Просмотр содержимого документа
«Понятие о сложносочиненном предложении, его строении (2-й урок).»
Тема: Понятие о сложносочиненном предложении, его строении.
Цель: закрепит понятие о сложносочиненном предложении, его строении; совершенствовать навыки различать значения сочинительных союзов в ССП, отличать ССП от простых предложений с однородными членами предложения; воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: учебник, карточки для индивидуального задания.
Ход урока.
Орг.момент. эмоциональный настрой.
Актуализация опорных знаний.
Проверка дом.зад.
Индивидуальное задание на карточках.
Карточка № 1.
Закончи пословицы, использовав противительные союзы.
1)Не место красит человека, (а человек место).2)Не красна изба углами, ( а красна пирогами)3)Мягко стелет, (да жестко спать)4)Делу время, (а потехе час).5)Близок локоть (,да не укусишь).6)Рад бы в рай, (да грехи не пускают).
Карточка № 2.
Выпишите сложносочиненные предложения. Знаки препинания не расставлены.
1.Автор подводил читателя к самому порогу событий но не переводил через порог оставляя пищу для фантазии для размышления.
2.Он начал писать и печатать свои рассказы их заметили одобрили.
3.Родные места С.Никитина как бы приоткрывают тайну его души помогают понять где истоки его бесценного дара.
4.Рассказы были приняты хорошо и вопрос о сюжетах не был для Никитина проблемным.
5.Огонек едва угадывался у наших ног но дымок поднялся.
Работа над темой урока.
Работа с учебником.
Упр. 38, учить расставлять знаки препинания в ССП и составлять схемы этих предложений.
Творческое задание.
Составьте ССП по схемам.
[ ], а [ ].
То [ ], то [ ].
[ ], однако [ ].
Итоги урока.
Тест.
Одни дятлы продолжали свою работу, да где-то свистнул рябчик и боязливо замолчал.
То солнце тусклое блестит, то туча черная висит.
Был ли это туман, или это был дым?
Он закончил свое выступление, однако никто не понял этих слов.
Ни о чем не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания смутные, неясные, как сон.
Иногда шел дождь, а иногда – снег.
В глубине парка раскинулась большая прямоугольная площадка, которая была окружена старыми липами.
В глубине парка раскинулась большая прямоугольная площадка, и на ней летними вечерами играл духовой оркестр.
В глубине парка раскинулась большая прямоугольная площадка, вся увитая диким виноградом.
Все село погрузилось в тишину, и лишь иногда эта тишина прерывалась негромким лаем собак.
Лес рубят – щепки летят.
Свежий воздух, который ворвался в комнату, задул свечу.
Домик был небольшой, зато чистенький и уютный.
От воды стал подниматься туман, и отец приказал Евсеичу отвести меня домой.
В комнате было тихо, в доме тоже начиналось движение.
Домашнее задание.
Повторить пар.6 упр. 41(Б).
Карточка № 1.
Закончи пословицы, использовав противительные союзы.
1)Не место красит человека, (а человек место).2)Не красна изба углами, ( а красна пирогами)3)Мягко стелет, (да жестко спать)4)Делу время, (а потехе час).5)Близок локоть (,да не укусишь).6)Рад бы в рай, (да грехи не пускают).
Карточка № 2.
Выпишите сложносочиненные предложения. Знаки препинания не расставлены.
1.Автор подводил читателя к самому порогу событий но не переводил через порог оставляя пищу для фантазии для размышления.
2.Он начал писать и печатать свои рассказы их заметили одобрили.
3.Родные места С.Никитина как бы приоткрывают тайну его души помогают понять где истоки его бесценного дара.
4.Рассказы были приняты хорошо и вопрос о сюжетах не был для Никитина проблемным.
5.Огонек едва угадывался у наших ног но дымок поднялся.