СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Построение прямой линии, проходящую через одну, две точки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Построение прямой линии, проходящую через одну, две точки.

Цель: Учить строить прямую линию, проходящую через одну, две точки.

Задачи

Познакомить с основными понятиями точка, линия.

 Познакомить с понятиями прямая и кривая линии, изображением прямой линии с помощью линейки.  Прививать интерес к предмету. Развивать память, мыслительные операции, речь, познавательные интересы, исследовательские способности. 

Просмотр содержимого документа
«Построение прямой линии, проходящую через одну, две точки.»

Построение прямой линии, проходящую через одну, две точки.

Цель: Учить строить прямую линию, проходящую через одну, две точки.

Задачи

Познакомить с основными понятиями точка, линия.

Познакомить с понятиями прямая и кривая линии, изображением прямой линии с помощью линейки.
 Прививать интерес к предмету.
Развивать память, мыслительные операции, речь, познавательные интересы, исследовательские способности. 


Этапы урока

Деятельность

Коррекционная работа

1.Организационно-подготовительный этап


– Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Математических сказок. Кто может попасть в эту страну? (Кто любит математику и сказки.) - А сейчас поиграем. Игра называется «Котомка в дорогу»

– Что нам понадобится для нашего удачного путешествия в страну Математических сказок? (Школьные принадлежности: ручка, цветные карандаши, учебник, тетрадь… Проверьте, все ли у вас есть на партах.

- А какие человеческие качества, необходимы в учении? ( внимание, усидчивость, упорство, старание, трудолюбие.)

- Ещё мы возьмём друзей, учителей, одноклассников.



Пальчиковая гимн.



2.Основной этап.

Актуализация знаний.

– Итак, в путь!

Числа 1-5. Упражнение на внимание.

На доске картинка с недописанными цифрами 1 -5.

- Фрагмент какого числа нарисован?

  1. Дифференцированная работа.

1 группа – счёт 1 – 10 , 2 – 5 , 3 – 7, 4 – 6, 5 – 8.и обратно

  1. Работа с числовым рядом.

- Назовите числа по порядку.

- Назовите числа в обратном порядке.

- Какое число стоит после числа 2, 4?

- Какое число стоит перед числом 2, 5?

- Какое число стоит между числами 3 и 5?

- Назовите соседей числа 3.

  1. Сравнение чисел в пределах .Коллективная работа. (соотнесение количества предметов и цифры, а также их сравнение)

- Сравните числа. Что значит – сравнить числа?

5.Рассмотрите каждое изображение и назовите известные вам геометрические фигуры. слайд

6.Давайте вспомним какие линии мы знаем (кривые и прямые)слайд

1.Найти все 5

2. «Посчитай и напиши»-сотнесение числа и цифры. 3.«Состав числа-домики»

Физкультминутка



Работа по теме.

- Ребята, у меня две точки. Как мне провести линии?

(на листках бумаги пробуют соединить две точки разными способами: сначала от руки, затем по линейке)

Дети соединяют две точки разными способами на доске, смотрим, сравниваем. Пробуем провести линии по линейке.

- Какой вывод можно сделать?

через две точки по линейке можно провести только одну линию.

- А теперь я точку поставлю только одну.Через одну точку можно провести много линий.

 Поставьте на листе бумаги точку и проведите по линейке линию так, чтобы она прошла через эту точку. Какую линию вы получили? (Прямую.)
– Можно ли начертить еще линию, чтобы  она снова прошла через эту точку? (Да.)
– Проделайте эту работу еще несколько раз. 
Сколько прямых можно провести через одну точку? (Множество.)
– Поставьте на листе две точки и проведите линию так, чтобы она прошла через эти точки. Какая линия получилась? (Прямая.)
– Попробуйте начертить линию так, чтобы прямая проходила через эти точки. (Ничего не получается.)
– К какому выводу вы пришли? (Через две точки можно провести только одну прямую.)


Физкультминутка



Закрепление материала.

– К каким выводам мы пришли через наше исследование?
Дети проговаривают выводы: 
1.     Через одну точку можно провести бесконечное число прямых линий. 
2.     Через две точки можно провести только одну прямую линию. 

Работа с учебником и в тетради..



3.Заключительный этап.


Итог урока.

Чем мы занимались сегодня на уроке?

– Подумайте и скажите, за что каждого из вас можно сегодня похвалить?