Урок музыки в 1классе Тема: «Художник, поэт, композитор»
Цель урока: с помощью практической, слуховой, исполнительской деятельности подвести ребят к осознанию того, что все виды искусства связаны между собой и с жизнью
Задачи:
обучающие: дать понятие: художник,поэт,композитор; их средства изображения жизни; учить «видеть» музыку и «слышать» живопись; чисто интонировать, правильно формировать звуки
развивающие: развивать музыкальные способности, интеллект
воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку; формировать нравственные и духовные представления через произведения искусства; любить свою Родину, ценить ее красоту
коммуникативные: умение трудиться в коллективе; ценить работу других детей; оценивать правильность выполняемых действий
личностные: осознавать потребность к самосовершенствованию; овладение художественными умениями и навыками в процессе творческой деятельности; развитие ассоциативного мышления и творческого воображения
Методы обучения: практический, проблемно-поисковый, творческий, самоконтроля
Оборудование: Презентация, ноутбук, проектор, фломастеры, альбомы
Музыкальный материал: «Пастораль» Г.Свиридова из пушкинской Метели, «Январь» Чайковского из ц. «Времена года»; Песня «Здравствуй, Родина моя»Чичкова, Ибряева; «Все мы делим пополам» Шаинского, Пляцковского Видеоролики: «Волшебный мир искусства»А.Ермолов,«Мир волшебных мелодий», «Пастораль» Свиридова, «Зима» Чайковского
Ход урока
Организация класса Музыкальное приветствие
Распевка
/Исполнение песни «Здравствуй, Родина моя!» Ю.Чичкова/
Введение в тему урока
Презентация
Видеоролик «Волшебный мир искусства» А.Ермолов
О чем эта музыка?
Кто изображен на слайде? ( поэт, художник, композитор)
Как вы думаете, что лежит в основе музыкальных и художественных образов? Где черпают свое вдохновение художники, композиторы, писатели?
- Из жизни
О чем мы будем сегодня с вами говорить?
Давайте сформулируем тему нашего урока, исходя из этого.
Тема урока: «Художник, поэт, композитор»
Освоение новых знаний
Повстречалась Муза с поэтом, художником, композитором и спросила: «Что вам нужно, чтобы нарисовать картину природы?»
Как вы думаете, что ответил каждый из них?
Какие слова на воздушных шариках соответствуют изображениям поэта, художника, композитора? ( слова- поэт, звуки- композитор, краски- художник)
/ Показ картины «Рассвет»/
Какое время суток изобразил художник на картине?
Какие краски он использовал для этого?
/ Чтение стихотворения Н.Никитина/
«Вот и солнце встает, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло»
Можем ли мы в музыке увидеть картины живописи? А наоборот?
Сейчас мы услышим музыку современного композитора Георгия Васильевича Свиридова, иллюстрацию которую он нарисовал к повести Пушкина «Метель». Эта музыкальная картина называется «Пастораль». Это своего рода музыкальная зарисовка картин природы и чувств человека одновременно.
Вслушайтесь в сочинение композитора Г.Свиридова. Какими звуками нарисовал он картину дня, природы?
Какое из произведений искусства - картина или стихотворение - созвучны этой музыке?
Задание: В ходе слушания музыки, зарисуйте цветными фломастерами те образы, которые вам представятся во время слушания. Подберите к ним верные краски.
/Звучит «Пастораль» Г.Свиридова из Пушкинской Метели/
(дети рисуют музыку)
А теперь давайте проверим себя, что у вас получилось. Я вам покажу видеоролик с этой музыкой и картинами художников, а вы их сравните со своими зарисовками. У кого получилось что- то похожее, поднимите руки.
/ Видеоролик. «Пастораль» Г.Свиридова/- Релаксация
Покажите свои рисунки?
Какой вывод мы можем сделать?
- Существует связь музыки и живописи
- Музыку можно «увидеть», а живопись можно «услышать»
- Художники и композиторы черпают свои темы и замыслы из жизни
Вы правы. Давайте в этом еще раз убедимся и послушаем музыку П.И.Чайковского
Какое у нас сейчас время года?
А месяц?
Как вы думаете, что делают люди в это время года?
А вот как об этом рассказали нам русские художники и композитор П.Чайковский
/ Видеоролик. «Зима. Январь» П.Чайковский/
В музыке П.Чайковского мы услышали воспоминания о былом или картину сегодняшней действительности? Какой была музыка?
- Задумчивой, грустной, мечтательной, тихой
- Это было уже когда-то, это воспоминания о былом
Вы правы
А как вы думаете, что важно, чтобы искусство состоялось?
Что нужно, чтобы родилась песня?
- Важна дружба поэта и композитора.
/ Показ портрета композитора В.Шаинского/
5.Физкультминутка «Все мы делим пополам»( пластическое интонирование в парах)
/ Исполнение песни под видеоролик «Все мы делим пополам»/
6. Подведение итогов.
7.Рефлексия.
8.Дайте оценку уроку с помощью смайликов.
/ Видеоролик «Мир волшебных мелодий»/
8. Д/З