Тема урока: «Подставка под карандаши» |
Тип (форма проведения): урок открытия новых знаний; фронтальная |
Задачи: Ознакомить учащихся со строением и назначением подставки. развивать речь, используя специальную терминологию, расширять словарный запас, воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, природному материалу, аккуратность, трудолюбие; ответственное отношение к выполнению работы. |
Планируемые результаты |
Предметные: Иметь представление об изделии «подставка для карандашей», о технике ее декорирования. | Метапредметные: Содействовать развитию умения детей ориентироваться в своей деятельности, умение планировать свою работу. | Личностные: Формировать у детей честное, самокритичное отношение к своей деятельности и ее результату, формировать интерес к конструкторско-технологической деятельности. |
Межпредметные связи: окружающий мир, математика |
Ресурсы урока: презентация, видео, готовая поделка (показ), необходимые материалы (картон, нити, ножницы, клей, линейка и т.д.) |
Ход урока |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Примечание |
1.Организационный момент | - Здравствуйте ребята! Улыбнемся друг другу. Садитесь. | Ребята приветствуют учителя, садятся, проверяют готовность к уроку. | Уметь организовать себя и свое рабочее место. | Дети настроены позитивно, все во внимании. |
2.Актуализация знаний | -Начнем наш урок технологии. Внимание на доску. Ребята постарайтесь выполнить задание. Обратите внимание на парту, какие предметы лежат на ней? -Ребята, с каким из данных материалов мы еще не работали на уроке труда? Правильно! -Ветки деревьев - это что за материал? А какие природные материалы вы еще знаете? Молодцы! Из даров природы можно смастерить все что угодно, давайте посмотрим какие замечательные поделки делают из природного материала. | Дети обращают внимание на свой парту. Отвечают на вопросы учителя. - На доске два столбца слов, в первом названия деревьев, во втором их плоды. Ребятам нужно соединить стрелками пары. - Ножницы, клей, шерстяные нити,картон, веточки деревьев… - С веточками. - Природный материал. Дети начинают тянуть руку. - Камни, трава, шишки, иголки от елки, желуди. Включается видеофильм. Далее ученики делятся своими впечатлениями после просмотра. Высказывают свои идеи использование природного материала в поделках. | Уметь грамотно строить свой ответ. Уметь слушать и слышать. | Ребята очень любят смотреть видеоролики. Замечено, что у ребят много творческих идей. Они, не стесняясь, Рассказывают о своих задумках всему классу. У учеников сформировано умение слушать друг друга. |
3.Сообщение материала урока, повторение правил техники безопасности | - Сегодня на уроке мы будем выполнять вот такую подставку для карандашей. Но прежде чем мы приступим к работе, давайте вспомним основные правила на уроке труда. Какие вы знаете? | -Правила работы с ножницами. -Правила работы с клеем. -Правила уборки рабочего места. -Правила подготовки рабочего стола. Далее просмотр презентации о правилах. | Умение работать с ножницами, клеем, знать правила содержания рабочего места и его уборки. | Основные правила трудовой деятельности на уроке знают наизусть подавляющее количество учеников. Они с ними хорошо знакомы, можно сделать вывод, что правила работы проговариваются на каждом уроке труда. |
4.Изучение нового материала | -О назначении и применении подставки нам расскажет Еркина Алена. -В рассказе Алены вы услышали новое слово «декорировать», о его значении нам поведает Пичугин Даниил. | Ученица рассказывает небольшой, заранее приготовленный доклад. Весь класс внимательно слушает. Даниил выходит к доске, записывает термин на доску, проговаривает его значение. - Декорировать – придавать чему-либо нарядный вид, красивый вид… Оно произошло от слова декор – совокупность элементов, составляющих внешнее оформление. Может быть живописным, скульптурным, архитектурным. | Уметь слушать другого. Уметь корректно оценивать работу у доски. Уметь грамотно строить свое выступление. | Дети очень активны. И с радостью, берут небольшие дополнительные сообщения и задания на дом. |
5.Анализ образца, составление плана работы. | -Ребята, из чего состоит наша подставка? Какие шаги нам нужно выполнить, чтобы в результате получить вот такую оригинальную подставку? - Как вы думаете, что нужно сделать первым шагом? вторым? третьим? - Какие знания нам помогут? | -Из формы, которая обмотана нитью. - И вставлены веточки, каждые три витка. Ребята высказывают свои предположения. Далее составляют пошаговый план работы. Каждый шаг раскрывается, например, шаг 1 – изготовления формы подставки (для это нам нужно взять картон вымерить высоту и длину подставки, вырезать данный прямоугольник, свернуть в трубочку, склеить края между собой…) - Знания из математики! | Умение планировать свою деятельность. Умение прогнозировать конечный результат. Осуществлять контроль за проделанный этап работы. Умение чертить шаблон. Работать с линейкой и циркулем. | Каждый шаг работы учитель проделывает вместе с ребятами, необходимая помощь, связанная с выполнением изделия, оказывается учителем. Ученики знакомы с понятиями длины, высоты, хорошо владеют навыками черчения. |
6.Практическая работа. | Приступаем к работе. Всем желаю удачи! | - Спасибо! - Скоро у нас будут такие же подставки как у вас. - А я свою маме подарю! | | В глазах детей есть энтузиазм, они с нетерпением ждут начала работы. |
7.Выставка работ. Рефлексия. | - Что нового вы узнали сегодня на уроке? И чему научились? Посмотрим какие подставки у вас получились. | - Мы познакомились с новым понятием декорировать, декор. - Научились декорировать какой-либо предмет. Выставка работ. Обсуждение. Уборка рабочего места. | Уметь грамотно строить свой ответ. Уметь оценивать свою работу и работу одноклассников. | Ученики довольны своими работами. С радостными лицами уходят на перемену. |