СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

По стране музыкальных знаний

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать музыкальную культуру, интерес к предмету «Музыка».

Задачи:  формировать умения применять знания, полученные на уроках, в условиях соперничества; повышать мотивацию к учебной деятельности по предмету; развивать творческие и музыкальные способности при исполнении песен, мышление при разгадывании загадок; создать благоприятную психологическую атмосферу во время игры для коллективного творчества; воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству, художественному вкусу;  воспитывать культуру работы в коллективе

Просмотр содержимого документа
«По стране музыкальных знаний»

Цель: формировать музыкальную культуру, интерес к предмету «Музыка».

Задачи:  формировать умения применять знания, полученные на уроках, в условиях соперничества; повышать мотивацию к учебной деятельности по предмету; развивать творческие и музыкальные способности при исполнении песен, мышление при разгадывании загадок; создать благоприятную психологическую атмосферу во время игры для коллективного творчества; воспитывать интерес и любовь к музыкальному искусству, художественному вкусу; воспитывать культуру работы в коллективе

Оборудование: магнитофон, музыкальные записи, карточки с жанрами белорусских народных песен; картинки музыкальных инструментов


 

Ход мероприятия

1. Организационный момент. Мотивация

(Звучит нежная мелодия)

Ведущая: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычная встреча – встреча с красивой музыкой. Поднимите руки те, кто любит музыку? Спасибо, я вижу, что все вы любите этот удивительный вид искусства – музыку.

     Нас солнца луч смешит и дразнит,
     Нам нынче весело с утра.
     У нас сегодня звонкий праздник
     И главный гость на нём игра!
          Она наш друг, большой и умный,
          Не даст скучать и унывать,
          Затеет спор весёлый, шумный,
          Поможет новое узнать. 

2. Введение в тему.

И сегодня мы встретимся с музыкой, которую сочинили и придумали для вас самые настоящие волшебники – композиторы. Так называют людей, которые сочиняют музыку. Только у меня к вам есть одна просьба. Музыка – это очень хрупкий предмет. Если зашуметь в то время, когда звучит музыка, все ее волшебство исчезнет. Поэтому давайте договоримся сразу вот о чем: когда будет звучать музыка, постарайтесь сидеть тихо-тихо.

Путешествовать мы будем на паровозике из Ромашково. Он приглашает вас увлекательно провести время, спеть любимые песни и, конечно, поиграть. А в игре у нас участвуют две команды. По ходу игры я буду поочередно задавать задания каждой команде. За каждый правильный ответ команда получит «нотку». Подсчитав в конце игры количество «ноток», мы определим победителя.

3. Реализация поставленной цели

И так начнём. (Звучит гудок паровозика)

1 конкурс «Загадочная гамма»                                                                   

   Чтобы читать слова, надо знать буквы, а чтобы читать музыку, надо знать ноты. Сколько нужно нот, чтобы сочинить песенку? (7 нот)      

Сейчас мы проверим, как вы знаете ноты. Вам нужно будет разгадать ребусы.

Силач, репка, фамилия, дорога,   домик, сирень, столяр, спасибо.   

   (Звучит гудок паровозика)

2 конкурс «Музыкальный инструмент» 

Наш Паровозик больше всего любит цветок ландыша. А какой музыкальный инструмент напоминает этот цветок? (Колокольчик.) Сейчас мы проверим,  знаете ли вы музыкальные инструменты?

1.Деревянные подружки
Пляшут на его макушке,
Бьют его, а он гремит —
В ногу всем шагать велит.  (Барабан)

2. Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? (Рояль)

3. Приложил к губам я трубку – 
Полилась по лесу трель, 
Инструмент тот очень хрупкий 
Называется  …(свирель)

4. Он на скрипку чуть похож,                                                             

Только в руки не возьмёшь.
Для того, чтобы играть,                                                                         

Музыкант должен стоять.
Я хочу спросить у Вас.  

Что же это? (контрабас)

5. Движенья плавные смычка
     Приводят в трепет струны,
     Мотив журчит издалека,
     Поет про ветер лунный.
     Как ясен звуков перелив,
     В них радость и улыбка,
     Звучит мечтательный мотив.
     Его названье … (скрипка).

 6. Он по виду брат баяну,
     Где веселье, там и он.
     Я подсказывать не стану
     Всем знаком … (аккордеон).


Паровозик наш устал и просит «Музыкальную паузу»

Песня «Дружба - это не работа»

(Звучит гудок паровозика)

3 конкурс «Угадай,  чей голосок?»

Паровозик услышал природные звуки, но вот беда, он не знает чьи они. Давайте ему поможем узнать. Согласны? Тогда слушайте.

(За правильный ответ получают нотку)

(Звучит гудок паровозика)

4 конкурс «Жанры песен»

Паровозик очень любит белорусские народные песни. Он их внимательно слушал, но случилась беда: они перепутались, и паровозик не может их составить правильно, помогите ему.

Задание. Вам необходимо переставить слоги в горизонтальных рядах так, чтобы получились названия пяти жанров белорусских народных песен.


1.

до

тру

е

вы



2.

ря

вы

до

об

е

3.

чес

ли

ки

ри

е

4.

ро

хо

вод

е

ны

5.

ри

чес

е

ис

то

ки

Ответ: трудовые, обрядовые, лирические, хороводные, исторические.


Музыкальная пауза «Паровозик»

5 конкурс «Правильный»

(За правильный ответ получают нотку)

Паровозик выучил слова главной песни Белоруссии. Скажите, а как называется главная песня Белоруссии? (Гимн.) Но так спешил попасть к нам, что все куплеты гимна перепутал. Вам необходимо из предложенных куплетов восстановить весь гимн Республики Беларусь.


6 конкурс «Угадай мелодию»

Сейчас будут звучать разные песни из мультфильмов, вам необходимо будет угадать, что это за мультфильм или как называется песенка.

(За правильный ответ получают нотку)

1. Я на солнышке лежу.

2. Колыбельная.

3. Ну-погоди.

4. Песенка Бабок ежек.

5. Лето – это…

6. Бременские музыканты.

7. Чебурашка.

8. Чунга-чанга.

9. Подари из «Маши и Медведь»

10. Кот Леопольд.

V. Подведение итогов работы. Рефлексия.

Но вот ребята наше путешествие подошло к концу. Посчитайте свои нотки.                                                 

  Несмотря на то, что у некоторых из вас «ноток» больше, считаю правильным сказать, что победила дружба! И завершить нашу игру сегодня я хочу замечательной песенкой «Песня о дружбе» Муз Б. Савельева


Дружба крепкая не сломается

Не расклеится от дождей и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит.

Вот что значит настоящий верный друг.


Мы поссоримся и помиримся

Не разлить водой шутят все вокруг.

В полдень или в полночь,

Друг придет на помощь.

Вот что значит настоящий верный друг.


Друг всегда меня сможет выручить

Если что-нибудь приключиться вдруг

Нужным быть кому-то в трудную минуту

Вот что значит настоящий верный друг.