СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Почему идет дождь и дует ветер?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока окружающего мира для 1 класса по теме: «Почему идет дождь и дует ветер?»

Просмотр содержимого документа
««Почему идет дождь и дует ветер?»»

Министерство общего профессионального образования Свердловской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»










Конструкт урока окружающего мира для 1 класса по теме:

«Почему идет дождь и дует ветер?»





Исполнитель:

Калимуллина А.А.,

студентка 3 А группы

Методист:

Федосеев И.П________

Руководитель:

Заборова Т.В._______



Камышлов,2016

Тема: «Почему идет дождь и дует ветер»

Тип урока: открытие новых знаний

Дата:. 14.04.2016

Класс:

Цель::расширить знания о дожде и ветре, значение этих явлений для жизни растений, животных и человека, объяснить причины возникновения ветра и дождя.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

1. Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД:

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Формируемые УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные

КУМО: учебник 1 класса по окружающему миру часть 2, рабочая тетрадь, презентация.



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приемы

Формируемые УУД

Организационно мотивационный

- Здравствуйте, меня зовут Анастасия Александровна, сегодня я у вас проведу урок окружающего мира.


-Приветствуют





Словесный (слово учителя), наглядный

Личностные:формирование уважительного отношения.

Актуализация знаний

- Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Доскажи словечко» (СЛАЙД)

Солнце это огромный пылающий (шар)

Солнце это ближайшая к земли(звезда)

Солнце создает нам (день)

По размерам солнце больше (Земли)

Нам солнце кажется маленьким кружком, потому что находится(далеко от Земли)

Звезды это огромные пылающие(шары)

Звезды отличаются друг от друга по (цвету) и по (размеру).

Звезд на небе очень много и люди обедняют их в (созвездие)

- Ребята, отгадайте загадку.

- Ночью по небу гуляю, 
Тускло землю освещаю. 
Скучно очень мне одной, 
А зовут меня ... 

- Какую форму имеет луна?

- Что вы о ней узнали на прошлом уроке?

- Может ли она сама спускать цвет?

- Что можно увидеть на луне?





- Что по размерам больше земля или луна? (Земля)

- Можем ли мы жить на луне- Молодцы! Справились!



Шар, звезда, день, Земля, далеко от Земли.

















- Луной

- Круглую

- Ответы детей


- Она отражает его.

- Светлые и темные. Светлые- это лунные моря , а темные пятна равнины, лунные кратеры они образовались от упавших метеоритов

- Земля


- Нет, потому что там нет воздуха.

Словесный, наглядный.


Коммуникативные :

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.




Самоопределение к деятельности

- Ребята отгадайте загадку, отгадав загадку, вы узнаете, о чем пойдет речь на уроке.

Он пришел, наполнил кадки,

Поливал усердно грядки,

С шумом окна промывал,

На крыльце потанцевал.

Побродил по крыше вволю

И ушел по лужам в поле (СЛАЙД) Верно!

- Ребята, как вы думаете, почему идет дождь?

- Теперь еще отгадайте загадку.

Носится, свищет,

Мечется, рыщет.

Где пробежит- листочек дрожит.

Где пронесётся - дерево гнется. (СЛАЙД) Верно!

- Ребята, а что вы знаете о ветре?

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

- Откройте учебник на 36- ой странице.

- Кто желает прочитать тему нашего урока.







- Дождь


- Ответы детей






- Ветер


- Ответы детей

- О дожде и ветре.


- Почему идет дождь и дует ветер?

Словесный, наглядный,


Работа по теме урока

- Прочитайте первое задание на 36- ой странице. Обсудите его в парах.

- Кто готов ответить.

- Давайте проверим себя на странице 87-ой, прочитайте текст.

- Почему дожди так назвали?

- Отгадай, о каком дожде идет речь.

Всю малину исхлестал,

Всю черемуху!

Наклонил он ветку груш.

Нужен саду свежий душ,

Но зачем так сильно лить

Набок яблоню валить.

- Молодцы! Верно!

- Прочитайте второе задание на странице 36. Обсудите его в парах (учитель выслушивает несколько пар).

- Проверь себя. Прочитайте текст на 87 странице.

- Ребята, сейчас прослушав аудио запись, ответьте на вопрос. Почему идет дождь и дует ветер?

- На Земле много океанов и морей, рек и ручейков, озер, прудов и луж. Солнце нагревает воду. Она испаряется.

- Кто знает, что это значит?

(Учитель рисует море, озеро, реку и маленькие капли воды, которые поднимаются вверх).

Вода испаряется, т.е. становиться невидимым и прозрачным паром. Этот легкий пар с теплым воздухом поднимается вверх. А там, на высоте, всегда холодно. Мелкие капельки соединяются и образуют крупные капли. Этих капель так много, что они все вместе превращаются и большое темное облако-тучу.

- Капли воды, из которых состоят тучи, тяжелые. Они не могут долго держаться и падают на землю. Вот и получается дождь.

- Представьте себе, что вы художники. Вам нужно нарисовать дождь. Как может выглядеть веселый дождик? нарисуйте.

- А как может выглядеть гарусный дождик? Нарисуйте.

- Так почему же идет дождь?



- 1.ливень, 2.ситничек, 3.косохлест










- Ливень











Словесный, наглядный: работа в парах

Регулятивные :Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Физминутка






Продолжение работы по теме урока

- Прочитайте третье задание на странице 36. Обсудите его в парах (Учитель выслушивает мнение нескольких пар)

- Проверь себя. Прочитай текст на странице 87-ой.

- Ребята, а мы можем сами получить ветер?

- А как мы его получим?

- Верно!

- Прочитайте четвертое задание на стр.37. Обсудите его в парах.

- Проверь себя, почитав на странице 87-ой.







- Подуть, помахать руками перед лицом, чтоб почувствовать ветер.

Словесный, наглядный, практический

Познавательные УУД:

- Выявлять сущность, особенности объектов.

- На основе анализа объектов делать выводы.

-Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Выполнения задания в рабочей тетради

- Ребята откройте рабочие тетради на стр.23.

- Выполните 1 задание, самостоятельн.

- Итак, проверяем.

- Молодцы!

- Ребята, рассмотрите рисунки на 24 странице

- Что вы заметили? Объясните, что неверно нарисовано.

- Сейчас вам нужно нарисовать собственный подобный рисунок. Затем предложить соседу по парте найти на нем несоответствие.

- дуб, роза, жук, помидор, конь.

- одуванчик, белка, лист, стрекоза, грач.





- На первом рисунке дождь прямой, значит, не должно быть ветра, а дерево наклонилось . на двух других рисунках ветер дует одновременно в разные стороны. Так не бывает

Словесный, наглядный.

индивидуальная, фронтальная и парная работа.

Коммуникативные УУД:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.


Творческая работа

- Ребята, сочините небольшую сказку по рисунку на стр. 37 учебника.

- Кто желает прочитать свою сказку.

- Сочиняют



Рефлексия. Итог урока.

- Ребята, наш урок подошел к концу, давайте подведем итоги.

- Что нового вы узнали о дожде и ветре?

- Почему идет дождь?

- Почему дует ветер?

- С какими трудностями вы столкнулись на уроке?

- Спасибо за урок мне очень приятно было с вами поработать, до свидания.

- Ответы детей


Регулятивные осуществлять познавательную и личностную рефлексию.