товароведение пищевых продуктов – «Яйца», «Сыры и их разновидность»
Организация ПОП «Организация холодного цеха»
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления блюд и закусок из рыбы. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
13.12.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.9. «Технологический процесс приготовления блюд и закусок из рыбы. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из рыбы. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления блюд и закусок из рыбы.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность рыбы органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении блюд и закусок из рыбы.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки овощей.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, настольные весы, моечная ванна, рыбоочиститель, электросковороды.
Инвентарь: доски разделочные О.Р.,В.Р., ножи поварская тройка О.Р.,В.Р.,тарелки, ложки, контейнеры для хранения очищенной рыбы, противни сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление холодных блюд и закусок из рыбы»
Товароведение пищевых продуктов – «Рыба», «Рыба и ее ценности в питании», «Разновидности рыбы».
Организация ПОП «Организация холодного цеха», «Организация горячего места».
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления блюд и закусок из морепродуктов. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из морепродуктов. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
15.12.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.10. «Технологический процесс приготовления блюд и закусок из рыбы. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из морепродуктов. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления блюд и закусок из рыбы.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность рыбы органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении блюд и закусок из рыбы.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки овощей.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, настольные весы, моечная ванна, рыбоочиститель, электросковороды.
Инвентарь: доски разделочные О.Р.,В.Р., ножи поварская тройка О.Р.,В.Р.,тарелки, ложки, контейнеры для хранения очищенной рыбы, противни сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление холодных блюд и закусок из рыбы»
Товароведение пищевых продуктов – «Рыба», «Рыба и ее ценности в питании», «Разновидности рыбы».
Организация ПОП «Организация холодного цеха», «Организация горячего места».
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления блюд и закусок из морепродуктов. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из морепродуктов. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
20.12.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.11. «Технологический процесс приготовления блюд и закусок из морепродуктов. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из морепродуктов. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления блюд и закусок из морепродуктов
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность морепродуктов органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении блюд и закусок из морепродуктов.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки морепродуктов.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, настольные весы, моечная ванна, электросковороды.
Инвентарь: доски разделочные О.Р.,В.Р., ножи поварская тройка О.Р.,В.Р.,тарелки, ложки, контейнеры для хранения готовых морепродуктов, противни, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление холодных блюд и закусок из морепродуктов»
Товароведение пищевых продуктов – «Морепродукты и их ценности в питании», «Разновидности морепродуктов».
Организация ПОП «Организация холодного цеха», «Организация горячего цеха».
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления простых холодных блюд и закусок из мяса. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из мяса. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
22.12.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.12. «Технологический процесс приготовления простых холодных закусок из мяса. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из мяса. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления блюд и закусок из мяса.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность мяса органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении блюд и закусок из мяса.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки морепродуктов.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, настольные весы, моечная ванна, электросковороды, мясорубка.
Инвентарь: доски разделочные М.С., М.В., ножи поварская тройка М.С,М.В.,тарелки, ложки, контейнеры для хранения, противни, миски, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление холодных блюд и закусок из мяса».
Товароведение пищевых продуктов – «Мясо и его ценности в питании».
Организация ПОП «Организация холодного цеха», «Организация горячего цеха».
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления простых холодных блюд и закусок из мяса. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из мяса. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
27.12.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.13. «Технологический процесс приготовления простых холодных закусок из мяса. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из мяса. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления блюд и закусок из мяса.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность мяса органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении блюд и закусок из мяса.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки морепродуктов.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, настольные весы, моечная ванна, электросковороды, мясорубка.
Инвентарь: доски разделочные М.С., М.В., ножи поварская тройка М.С,М.В.,тарелки, ложки, контейнеры для хранения, противни, миски, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление холодных блюд и закусок из мяса».
Товароведение пищевых продуктов – «Мясо и его ценности в питании».
Организация ПОП «Организация холодного цеха», «Организация горячего цеха».
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Д/З: Самостоятельно повторить тему:
«Технологический процесс приготовления простых холодных блюд и закусок из мяса сельскохозяйственной птицы и дичи. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из мяса сельскохозяйственной птицы и дичи. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Мастер п/о______________ Сирик В. П.
29.12.17 Утверждаю:
Старший мастер
____________ И.А.Гуртовой
Группа: 2 ВГ
ПМ.06. «Приготовление и оформление холодных блюд и закусок»
ПК 6.14. «Технологический процесс приготовления простых холодных закусок из мяса сельскохозяйственной птицы и дичи. Приготовление, оформление и отпуск простых холодных блюд и закусок из мяса сельскохозяйственной птицы и дичи. Оценка качества готовой продукции. Подготовка готовой продукции к хранению с соблюдением режимов и условий хранения.»
Тема урока: Технологический процесс приготовления блюд и закусок из мяса сельскохозяйственной птицы и дичи.
Цель урока:
Обучающая: научить учащихся определять доброкачественность мяса птицы и дичи органолептическим методом; организовывать рабочее место при приготовлении блюд и закусок из мяса.
Развивающая: развить у учащихся чувства самоконтроля в процессе выполнения работ, развивать самостоятельность при выполнении УПР, умение использовать в работе ранее полученные знания.
Воспитательная: Внимание, аккуратность, глазомер, чувство ответственности за качественно выполненную работу. Стремление к профессионализму.
Тип урока: Урок формирования первоначальных умений, трудовых приемов и операций.
Дидактическое обеспечение урока: инструкционные карты, карточки задания, схемы обработки морепродуктов.
Материально - техническое обеспечение урока:
Оборудование: холодильный шкаф, производственные столы, настольные весы, моечная ванна, электросковороды, мясорубка.
Инвентарь: доски разделочные М.С., М.В., ножи поварская тройка М.С,М.В.,тарелки, ложки, контейнеры для хранения, противни, миски, сырье.
Межпредметные связи: Кулинария – «Приготовление холодных блюд и закусок из мяса».
Товароведение пищевых продуктов – «Мясо и его ценности в питании».
Организация ПОП «Организация холодного цеха», «Организация горячего цеха».
Основы физиологии питания, санитарии и гигиены.
Литература:
1. Анфимова Н.А., Татарская Л.Л.Кулинария – М, Экономика, 1987,с. 366.
2. . Трушина Т. П. Физиология питания и санитарии, Ростов на Дону, Феникс, 2000, с. 384.
3. Беляев М. И., Бережной И. Г., Петров Г. А., Организация производства, учебник для студентов ВУЗов, М., Экономика 1986, с. 302.
4. Скакун, В.А. Методика производственного обучения. Ч.1-2–М, 2002.-с. 27
Ход урока
Организационная часть:
Проверка присутствия учащихся.
Проверка готовности к уроку (наличие спецодежды, дневников, санитарное состояние обучающихся).
Вводный инструктаж:
Сообщить тему и цель урока.
Провести инструктаж по охране труда и технике безопасности на уроке.
Объяснить характер и последовательность работы учеников на уроке.
Изучение нового материала:
Актуализация прежних знаний обучающихся.
Практический показ мастера на уроке.
Опрос обучающихся по пройденному материалу.
Практическая работа:
Выдача заданий для самостоятельной работы учеников и объяснение алгоритма их действий, распределение по рабочим местам.
Проверка организации рабочего места, соблюдение правил техники безопасности.
Проверка выполнения учащимися трудовых приемов и технологического процесса.
Проверка умений в использовании технологических карточек.
Использование сырья.
Коллективный инструктаж:
Повторное объяснение и показ мастера при необходимости.
Самостоятельная практическая работа.
Заключительный инструктаж:
Подведение итогов урока.
Предупреждение и устранение ошибок, недостатков.
Выполнение задания.
Сообщение оценок.
Мастер п/о______________ Сирик В. П.