Алгебра и начала анализа – 11 класс
Тема урока: Понятие о производной функции. Ее геометрический и
физический смысл. Уравнение касательной к графику функции.
Цели урока: 1. Ввести понятие касательной к графику функции, производной и ее
геометрического и механического смысла.
2. Развитие познавательной деятельности учащихся, расширение
кругозора на основе межпредметных связей, развитие умений
слушать и слышать.
3. Содействовать воспитанию интереса и уважения к изучаемому
предмету, воспитание дружбы и взаимопомощи.
Тип урока: лекция.
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, линейка.
Наглядность: справочный материал, карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Проверить готовность к уроку.
2. Сообщить тему урока, сформулировать цели и план урока.
3. Работа с тестами у доски. 10 класс, май. Задание А6.
Указать множество значений показательной функции.
II. Проверка домашнего задания. 1). № 180(а; в), № 181, № 186(а; б), № 187(б).
2). Работа над ошибками.
3). Карточки.
4). Устный опрос:
1. Сформировать понятие «приращение аргумента» и «приращение функции».
2. Сформировать понятие углового коэффициента прямой у = k x + b.
3. Сформировать понятие секущей к графику функции f.
4. Сформировать понятие углового коэффициента секущей, проходящей через точки
и
.
5. Выразить угловой коэффициент секущей через приращения ∆ х и ∆ у.
6. Средняя скорость, как отношение приращений ∆ f к ∆ х.
III. Изучение нового материала.
Вопросы лекции:
1. Понятие о касательной.
2. Определение производной.
3. Обозначение производной.
4. Понятие о дифференцируемой функции.
5. Понятие о дифференцировании.
6. Геометрический смысл производной.
7. Понятие об угловом коэффициенте касательной.
8. Формула углового коэффициента касательной.
9. Уравнение касательной к графику функции y= f ( x)
в заданной точке
.
10. Формула Лагранжа о существовании касательной l к
графику функции f.
11. Механический смысл производной.
12. Второй физический смысл производной.
13. Понятие о производной второго порядка.
14. Формулы дифференцирования.
15. Работа с учебником.
Ход лекции.
1. Понятие о касательной. Касательной к кривой в данной точке М называется
предельное положение секущей MN, когда точка N приближается вдоль кривой к
точке М. Проходящую через точку
прямую, с отрезком которой
практически сливается график функции f при значениях х, близких к
,
называют касательной к графику функции f в точке
.
2. Определение производной. Производной функции f в точке называется число, к
которому стремится разностное отношение
при
,
стремящемуся к нулю, т.е.
где 
3. Производная функции f в точке обозначается f ′(
).
4. Функцию, имеющую производную в точке
, называют дифференцируемой в
этой точке.
5. Нахождение производной данной функции f называется дифференцированием.
6. Геометрический смысл производной: угловой коэффициент касательной к
графику функции равен значению производной этой функции в точке касания,
т. е. k = f ′(
).
7. Когда точка N приближается вдоль кривой к точке М, секущая МN стремится к
касательной, причем угол α стремится к углу φ между касательной и
положительным направлением оси Ох. В соответствии с определением
касательной получаем, что угловой коэффициент
касательной k = tg φ=
= f ′(
).
8. Итак, k = tg φ= f ′(
).
9. Уравнение касательной к графику функции y= f ( x) в заданной точке
:
f ′(
)
.
10. Формула Лагранжа о существовании касательной l к графику функции f в точке с абсциссой c из интервала (a;b), параллельная секущей, проходящей через точки A(a; f (a)), B(b; f( b)). Прямая l, параллельная секущей, имеет с графиком функции f общую точку c из интервала (a;b). Тогда f ′( c )= tg α, где α – угол между прямой l и осью абсцисс. Но l ׀׀ AB, поэтому угол α равен углу наклона секущей AB, т. е. f ′( c ) = tg α = 
Итак, если функция дифференцируема, то на интервале (a;b) найдется такая точка
c
(a; b), что
f ′( c ) = 
11. Точка движется прямолинейно по закону s = s(t), где s – перемещение точки за
время t. Механический смысл производной: мгновенная скорость точки в
данный момент времени равна значению производной от закона движения
v(t) = s′(t).
12. Второй физический смысл производной: ускорение точки в данный момент
времени равно значению второй производной от закона движения
a(t) = v′(t) = ( s′(t)′).
13. Производную от производной f ′( c ) мы будем называть производной второго
порядка или второй производной и обозначать f ′′( х ). Значит, a(t) = s′′(t).
14. Формулы дифференцирования:
с′ = 0, х′ = 1, (х ²)′ = 2х, (х³)′ = 3х², (
)′ =
,
15. Работа с учебником. Примеры 1,2 учебника.
IV. Решение упражнений. Задания по уровням.
Слабые дети решают задачи № 1, 3, 5. 6.
Сильные дети решают задачи № 1 – 7.
Задача № 1. Найти среднюю скорость изменения функции у = 3х² – 6
при изменении х от = 3 до = 3,5.
Решение. 1). Найдем приращение аргумента: ∆х = – = 3,5 – 3 = 0,5;
2). Вычислим приращение функции: ∆у = – = 3² – 6 – 3² + 6 = = 3(² – ²) = 9,75.
3). Найдем среднюю скорость изменения функции: ∆у/∆х =9,75/0,5 = 19, 5.
Ответ: 19,5.
Задача № 2. Прямолинейное движение точки задано уравнением s = 3t² – 2t + 5, где t
дано в секундах, а s – в метрах. Найти скорость движения точки
в момент t = 5с.
Решение. 1). Найдем среднюю скорость движения точки:
∆s = s( t + ∆t) – s(t) = 3(t + ∆t)² – 2(t + ∆t) + 5 – 3t² + 2t – 5 = 6t∆t + 3(∆t)² – 2∆t.
2). Найдем истинную скорость движения точки в момент времени t:
3). Найдем скорость движения точки в момент времени t = 5c:
v = 6t – 2 = 6·5 – 2 = 28 м/с.
Ответ: 28 м/с.
Задача № 3 . Материальная точка движется по закону х(t) = ⅓ t³ – ½ t² + 2. Выведите формулу для вычисления скорости в любой момент времени и найдите скорость в момент t = 5c. (Путь в метрах.)
Решение. 1). Найдем производную: v(t) = x′ (t) = (⅓ t³ – ½ t² + 2)′ = t² – t.
2). Найдем скорость в момент t = 5c: v(5) = 5² – 5 = 25 – 5 =20(м/с).
Ответ: v =20 м/с.
Задача №4. Пользуясь определением, найдите производную функции:
а) f(x) = х – 2. б) f (x) = 3x². в)
Решение. 1). Найдем приращение функции в точке х:
∆ f = f(x + ∆x) – f(x) = (x + ∆x) – 2 – ( x – 2) = x + ∆x – 2 – x + 2 = ∆x. 2). Найдем отношение приращения функции к приращению аргумента:
3). Найдем предел отношения приращения функции к приращению аргумента, то
есть производную в точке х:
Ответ:
Задача № 5. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к параболе у = 2х² в точке, абсцисса которой равна 1.
Решение. 1). Найдем производную: f ′(x) = (2x²)′ = 2 · 2x = 4x.
2). k = f ′(1) = 4·1 = 4.
Ответ: k = 4.
Задача № 6. Составить уравнение касательной к графику функции у = х² – 2х в точке с абсциссой
= 3.
Решение. Уравнение касательной:
f ′(
)
.
1) f (3) = 3² – 2·3 = 3.
2) f ′(х) = (х² – 2х)′ = 2х – 2.
3) f ′(3) = 2·3 – 2 = 4.
4) у = 3 + 4(х – 3) = 3+ 4х – 12 = 4х – 9.
у = 4х – 9 – уравнение касательной.
Ответ: у = 4х – 9.
Задача № 7. Найти координаты точки, в которой касательная к параболе
у = х² – х – 12 образует с осью Ох угол 45˚.
Решение. 1). tg α = у′(х) = (х² – х – 12)′ = 2х – 1.
2). Так как α = 45˚, то tg45˚ = 2х – 1,
1 = 2х – 1,
х = 1.
3) у(1) = 1 – 1 – 12 = – 12. М(1;12) – искомая точка.
Ответ: М(1;12).
V. Итоги урока. Итак, в ходе сегодняшнего урока мы рассмотрели понятия, как
производная, ее геометрический и физический смысл
касательная к графику функции. Решили задачи с применением
теоретического материала по указанной теме урока.
Объявление оценок.
VI. Домашнее задание: п. 13, п. 19, № 190, № 191 а, № 193 а, б,
№ 195 а, б, № 196 а, б, №253 а, б.
№191 а). f(х) = 2 х²,
= 1, ∆х = 0,5; 0,1; 0,001. Найти
.
Решение. 1) ∆ f = f(
+ ∆x) – f(
) = 2(
+ ∆x)² – 2
² = 2
² + 4
∆х + 2 ∆х² –
2
² = 2 ∆х² + 4
∆х
2)
3) при ∆х = 0,5 и
= 1 имеем
= 2·0,5 +4·1 = 1+ 4 = 5;
при ∆х = 0,1 и
= 1 имеем
= 2·0,1 +4·1 = 0,1+ 4 = 4,1;
при ∆х = 0,001 и
= 1 имеем
= 2·0,001 +4·1 = 0,001+ 4 = 4,001.
Ответ: 5; 4,1; 4,001.
№ 193 а). f(x) = x³,
= 2;
= – 1, 5.
Решение. 1) f ′(x) = (x³)′ = 3x².
2) при
= 2 имеем f ′(2) = 3·2² = 12;
3) при
= – 1, 5 имеем f ′(– 1, 5) = 3·(– 1, 5)² = 3·2,25 = 6,75.
№ 193 б). f(x) = 4 – 2х,
= 0,5;
= – 3.
Решение. 1) f ′(x) = (4 – 2х)′ = 0 – 2·1 = – 2.
2) при
= 0,5 имеем f ′(0,5) = 0,5;
3) при
= – 3 имеем f ′(– 3) = – 3.
Ответ: а) 12; 6,75; б) 0,5; – 3.
№ 195 а). Составить уравнение касательной к графику функции у = х² в точке с абсциссой
= –1.
Решение. Уравнение касательной:
f ′(
)
.
1) f (–1) = (–1)² = 1.
2) f ′(х) = (х²)′ = 2х.
3) f ′(–1) = 2·(–1) = –2.
4) у = 1 –2(х + 1) = 1 –2х – 2 = –2х – 1.
у = –2х – 1 – уравнение касательной.
Ответ: у = –2х – 1.
Дополнительное задание:
Найдите все значения х, при каждом из которых выражения
и принимают равные значения.
Решение:
Так как cos 3 х 0, то
Ответ: