Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №146» г. Рязани
Занятие по развитию речи «Поможем солнышку собрать признаки весны»
в средней группе
Рязань,2022г.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Поможем Солнышку собрать признаки весны»
Цель: Закрепление знаний о весне, используя речевую и художественную деятельность.
Интеграция образовательных областей:
-«Познавательное развитие»
-«Социально -коммуникативное развитие»
-«Художественно-эстетическое»
-«Физическое развитие»
Задачи:
Образовательные задачи:
-Расширять лексический запас по теме «Весна».
- Закреплять представления о сезонных изменениях в природе.
-Расширять представления о жизни диких животных в природных
условиях, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.
-Закреплять признаки весны.
- Активизировать словарь: весна, признаки весны, скворечник.
Развивающие задачи:
-Развивать интерес детей к миру природы, к природным явлениям; поощрять любознательность и инициативу.
-Стимулировать мыслительную и речевую активность детей.
-Формировать грамматический строй речи.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать эмоциональную отзывчивость, бережное отношение и любовь к природе.
Здоровьесберегающие задачи:
-Упражнять в развитие речевого дыхания «Поможем ветерку».
- Развивать артикуляционный аппарат.
Предварительная работа:
Беседа о весне, наблюдение в природе, рассматривание иллюстраций по теме
«Весна», чтение стихотворений, рассказов и сказок о весне.
Оборудование: игрушка солнышко, картина о весне, 4 снежинки, полоски ковриков: широкий и узкий ручеек, веточка дерева с кусочками ваты, карточки «Птицы», картинки ледяной и лубяной избушек из сказки «Заюшкина избушка», к рисованию: макеты плоскостных скворечников из бумаги, цветные карандаши.
Технология ИТК: звукозапись «Утро в лесу» Эдвард Григ.
Ход ОД:
1.Введение в ситуацию
Дети здороваются с гостями.
Восп: Дети собираются на коврике вокруг воспитателя.
Ребята, а вы знаете, какое сейчас время года?
(ответы детей)
Восп: А знаете ли вы…
Слышится плач.
Восп: Кто это плачет? (Находит на подоконнике солнышко) Даже солнышко заглянуло к нам, посмотреть на ваши ослепительные улыбки. Но почему-то оно грустное… Что случилось у тебя, солнышко?
Воспитатель от имени солнышка рассказывает детям:
- Ребята, зима забрала все признаки весны и разбросала их по сказочному лесу. Чтобы их собрать нужно все ее задания выполнить. Ой, весна-то теперь не наступит…
Восп: Что же делать? Чем мы солнышку можем помочь? Сможете?
(ответы детей)
Актуализация знаний
Восп: Для того чтобы отправится в лес нам необходимо знать правила поведения в лесу. (ответы детей). Чтобы не заблудиться в лесу, давайте с вами возьмемся правой рукой за ленту, чтобы не потеряться и пойдем.
Вот мы с вами и в лесу.
На магнитной доске висит картина весны, закрытая 4 большими снежинками. Детям необходимо выполнить 4 задания по речевому развитию. Если задание выполняется правильно, воспитатель снимает по одной снежинке.
Восп: А вот и первое задание зимы.
Восп: Чтобы дальше нам пройти, ручьи нам нужно перейти! Ребята, широкий ручей перешагните, а узкий – перепрыгните. Дальше по дороге упало дерево, обойти нельзя, т.к. вокруг большой обрыв, что необходимо сделать? Перешагнуть нельзя, т.к. сверху большие ветки. (Надо подлезть, воспитатель ставит самую низкую перекладину).
(дети выполняют задание)
Восп: Ребята, вы молодцы! С заданием справились. Посмотрите-ка, одна снежинка растаяла. Воспитатель убирает одну снежинку с картины.
Восп. 2-е задание.
Детеныши животных потерялись, надо помочь им найти свой домик.
Проводится дидактическая игра «Рассели по домикам». Можно игру логико- малыш.
Воспитатель убирает вторую снежинку с картины.
Восп. (голосом солнышка): Ох, и трудная работа у весны: и снег убрать, и ручейки направить, и травкой землю застелить. Но она старается, трудится.
Восп: Садимся на коврик. Ребята, давайте, и мы весне поможем. Возьмем языки-лопаточки и поработаем:
Язычок наш как лопатка
Очень ровный, очень гладкий,
А такой лопаткой
И копать приятно
«Пя-пя-пя». А теперь язык-лопатку вверх, вниз, вправо, влево. И снова его пошлепаем.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику
Восп: Вы все правильно сделали, а вот и еще одна снежинка растаяла.
Воспитатель убирает вторую снежинку с картины.
Дети с воспитателем подходят к столу, на котором домики из русской народной сказки «Заюшкина избушка» (избушки лубяная и ледяная).
Восп: А нам пора дальше. Посмотрите, домики… Что это за домики? Кто в них может жить?
(ответы детей)
Восп: Правильно, здесь живут Лиса и Заяц. А из какой они сказки?
(ответы детей)
Восп: А что у них одинакового? (ответы детей) А что разного? (ответы детей)
Проводится дидактическая игра «Найди сходство и отличия».
Восп: Молодцы! Посмотрите-ка, еще одна снежинка растаяла.
Воспитатель убирает третью снежинку с картины.
Восп: Отправляемся дальше.
(Дети вместе с воспитателем подходят к макету дерева с кусочками ваты на ветках)
Восп: Посмотрите, на дереве ещё остался снежок, давайте поможем весне сдуть снежок с дерева. Для этого мы с вами превратимся в ветер и сделаем глубокий вдох и длинный сильный выдох, чтобы снежок слетел с веток дерева.
Дети сдувают кусочки ваты с макета дерева.
Восп: Молодцы! Снова весне помогли. Наверное, устали? Давайте разомнемся.
Проводится физкультминутка:
Руки подняли и помахали,
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят,
Как они сядут покажем –
Крылья сложили назад.
Восп. обращает внимание детей на картинки с птицами, разложенные на столе.
Восп: А это кто? (ответы детей) Правильно! Каких птиц вы узнали? (ответы детей) Откуда весной прилетают к нам птицы? (ответы детей) Как называются домики для птиц? (ответы детей)
Восп: Вы все правильно сказали. Посмотрите, последняя снежинка растаяла с нашей картины.
Воспитатель убирает четвертую снежинку с картины.
Восп: Ребята, как вы думаете, какое время года изображено на картине? (ответы детей)
Как вы догадались? Назовите признаки весны, которые мы с вами видели в сказочном лесу.
- Какие весенние месяцы вы знаете?
- Какое небо весной? (голубое, ясное, высокое, чистое, безоблачное)
- А солнце какое?(весеннее, теплое, яркое)
- Что происходит с солнцем весной? (ярко светит, пригревает, ласкает)
- Какой снег?(темный, грязный, рыхлый)
- Что происходит со снегом весной? (тает, темнеет, оседает)
- Почему весной тает снег? (солнце пригревает)
- Откуда берутся ручейки? (снег тает, превращается в воду)
- Ветер какой?(свежий, весенний, теплый)
- Что происходит с деревьями? (у них набухают почки)
- Кто прилетает из теплых краев? (грачи, скворцы, журавли)
- Какие цветы появляются весной? (подснежники, мать-и-мачеха)
- Как одеваются люди весной?
(ответы детей)
Восп: Солнышко, мы с ребятами помогли тебе. Весна наступила!
Восп. (голосом солнышка): Спасибо вам, ребятки!
Восп:
Давайте возьмемся левой рукой за нашу ленточку и вернемся обратно. Вот мы и в детском саду.
Восп: Мы сегодня поговорили о весне, сделали много полезных дел. Каких? (ответы детей) Вы сегодня постарались!
Восп. (голосом солнышка): Ребята, вы молодцы! Помогли мне. Вот вам мои подарки: первые цветы подснежники и домики для птиц. До встречи!
Солнышко «уходит».
Восп: Ребята, нашим скворечникам чего-то не хватает. Как вы думаете, чего? (ответы детей) Раскрасьте вход для птиц и сам скворечник, и птицы обязательно в них будут жить, и радовать вас веселым пением.
Звучит музыка Эдвард Григ «Утро в лесу». Дети раскрашивают карандашами скворечники.