Допущен. Учитель ____________/Кондратович Т. В.
Оценка:____________
Допущен. Методист ____________/Щербашина И. В.
Оценка:____________
Учитель: Кондратович Татьяна Викторовна
Школа: СШ №7 Студентка: Лиманская Ангелина
Класс: 3 «В»
Кабинет: №9
Тема: Понятие об имени прилагательном как части речи.
Тип урока: ОНЗ
Цель:
ознакомление с грамматическими признаками имени прилагательного;
введение определения имени прилагательного как части речи;
наблюдение за изменением форм имён прилагательных;
Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
- находить прилагательные в тексте, определять их значение;
- развивать умение находить главное слово и грамотно задавать вопрос к прилагательному;
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяя свои действия с целью урока, корректировать свою деятельность;
- определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
Коммуникативные УУД:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные результаты:
- контроль, коррекция, оценка действия партнера;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Задачи урока:
Закрепить знания об имени прилагательном.
Ознакомить с грамматическими признаками имени прилагательного.
Ввести определение имени прилагательного как части речи.
Наблюдать за изменением форм имён прилагательных.
Ввести понятие начальная форма имени прилагательного.
Вспомнить понятие словосочетание.
Познакомить с понятием типа синтаксической связи в словосочетании – согласование.
Научить находить определяемое существительное и грамотно задавать вопрос к прилагательному.
Отрабатывать умение составлять словосочетание «сущ. + прил.»
Анализировать имена прилагательные с точки зрения их значений.
Определять роль прилагательных в построении текста.
Оборудование: Карточки с текстами, карточки с заданиями для рефлексии.
Ход урока
Орг. Момент (1 мин)
Давайте проверим готовность, настроимся на урок! Отлично!
Можем начинать.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
- Доброе утро!
- Запишем число и классная работа.
Актуализация знаний и мотивация (2 мин)
На доске карточки со словами: весна, скворец, туманы, солнце, берёзовый, цветок, душистые, птичий
- Прочитайте записанные слова и разделите их на две группы.
(Дети сами группируют карточки.)
весна | берёзовый |
солнце | душистые |
туманы | птичий |
цветок | |
скворец | |
- По какому признаку вы определили слова в первую группу? (Это имена существительные.)
- Докажите. (Слова отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы, явления природы).
- Какие признаки имен существительных вы еще знаете? (Существительные бывают одушевленные, неодушевленные, собственные, нарицательные, единственного и множественного числа, женского, мужского и среднего рода.)
По ходу ответов детей на доске появляется кластер:
Обозначает предметы, события, явления природы | | Отвечает на вопросы: Кто? Что? | | Одушевлённые и неодушевлённые |
| | | | |
Собственные или нарицательные | | Имя существительное | | Мужского, женского или среднего рода |
| | | | |
| | Изменяются по числам и падежам | | |
- Обратимся ко второй группе слов. Зачитайте.
- На какой вопрос отвечает это слово? (Какой?)
- Дополните эту группу своими примерами. Как вы можете о себе сказать? Я какой? Умный, красивый и т.д. Ставьте вопросы. (Дети приводят примеры.)
- Вот какой у нас класс! Поэтому сегодня нас обязательно ждёт успех!
- Как называют такие слова? (Это имена прилагательные)
- Что вы о них знаете? (Имена прилагательные обозначают признак, отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? Чей?)
- Как изменяются имена прилагательные? (Имена прилагательные изменяются, по числам и по родам).
- Что вы можете сказать о роли прилагательных в предложении? (В предложении являются определением)
- Какую часть речи мы сегодня исследуем? (Сегодня на уроке мы будем исследовать имя прилагательное.)
Определение темы урока. (Имя прилагательное)
- Как вы думаете. Чему мы сегодня будем учиться? Что мы будем изучать, про имя прилагательное.
-Сегодня на уроке мы узнаем, какие признаки предметов называет имя прилагательное. Научимся находить прилагательные в тексте и определять их значение. А еще на уроке вы познакомитесь с начальной формой имени прилагательного.
- Приступаем к нашему исследованию имени прилагательного.
У детей на столах заранее приготовленные листочки с текстами.
1. Работа с текстом.
- Перед вами 2 текста. Прочитайте их.
Лес осенью.
Как хорош лес осенью! Ветра нет, в воздухе разлит запах. Туман стоит над полем. Сквозь сучья деревьев белеет небо. На липах висят листья. А какой день! Берёзка красиво рисует на небе. Солнце уже не греет, но блестит ярче. Роща вся сверкает.
*******************
Лес осенью.
Как хорош лес поздней осенью! Ветра нет, в мягком воздухе разлит осенний запах. Тонкий туман стоит над жёлтым полем. Сквозь бурые сучья деревьев белеет небо. На липах висят последние золотые листья. А какой осенний, ясный, немножко холодный утром день! Берёза красиво рисуется на голубом небе. Низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего. Небольшая осиновая роща вся сверкает.
- Какой из текстов вам понравился больше?
- Почему вы считаете, что второй текст интереснее?
- В чём разница между текстом №1 и текстом№2? (Текст № 1 передаёт событийность, а текст № 2 рисует в нашем воображении чудесную картину природы)
- Слова какой части речи помогают нам представить этот пейзаж? (имена прилагательные)
- Какой вывод мы можем сделать о роли имён прилагательных в нашей речи? (Прилагательные придают нашей речи образность, художественность, обозначают признаки предмета. Чтобы рассказать об окружающем мире, описать удивительное и разное - для этого понадобятся имена прилагательные. Они широко используются при создании портретных характеристик героев, при описании чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль принадлежит прилагательным в создании впечатляющих картин природы).
2. Работа с учебником.
- Откройте УЧЕБНИК на странице 89. Работаем с упражнением 2.
Запись в тетрадь: Упражнение 2.
- Чему мы будем учиться, выполняя это упражнение? (Распределять на группы имена прилагательные по значению признака.)
Отгадай загадку.
Шли двое. Остановились. Один другого спрашивает:
- Это черная?
- Нет, красная.
- А почему она белая?
- Потому что зеленая. (смородина)
- В какую группу прилагательных по значению объединяются эти слова: чёрная, красная, белая? (Цвет)
Физминутка
Если я назову имя существительное – приседаем, предлог – хлопок руками, имя прилагательное – плавные движения руками.
Мяч, в, интересный, на, круглая, природа, восхитительный, по, чудесный, мышь, под, шубка, тёплый, вечер.
Рубрика «Давай подумаем».
Работа с текстом. Работа с предложением.
- Обратимся к тексту про осенний лес.
- Выпишем предложение № 3.
(Я – на доске, ребята – на местах.)
- Подчеркнём основу предложения:
Тонкий туман стоит над жёлтым полем.
Выпишем словосочетания сущ. + прил.
Словосочетания: тонкий туман, над жёлтым полем.
- Определим главное слово в каждом словосочетании, зададим вопрос к зависимому: туман (какой?) тонкий, над полем (каким?) жёлтым
- Определим род, число, и падеж существительных в этих словосочетаниях.
- Предположите, какими будут род, число и падеж у зависимых прилагательных? (такие же, как у главных существительных)
- Такая связь называется согласованием.
Работа с учебником с. 90 (читаем правило).
Рефлексия
Работа в парах
По 1 предложению в тетради.
На дорожках тает последний снег.
1. Выпишите из данного предложения словосочетание сущ.+прил. _____.
2. Запишите имя прилагательное __________________________________.
3. Запишите вопрос, на который оно отвечает _______________________.
4. В какой форме прилагательное употреблено в предложении: ____числа, ___рода, ____падежа.
5. Окончание __________. (Выделить)
6. Каким членом предложения является? __________________________. По окончанию работы поменяйтесь листочками с соседом. Проверьте работу друг друга. Если нет ошибок, поставьте отметку 5, 1-2 ошибки – 4, 3 ошибки – 3.
Рефлексия
Итог урока.
- Ребята, вам понравился урок?
- Было ли вам сегодня на уроке интересно?
- Убедились ли вы, что имена прилагательные делают наш язык образным, выразительным?
- Мы сегодня работали над довольно сложной темой. Оцените свой личный успех, поставив себя на одну из трёх ступеней:
1 – мне было некомфортно,
2 – я чувствовал себя уверенно,
3 – я доволен собой.
Я соберу ваши листочки и проведу анализа успешности освоения новой темы. И заполните таблицу, отметив нужный символ.
Я все понял | Остались вопросы | Тема оказалась слишком трудной |
+ | ? | - |