Методический кабинет МОО «ОШ №8 города Енакиево»
«Решение показательных уравнений»
(открытый урок по алгебре и началам математического анализа в 10-А классе)
Подготовила
учитель математики
Энеева Светлана Николаевна
2020
Тема урока: " Решение показательных уравнений "
«Уравнения - это золотой ключ,
открывающий все двери математического познания»
Цели урока:
Учебная
- обобщение и систематизация знаний и умений учащихся при применении определения и свойств показательной функции, при использовании методов и приемов решения показательных уравнений.
Развивающая
- развивать познавательный интерес к предмету через содержание учебного материала, применять сформированные знания, умения и навыки в конкретных ситуациях, развивать логическое мышление, самостоятельную деятельность обучающихся, правильно формулировать и излагать мысли.
Воспитательная
- воспитывать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей работы, прививать желание иметь глубокие знания, воспитывать умение работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи, воспитывать такие качества характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Средства обучения:
Технические средства информатизации
- ноутбук
- мультимедийный проектор
Тип урока – комбинированный
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учитель:
Приветствует класс.
Проверяет готовность обучающихся к занятию.
Объявляет тему урока и его цель, вступительное слово.
2.Актуализация опорных знаний
Устная работа («Обмен любезностями»)
Вопросы учащимся:
1. - Какая функция называется показательной?
- Область определения показательной функции?
- Область значения показательной функции?
- Является ли убывающей функция?
y =
- Какой (возрастающей или убывающей) является функцией?
y =
- Верно ли, что график показательной функцией проходит через точку с координатой
(0; 1)?
- Является ли число 3 корнем уравнения
= 9 ?
- Является ли число 2 корнем уравнения
= 0,04?
2. Возведите в степень
;
;
;
;
;
3. Представьте в виде степени числа:0,01 ; 81; 125; 144.
4. Решите уравнения А)
= 4; Б)
= 1; В)
=
; Г)
= - 0,09.
Работа с экспертами
Учитель: Итак, разминка окончена. Перейдем к более сложным заданиям.
Какие способы решения показательных уравнений вам известны?
Вид 1: Приведение к одному основанию обеих частей , применяя свойства степеней .
Вид 2: Метод подстановки
Вид 3: Методы вынесения общего множителя за скобки
Вспомним особенности решения каждого вида уравнений. Для этого надо: для каждого предложенного уравнения, определить его вид, показать решение и прокомментировать особенности его решения.
(Решают учащиеся у доски)
1.Решение показательных уравнений методом приведения обеих частей уравнения к одному основанию.
Решить уравнение: (
Ответ:
2 Решение показательных уравнений с помощью вынесением с помощью вынесения общего множителя за скобки.
Решить уравнение:
+
=350
Ответ: 1.
3 Уравнения, решаемые с помощью введения новой переменной.
Решить уравнение:
– 17
+ 16 = 0
Ответ: 0; 2
Учитель: Мы решили все виды уравнений, которые рассматривали на уроках. Предлагаю небольшую самостоятельную работу на решение каждого вида уравнений. Очень важно определить на сколько хорошо усвоена данная тема. В этом мне помогут ЭКСПЕРТЫ. Эксперты назначаются мною для каждого вида деятельности. Если при решении вы испытываете затруднения, то можете обратиться к эксперту с вопросом. Эксперты же, в свою очередь, оказывают помощь и проводят анализ ошибок или затруднений, с которыми сталкиваются учащиеся. Далее вместе проводим анализ данных и делаем выводы.
Первый шаг.
Два эксперта занимают свои места и готовы оказать помощь.
Задание:
Решить уравнение
=1
Эксперты проводят анализ решения уравнения.
Второй шаг.
Два эксперта занимают свои места и готовы оказать помощь.
Задание:
Решить уравнение
Эксперты проводят анализ решения уравнения.
Третий шаг.
Два эксперта занимают свои места и готовы оказать помощь.
Задание:
Решить уравнение
6
- 5
Эксперты проводят анализ решения уравнения.
Учитель подводит итог.
Практическое применение показательной функции и показательных уравнений.
(проектная деятельность)
Учитель: Очень часто можно слышать: «Зачем учить такие сложные темы? Где они применяются?» и т.д. Может, в повседневной бытовой жизни, и не часто увидишь их применение, но есть области наук, которые пользуются (и успешно!) математическими формулами. Предлагаем сейчас рассмотреть несколько примеров применения нашей темы урока, а именно «Показательная функция».
Биология.
Рост количества бактерий выражен формулой N=
, где t –это показатель температурного режима. Так как в биологии существует понятие «полезные бактерии», то для их идеального роста в данную формулу добавим следующие данные: увеличим температурный фон на 2 градуса и поместим бактерии в идеальную среду.
Получим формулу N=
Задание: построить графическое изображение роста бактерий при благоприятных условиях.
Социально-экономическая география.
Формула N=
изменения количества населения в населенном пункте на некотором отрезке времени, где
- число людей в момент времени t=0
k=2 – суммарный коэффициента рождаемости (СКР в нашей стране равен почти 2, а если точно 1.77).
Выберем удобную величину (допустим в данный момент в поселке проживает 5 тыс. человек) и запишем с помощью функциональной зависимости:
у=
, то есть у=
Задание: построить графическое изображение роста населения в данном поселке.
Физика.
В ходе распада радиоактивной руды, ее масса уменьшается по формуле
m(t) =
,
где
начальная масса;
t- время, прошедшее с начального момента распада;
T- период полураспада.
Пусть в начальный момент времени масса руды
период полураспада Т= 5 мин. Через какое время руда будет иметь массу 12,5 мг?
Для решения этой задачи надо составить показательное уравнение и решить его:
50
=12,5
Задание: решите данное уравнение и узнайте время необходимое для распада.
5. Заключительный этап урока
Учитель подводит итоги, отмечает «сильные» и «слабые» стороны усвоения данной темы.
Отмечает работу класса и отдельных учащихся.
6. Домашнее задание:
1. Повторить теоретический материал по теме. Решить № 217(1-3), 220 (1,2);
2. Подготовить творческий проект «Применение показательной функции».