СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие об обособлении

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку в 8 классе "Понятие об обособлении" (технологическая карта урока по ФГОС")

Просмотр содержимого документа
«Понятие об обособлении»

10



Технологическая карта урока русского языка



Класс 8

Название предмета русский язык

Тема урока Понятие об обособлении

Тип урока урок объяснения нового материала

Цель урока

1) на основе имеющихся знаний о знаках препинания в простом предложении сформировать понятие об обособлении как синтаксическом явлении;

2) создать условия для формирования проектных компетенций: целеполагание, осмысление текста (работа с разного рода информацией: теорией учебного комплекса, лингвистической сказкой), а также создание продукта деятельности (таблицы)

3) воспитывать любовь к слову и родному краю

Планируемый результат обучения


Личностные УУД:

  • формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

  • формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

  • развитие  умения осознавать и формулировать тему и цели урока

  • контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

  • развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

  • формировать умение  осознавать и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

  • формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

  • развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания


Учебно-методический комплекс под ред. Л.А.Тростенцовой, Т.А.Ладыженской, А.Д.Дейкиной, О.М.Александровой

Этап урока

Время

Цель

Содержание

учебного

материала

Формирование

УУД

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

1

2

3

4

5

6

7

Мотивация, актуализация знаний

3 мин.














5 мин.






















3 мин.






3 мин.











15 мин.

Постановка проблемы,

определение темы и цели урока.











Повторение известных пунктограмм





















Изучение нового материала

















Сведение воедино полученных знаний, умений

«Собери» слово: приставку возьмите у слова объезд, кореньу слова особливый, суффикс – у опасение, окончание – у поле.




«Лишнее» предложение.

1. Весь материал включая дневники путешественников тщательно изучается

2. Старик сидел у стола смотрел задумчиво в одну точку

3. Часы проводимые с молодежью были для Павла зарядкой бодрости.


Работа с теоретическим материалом по теме урока.




Индивидуально – с лингвистической сказкой «Из жизни обособленных членов предложения».






Вид обособления

Примеры







Личностные УУД:

  • формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

  • формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

  • развитие  умения осознавать и формулировать тему и цели урока

Познавательные УУД:

  • развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

  • формировать умение  осознавать и формулировать проблему

Коммуникативные УУД:

  • формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

  • развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания


- Добрый день, ребята! Откройте тетради, запишите дату и вид работы. Чтобы определить тематическое поле сегодняшнего урока, предлагаю «собрать» слово.


-Знаком ли вам этот термин?

Попробуйте сформулировать тему урока.

Какой цели, по-вашему, мы должны достичь в ходе нашего урока?



-Расставьте знаки препинания в предложениях. Какое из них «лишнее»?















-Термин обособление связан с выполненным вами заданием. Попробуйте дать ему определение.



- Выясните, так ли это, обратившись к теоретическому материалу параграфа п.47, стр.135.




А двое учеников выполнят индивидуальное задание: переведут лингвистическую сказку «Из жизни обособленных членов предложения» (см. Приложения) на научный язык.





-Используя материал параграфа п.47 («Теории»), рассказ одноклассников (по лингвистической сказке), материалы выполненного задания «Третье предложение – «лишнее» и распечатки № 2 («Практики») заполните таблицу «Обособленные члены предложения».

Записывают дату, вид работы.



Собирают слово об-особл-ени-е.


-Нет.

- Понятие об обособлении.


-Выяснить, что такое обособление и научиться распознавать это синтаксическое явление.


1. Весь материал, включая дневники путешественников, тщательно изучается

2. Старик сидел у стола, смотрел задумчиво в одну точку

3. Часы, проводимые с молодежью, были для Павла зарядкой бодрости.

«Лишнее» второе предложение, потому что в нём запятая разделяет однородные сказуемые, в двух других запятые выделяют деепричастный и причастный обороты.


- Обособление – это выделение причастных и деепричастных оборотов.




Ученики читают параграф и, познакомившись с определением обособления, делают вывод о правоте их предположения.


Ученики рассказывают об обособленных членах, переведя лингвистическую сказку на язык науки, обращая внимание на обособленные члены, в состав которых входят предлоги и союзы (этого материала нет в параграфе!).

Учащиеся заполняют таблицу.


Диагностика результатов урока

2 мин.





5 мин.




3 мин.









Применение полученных знаний в изменившейся учебной ситуации

Формулировка вывода по выполненному заданию



Цифровой диктант (см. Приложение)



Самопроверка, анализ допущенных ошибок

Рефлексия

Личностные УУД:

  • формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

  • развитие  умения контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

  • развивать умение проводить сравнение и обобщение


-Итак, что такое обособление? Приведите примеры обособления.




-Проверьте себя, выполнив цифровой диктант (распечатки текста № 3).




-Достигнута ли цель урока? Если нет, то почему, на ваш взгляд?

Используя составленную таблицу, учащиеся отвечают на вопрос, поставленный учителем.


Выполняют задание.




Самопроверка по ключу, предоставленному учителем.

Ответы учеников.

Домашнее задание

2 мин.




Параграф 47, упр.288 , с. или из художественной литературы подобрать 7 предложений, иллюстрирующих разные случаи обособления.


Подведение итогов урока

3 мин.


Оценивание деятельности обучающихся: самооценка, оценка одноклассников, учителя.

Регулятивные, личностные УУД





Приложения

«Собери» слово

Приставку возьмите у слова объезд,

кореньу слова особливый,

суффикс – у опасение,

окончание – у поле.



«Третье предложение – «лишнее» (распечатки для обучающихся №1)

Расставьте знаки препинания. Какое предложение «лишнее»? Свой ответ аргументируйте.

1. Весь материал включая дневники путешественников тщательно изучается.

2. Старик сидел у стола смотрел задумчиво в одну точку.

3. Часы проводимые с молодежью были для Павла зарядкой бодрости.



Лингвистическая сказка «Из жизни обособленных членов предложения»

Подготовьте выразительное чтение выделенного отрывка лингвистической сказки. С товарищем попытайтесь перевести сказку на язык науки. Выделите в сказке фрагмент, в котором речь идёт об обособленных синтаксических конструкциях.

Живут в государстве Синтаксис необычные единицы Предложения – Обособленные. Они не похожи ни на главные, ни на Второстепенные члены, хотя и находятся с последними в прямом родстве. Родство это обязывает из отвечать на те же вопросы, иметь то же имя, что и у Дополнений, Определений, Обстоятельств. Но в остальном… Эти Обособленные такие гордые, такие себялюбивые, такие самостоятельные! Окружают себя Запятыми, как забором, словно не хотят ни с кем знаться. Иногда заставляют на себя работать Зависимые слова, иногда Предлоги, иногда связываются между собой с помощью Союзов. А уж как им интонация служит! Попробуй произнеси их без должного уважения, сразу пунктуационных ошибок нахватаешь. В Пунктуационном своде им посвящено не одно правило, не два, а не меньше пятнадцати! Уж очень они значимы, очень нужны всем. Посмотришь на них и сразу понимаешь: важные птицы.

Распечатки для обучающихся №2

Заполните таблицу «Обособленные члены предложения».

Вид обособления

Примеры





    1. Потом пришла весна, яркая, солнечная. (М.Г.)

    2. Окна разинув, стоят магазины. (М.)

    3. Малаша, шестилетняя девочка, оставалась в избе. (Л.Т.)

    4. Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей.

    5. Бабочки, привлеченные светом, кружили около фонаря.

    6. Стояла теплая голубая мгла, полная сверчков и звезд. (Кат.)

    7. Я пошел вправо, через кусты.



Таблица «Обособленные члены» (создают ученики!)

Вид обособления

Примеры

Деепричастный оборот

Окна разинув, стоят магазины. (М.)

Причастный оборот

Бабочки, привлеченные светом, кружили около фонаря.

Определение, выраженное прилагательным с относящимися к нему словами

Стояла теплая голубая мгла, полная сверчков и звезд. (Кат.)

Распространенное приложение

Малаша, шестилетняя девочка, оставалась в избе. (Л.Т.)

Одиночными прилагательными

Потом пришла весна, яркая, солнечная. (М.Г.)

Уточняющие члены предложения

Я пошел вправо, через кусты.

Конструкции с предлогами

Рассказ очень понравился мне, за исключением некоторых деталей.





Цифровой диктант (распечатки для учеников №3)

Внимательно прочтите текст. Выберите предложения, в которых есть обособленные члены предложения, и запишите их номера в строку ответов.

1. Улица, ведущая в город, была свободна. 2.Низкий берег, усыпанный кустарником, тянется гладкой покатостью. 3.Встречный ветер внезапно налетел на нас, обдал всех волнами разомлевшего за день разнотравья. 4.Леля училась легко, часто по дороге домой в уме решала задачи, а дома их быстренько записывала. 5.Звенела, качаясь в тени столбиками мошкара, обжигающая тело укусами. 6.Воробьи, стаями обсыпавшие придорожные вётлы, кричали радостно и возбужденно, рассказывая всем о наступившей весне. 7.У поросшей густым кустарником реки сидели мальчики, о чем-то тихо беседовали и наблюдали за поплавками прутьев. 8.Около дома, на скамейке, сидели дети. 9.Каждое утро, в шесть часов, я отправлялся на работу. 10.Никита вошел в старую комнату, сел за стол и стал читать.




______________________________ (строка ответов)

Ключ: 1, 2, 5, 6, 8, 9







Литература

    1. Логвинова, И.М. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС [Электронный ресурс] / М.И.Логвинова, Г.Л.Копотева. - http://fgos.isiorao.ru/upload/FGOS/Logvinova_Kopoteva_12.2011.pdf

    2. Петерсон, Л.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода [Текст] / Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. – Москва, 2006 г. – 203 с.

    3. Розенталь Д.Э., Голуб И.Б., Теленкова М.А. Современный русский язык. – 5 – е изд., испр. – М.: Айрис – пресс, 2003. – 448 с.

    4. Федеральный государственный образовательный стандарт [Электронный ресурс]. - http://standart.edu.ru/

    5. Шубина, Т.И. Деятельностный метод в школе [Электронный ресурс]. – http://festival.1september.ru//