СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему "Посуда в твоём доме"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока изобразительного искусства в начальной школе на тему "Посуда в твоём доме"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему "Посуда в твоём доме"»









Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования г. Севастополя «Севастопольский педагогический колледж

им.П.К. Менькова»











Технологическая карта урока изобразительного искусства по программе Б. Н. Неменского

на тему «Посуда у тебя дома»

3 класс





Выполнила:

студентка группы НК 15-1

Пономаренко Алёна Алексеевна









Севастополь, 2018

1. Тема урока: «Посуда у тебя дома».

2. Класс: 3

3. Цель урока: способствовать ознакомлению обучающихся с разнообразными формами и видами посуды, развитию умения сравнивать форму и украшение посуды с её назначением: праздничная или повседневная, а также узорами и техникой выполнения хохломской росписи.

4. Задачи урока:

- образовательные: способствовать ознакомлению обучающихся с разнообразными формами и видами посуды, развитию умения сравнивать форму и украшение посуды с её назначением: праздничная или повседневная, а также узорами и техникой выполнения хохломской росписи;

- воспитательные: способствовать воспитанию уважения и любви к народному творчеству, интереса к изобразительному искусству.

- развивающие: способствовать развитию эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии.

5. Оборудование: презентация к уроку «Посуда у тебя дома», карточки с изображением элементов хохломской росписи, альбом для рисования, кисточки, краски чёрного, красного, коричневого, жёлтого и зелёного цветов.

6. Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Цель этапа

1. Орг. момент

Проверка готовности учащихся к уроку: наличие инструментов и материалов (альбомы, вода, краски, кисти).

Создание эмоционального настроя на урок.

- Здравствуйте, ребята!

- Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Мы - умные!

Мы - дружные!

Мы - внимательные!

Мы - старательные!

Мы - отлично учимся!

Всё у нас получится!

Проверка своей готовности к уроку.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Приветствие, проверка подготовленности к уроку. Эмоциональный настрой на урок, самооценка готовности к уроку.

2. Постановка цели, задач. Мотивация.

- Ребята, мы продолжаем с вами изучать тему «Искусство в твоём доме». А о чём мы будем сегодня с вами говорить сейчас вы догадаетесь сами. Послушайте, пожалуйста: Человечество ей пользовалось с незапамятных времён. Вначале её изготавливали преимущественно из глины. В дальнейшем её начали делать из чугуна, затем из меди. Уже позже, в 20 веке она появилась из нержавеющей стали. Сегодня популярна с антипригарным покрытием.

- Кто догадался чему будет посвящён наш урок?

- Абсолютно верно! А как вы думаете, что нам предстоит сегодня узнать о посуде? Давайте поставим перед собой цель урока.

- Молодцы!

- У каждого дома есть предметы, над которыми трудились художники. Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

-Правильно, тема нашего урока «Посуда у тебя дома»



























- О посуде.

- Цель урока - узнать из чего изготавливают посуду, как её используют, как и чем украшают.









- «Посуда у тебя дома»


Обеспечение мотивации учения обучающимися, принятия ими цели урока.

3. Изучение нового материала

- У каждого из нас дома есть посуда. Она бывает разной. Есть посуда на каждый день. Кто может назвать её особенности?

- Молодцы. А какая ещё бывает посуда? Каковы её особенности?

- Верно, ребята. А теперь назовите, пожалуйста, предметы посуды, которые есть в вашем доме.

- Из каких известных вам материалов могут изготавливать посуду?

- Очень хорошо, посмотрите, это вазы из стекла. Кто знает, как изготавливают такую посуду?

- Ребята, такие вазы выдувает художник - стеклодув из большой капли раскалённого стекла. Смотрите, как это происходит (показывает короткий фрагмент видео).

- А это керамическая посуда. Кто знает, из какого всем нам известного материала её изготавливают?

- Правильно, из глины с помощью гончарного круга.

- Посмотрите на экран, что это изображено на картинке?

- Верно, это самовар. Для чего он предназначен?

- Правильно, самовар - это устройство для кипячения воды и приготовления чая. Самовар всегда был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Как вы думаете, из какого же материала изготавливают самовар?

- Правильно, молодцы. А скажите, пожалуйста, ребята, как вы думаете, какой материал использовали для изготовления посуды на Руси?

- Правильно! Народная деревянная посуда очень красива, и теперь, мы, любуясь, украшаем ею дома.

- Обратите внимание на изображение. Что напоминает вам этот ковш?

- Действительно - это красивый ковш-утица из дерева. Такие ковши на свадьбу дарили как пожелание мирной, долгой жизни, добра и достатка в семье.

- Прочная, удобная, простая, устойчивая.





- Праздничная. Она хрупкая, нарядная, изящная по форме.

- Тарелки, чашки, ложки, ножи и т. д.





- Стекло, пластмасса, глина, металл, дерево, и т. д.

Предлагают свои варианты ответа.











- Из глины.









- Самовар.

- Для приготовления чая.













- Из металла.











- Дерево.









- Утку.








Включение учащихся в целенаправленную деятельность.

Физминутка

- Сейчас мы попробуем изобразить посуду жестами. Поможет нам в этом плясовая музыка.

1.Сахарница -2 руки, упёртые в бока. Движения – маленькие приседания – пружинки.

2.Самовар – изображается раздвинутыми и закруглёнными разомкнутыми руками.

Персонаж прыгает на месте попыхивая на ходу «пых, пых!»

3.Чайник – одна рука поднята вверх и развёрнута ладонью в сторону, вторая согнута в локте, ладонь на поясе. Повороты в разные стороны.

4.Блюдца – двигаются то вперёд, то назад.


Физическая и эмоционально-психологическая разгрузка, снятие напряжения.

3. Изучение нового материала

- Ребята, как вы думаете, а где производят посуду?

- Есть много городов, сел, деревень, фирм, заводов, где создают посуду. А мы сегодня познакомимся с посудой из села Хохлома. Кто-то из вас слышал когда-нибудь про такой народный промысел как хохломская роспись?

- Ребята, это роспись по дереву золотым, красным, чёрным, коричневым и зелёным цветом. Появилась она в 16 веке в селе Хохлома, в Нижегородской области в городе Семёнове и селе Семине находиться центр создания хохломских изделий.

- Посмотрите на изображение, какая красивая, нарядная, яркая посуда, украшенная узорами хохломы. Как вы считаете, это повседневная или праздничная посуда?

- Правильно, молодцы.

- Сегодня мы с вами будем создавать праздничный сервиз деревянной посуды по мотивам хохломской росписи. Но делать мы это будем не как народные мастера по дереву, а красками на бумаге.

- Для начала давайте вспомним, что такое «сервиз»?

- «Сервиз» - слово французское, обозначает полный набор посуды, в котором предметы объединены единством образно-декоративного и конструктивного решения.

- Перед тем, как приступить к работе, мы познакомимся с самым простым, но очень интересным травным орнаментом хохломской росписи. Обратите внимание на экран.

- Первый элемент, с которым мы сегодня познакомимся это осочки. Рисуются они совершенно просто: лёгким движением кончика кисти сверху вниз. Посмотрите, как это делаю я.

- Вы видите на иллюстрации следующий элемент травного орнамента который называется травинки. На что похож этот орнамент?

- Да, поэтому то он так и называется. Рисовать мы будем травинки мазками, которые плавно утолщаются в середине.

- Следующий элемент травного орнамента с которым мы сегодня познакомимся - капельки. Рисуются они совсем просто: прикладыванием кисточки к бумаге. Вот так (показывает на листе бумаги).

- Травный орнамент, ребята, можно украшать ягодками и листочками. Мы с вами будем сегодня рисовать брусничку. А чтобы её нарисовать нам понадобится тычок, вместо которого сегодня мы будем использовать ушные палочки.

- Мы должны просто макнуть тычок в краску и приложить его к листу бумаги, вот так (демонстрирует на листе бумаги).

- Чтобы вы не забыли как выглядит каждый узор хохломской росписи, у вас будут карточки с изображением этих узоров.

- Предлагают свои варианты ответа.











- Да/нет.























- Праздничная.















Предлагают свои варианты ответа.































- На травку.
























Включение учащихся в целенаправленную деятельность.

4. Закрепление полученных знаний. Творческая практическая деятельность.

- Пришло время, ребята, приниматься за работу. Но сначала, давайте, вспомним, какие цвета мы используем в хохломской росписи?

- Правильно. Если мы рисуем праздничный сервиз, каким он должен у нас получиться?

- А что должно входить в сервиз?

- Молодцы. Теперь приступаем к работе.

Учитель наблюдает за выполнением задания, оказывает помощь обучающимся, если она потребовалась, осуществляет промежуточный контроль работ.

- Красный, чёрный, жёлтый, коричневый, зелёный.





- Ярким, нарядным и т.д.

- Посуда, которая объединена единством образно-декоративного и конструктивного решения.

Приступают к выполнению творческого задания.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий.

5. Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, я попрошу поднять и показать нам по очереди свои работы тех, кто считает, что у него всё хорошо получилось (учитель организует итоговый анализ работ обучающихся, направляя самостоятельное обсуждение учениками лучших работ класса).

Осуществляют самостоятельное обсуждение лучших работ класса.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся.