СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Построение разностороннего треугольника".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике в пятом классе. Цель урока: практическое ознакомление с приёмом построения треугольника  по заданным размерам сторон с помощью циркуля и линейки.

Просмотр содержимого документа
«"Построение разностороннего треугольника".»

Тема: «Построение разностороннего треугольника».



Цели:

-коррекционно-обучающее: практическое ознакомление с приёмом построения треугольника по заданным размерам сторон с помощью циркуля и линейки;

- коррекционно–развивающее: развивать и коррегировать пространственные и геометрические представления, воображения, мелкую моторику, устную речь, умственную и практическую деятельность учащихся;

- коррекционно–познавательное: воспитание взаимной вежливости, дисциплины, акккуратности во время выполнения работы.

Ход урока.

  1. Организационный момент. ( Слайд 1).

- Проверка посещаемости.

- Проверка учебных принадлежностей учащихся.

- Создание благоприятной обстановки на уроке.

2. Актуализация прежних знаний.

Учитель - Сегодня у нас урок геометрии. Мы будем учиться строить разносторонние треугольники. Сейчас мы вытащим из тайников памяти кое-что ценное и вспомним знания, которые пригодятся нам сегодня на уроке. Ваши ответы я буду оценивать разноцветными треугольниками: за правильный ответ получите зелёный треугольник, за ответ с незначительными ошибками - жёлтый, за неправильный ответ-красный треугольник, который будет предупреждать вас о необходимости подумать над своим ответом. В конце урока по количеству треугольников я выставлю вам оценки.

– О какой геометрической фигуре мы говорили с вами на прошлых уроках геометрии?

–Сколько сторон у треугольника?

-Сколько углов у треугольника?

- Сосчитайте, сколько треугольников вы видите на экране. (Слайд 2).

– На какие виды делятся треугольники в зависимости от видов углов? (Слайд 3).

– На какие виды делятся треугольники в зависимости от длин сторон?

- Скажите виды треугольников. (Слайд 4).

– Скажите виды треугольников. (Слайд 5).

Раздаю разноцветные треугольники.

Вопрос: что нужно сделать, чтобы узнать какой треугольник по длине сторон? Ответ. Задание. Среди треугольников показать равносторонний, равнобедренный, разносторонний треугольники.

Раздаю вторую группу разноцветных треугольников.

Вопрос: что нужно сделать, чтобы узнать какой треугольник по видам углов? Ответ. Задание. Среди треугольников показать прямоугольный , тупоугольный , остроугольный треугольники.

– Какие предметы в жизни напоминают вам треугольники? ( Морковь, флажок, косынка, пирамидка, крыша домов, ёлка, дорожный знак и т.д.)

Солдатский треугольник: - рассказ о военных годах , о мире на земле .

- сделать из бумаги

- написать новогоднее пожелание соседу

- подписать.

Физминутка.

3.Объяснение новой темы.

Объявление темы.

Работа в тетрадях: - запись даты.

Чтение задачи: построить треугольник со сторонами 4 см; 5 см;8 см.

Перечисление необходимых инструментов для построения треугольника.

Техника безопасности при работе с циркулем.

Учитель на доске объясняет построение разностороннего треугольника. (Слайд 6). Ученики в тетрадях строят треугольник.

4.Закрепление пройденного материала.

Работа с учебником.

(Страница 187-прочитать алгоритм построения ).

Построить треугольник .№919; стр.188 .

– читают ученики

-читает учитель

-анализ

-построение у доски, в тетрадях.

5. Подведение итогов. (Слайд 7).

– Какую геометрическую фигуру мы сегодня научились строить?

-Что нам для этого было известно?

-Какие инструменты мы использовали?

- Какая техника безопасности при работе с циркулем?

Выставление оценок.

6.Домашнее задание.

Построить треугольник. Стр.194; №5.

















Самоанализ урока по теме «Построение разностороннего треугольника»

5Б класс 7 декабря 2015 года.



В ходе урока мною были поставлены и решены 3 основные цели. Структура урока состояла из 6 этапов. Логическая связь между различными этапами не нарушалась. В течение всего урока все ученики были включены в работу. Это говорит о деятельном подходе к обучению. Формы и методы обучения удачно подобраны для изучения этой темы. Применение индивидуальной и интерактивной форм деятельности обеспечило познавательную активность на уроке и максимальную самостоятельность учащихся. Время было рационально распределено на всех этапах урока. Различные формы обучения позволили оценить реально продвижение каждого ученика, индивидуально поощрить его, поддержать достигнутые успехи. На уроке создан благоприятный психологический климат, присутствует личностное воздействие «учитель-ученик» через совместную деятельность, а это позволяет учащимся активно и успешно работать.



























Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья, оставшихся без попечения родителей« Мензелинская специальная (коррекционная общеобразовательная школа-интернат VIIIвида» РТ











Открытый урок на тему:

«Построение разностороннего треугольника».

5Б класс.













Учитель Ялаева С.С.





Мензелинск, 2015г.